Односторонняя боль в горле

Спрашивает: Влада Кулемина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, неделю назад заболело горло и появился насморк. Лечилась - полосканием, имудон, гексорал и трекрезан. Через пару дней стало хуже - после ночного сна сильно стала болеть горло с одной стороны - с этой же стороны болели зубы, голова висок и глаз. . Днём боль утихала. Вписали антибиотики, пропила 3 дня. Сегодня стало легче, но все равно односторонняя боль есть, так же горло -зубы -голова. Так же имеются сильные сопли зелёного цвета, заложенность носа. По осмотру горла - острый тонзиллит. Нужно ли ещё продолжать пить антибиотик или какие дальнейшие меры?
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Приложите фото горла. Какие лекарственные препараты используются?
Влада Кулемина 2021-01-22 14:37
Пропила-имудон, трекрезан, сумамед 3 табл, Ингаверин в горло, полоскание с хоорофилиптом. Сейчас только миромистин
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
7 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день 5 дней
8 Обильное витаминизированное питье
Влада Кулемина 2021-01-22 15:02
Спасибо большое, подскажите ещё - а рентген обязательно делать? Он для чего?
Исключить воспалительный процесс в околоносовых пазухах носа