Нос не дышит, болт возле уха и воспалился глаз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, посоветуйте что мне делать. У меня нос с правой стороны не дышит. Соплей при этом нет. И глаз правый покраснел сильно и болит. Около уха правого (где соединение верхней и нижней челюсти) появилась шишка. Она внутренняя, визуально ее не видно. Похоже на твердый шарик, не подвижная. Дотрагиваться больно, и челюсть больно открывать. Еще иногда покалывающая боль в правом ухе. И правая гланда сильно увеличена. Постоянно стекает слизь в носоглотке. Тело ломит, но температуры нет. Продуть нигде не могло. Думаю может вирус какой. К врачу лору записалась только на среду. Сейчас промываю нос аквалором и капаю ринонормом (хоть как-то могу дышать). Горло полощу настойкой календулы утром и вечером (днем на работе нет возможности полоскать), днем брызгаю в горло биопарокс. Еще пью римантадин. Скажите что может быть с ухом? Греть можно? Все зубы во рту целые, никаких кариозных и тп нет. Так как брекеты ношу часто хожу на приемы и врач все проверяет. 29.12.15 удаляла зуб мудрости как раз верхний справа. По рентгеновским снимкам было сразу видно что корни зуба расположены в гайморовой пазухе. После удаления образовался проем в гайморовой пазухе. Мне все зашили. Выписали цифран СТ (5 дней по 1 таблетки 2 раза в день). Первый день я свистела (воздух проходил из носа в рот и обратно, этот было ужасно очень). Но на следующий день все нормализовалось. Лунка затянулась. Сейчас швы уже давно отпали. К врачу ходила, мне сказали что все хорошо. Но рентген повторный не делали. Скажите это может быть последствиям удаленного зуба?
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Вероятнее всего, что у вас гемисинусит (фронтит и гайморит с правой стороны). В качестве осложнения может быть отит. В обязательном порядке требуется обратиться к врачу, сделать рентгенографию придаточных пазух носа. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. В ухо Отипакс. Горло продолжайте полоскать.
В отношении челюсти следует исключить артрит верхнечелюстного сустава.
Татьяна 2016-02-06 05:31
Спасибо большое
Татьяна 2016-02-08 11:31
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Я сделала рентген. На RG-ме придаточных пазух носа в носоподбородочной проекции определяется минимальное пристеночное снижение пневматизации обеих в/челюстных пазух, без уровня жидкости. Пневматизация решетчатых пазух снижена. Заключение: верхнечелюстной 2-х стороний катаральный синусит. Сейчас все также беспокоят боли, уши задожены, постоянно переспрашиваю. Продуть сама уши не могу, не получается. Ощущения как в банке. Шум в ушах и постоянная головная боль. Температуры нет. Пошла к лору, она взглянула на снимок сказала чтоб я езала в другую поликлинику либо ждала среды, мол у нее и так много народу, а по моим описаниям у меня просто отек слизистой, ничего острого нет. Я поехала в болтницу, врач с приемного покоя меня посмотрела (но даже горло не смотрела). Сказала что я рано сделала снимок (не обьяснив при этом почему). Лечить там меня никто не будет, так как это больница, а не поликлиника. Сказала что у меня орви. И чтоб я шла к терапевту. При этом выдала справку с назначением диагноза и лечение. Я пошла к терапевту. Выписала мне немного другие лекарства. Глево 0,5 г (5 дней), лоратадин на ночь, аквалором промывать, изофру капли, гексорал в таблетках, мукалтин. Я сейчас прикрепила справку, но прикрепить рентген не удалось, пишет не правильный размер файла. Хотя все фотографировала на один и тот же телефон. Терапевт физио сказала делать нельзя. Как понять? У меня орз или гайморит, я запуталась совсем? Можно снимок вам на почтц отправить чтоб вы посмотрели кто прав
Татьяна 2016-02-08 11:58
Здравствуйте, получилось прикрепить рентген снимки.
Татьяна 2016-02-08 12:02
Ирина Юрьевна, добавляю картинку с рентгеновским снимком.
Надеюсь качество не сильно плохое, хоть что-то может можно увидеть.
Хочу понять есть ли у меня гайморит или лор врачи правы, но тогда рентгенолог не правильно сделала описание.
При отеке слизистой всегда сильно болит голова?
Здравствуйте! У вас ОРЗ, на фоне которого развивается гайморит. Пока он в катаральной стадии, т. е. отек слизистой без содержимого. Санируйте нос по вышеприведенной схеме. Этого будет вполне достаточно.
Татьяна 2016-02-09 01:29
А физио процедуры делать можно? Ведь у меня нет температры.
Если да, то какие?
Да, конечно. Если противопоказаний со стороны других органов и систем, то можно делать магниты или УВЧ на область придаточных пазух носа.