Пневматизация придаточных пазух

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, моему сыну поставили диагноз - пневматизация придаточных пазух носа. На все наши просьбы дать про этот диагноз хоть какую-то информацию, я внятного ответа так и не получила. Может вы мне поможете с этим вопросом? Еще хотелось бы узнать, может ли это быть причиной откоса от армии? Заранее очень благодарна. Татьяна Владимировна
Теги: киста, пневматизация, пневматизация придаточных пазух, экссудат, акромегалия, гигантизм, пневматизация пазух носа сохранена
Категория: Лор
Добавлен: 28 марта 2011 года

419 ответов

Здравствуйте!!! Пневматизация придаточных пазух это не диагноз, а термин при описании рентгеновского снимка придаточных пазух носа. Пневматизация, т. Е. Воздушность пазух может быть либо снижена в случаях недоразвитости пазух, воспалительного процесса, а также при наличии экссудата в них (гноя или просто воспалительная жидкость), кисты и т. Д. Также она может повышена при заболеваниях эндокринной системы (акромегалии и гигантизме), но вряд ли ваш педиатр не заметил бы этих патологий.
Необходимо выяснить повышена или снижена пневматизация, а ещё лучше пришлите рентгеновский снимок.
p. S. Будьте здоровы!!!
Никита 2014-06-03 15:54
Здраствуйте, я парень 19 лет, на описании снимка написали (0,05 м зв пристеночное снижение пневмотизации гайморовых пазух), что это означает?
Карина 2015-01-02 17:45
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Скажите пожалуйста мне сделали снимок и на снимке было написано: Пневматизация пазух носа. Этмоидит. Придаточная не нарушена. (ППК № 180 0,04 м зв). Мне 19 лет. Что это означает? Спасибо заранее Вам! Буду очень благодарна если поможете!
-1
Ирина 2015-03-02 15:14
Добрый день! Сделала контрольный ренгтген по диагнозу: двусторонний экссудативный гайморит, фронтит. Пропила курс лечения с антибиотками, сделала контрольный рентген-заключение-пневмиатических нарушений пазух носа не выявлено. Скажите пожалуйста что это значит.
Елена 2016-02-10 23:42
Добрый день! Скажите что мне делать! Полгода как стекает по задней стенке горло постоянно красное и рыхлое по утрам нос забит дышать нечем. Потом высмаркиваюсь сопли прозрачные в течение дня опять все стекает по задней стенке Примерно три месяца назад задала анализы на аллергены ничего не нашли и мазок из носа вот что показал мазок кокки небольшом кол. Лейкоциты бол. Кол. Нейтрофилы 100%. Через месяц попала в больницу с сильным отеком в горле Сейчас на руках ренгеновский снимок заключение -Лобные и в/челюстные пазухи удовлетворительно пневматизация. В горле постоянно стекает по стенкам иногда боли в горле
Здравствуйте! Скорее всего, описывают отек слизистой гайморовых пазух.
Здравствуйте! Значит, что у вас воспалена слизистая в этмоидальных клетках решётчатой кости.
Здравствуйте! Вы здоровы!
Здравствуйте! Необходимо лечить нос местными противовоспалительными препаратами (для начала используйте сосудосуживающие препараты (Ксилен, Адреанол, Називин и т. д.), после чего промывайте нос растворами морской воды, затем местными антисептическими средтсвами (Хлоргексидин, Мирамистин и т. д.) три раза в день в течении 7 дней).
Елена 2016-02-17 01:26
Спасибо что ответили на мой вопрос! Помоги Я ВАС очень прошу! Уже не знаю что делать! Скажите а что это значит? Значит, что у вас воспалена слизистая в этмоидальных клетках решётчатой кости ЭТО ЧТО У МЕНЯ КОСТЬ ГНИЕТ И ОТ ЧЕГО ЭТО ПРОИСХОДИТ? Может ли это быть от аллергии поскольку все началось с появление кота в доме ровно пол года назад. Может еще перездать на аллергены я сдавала анализ крови на аллергены может лучше и эффективнее сделать порезы? Ирина Юрьевна очень переживаю горло постоянно красное и рыхлое и еще мне диагноз поставили АСТМА и это все из за носа. По поводу сосудосужеваюших капель я так уже делала и еще хуже становилось после промывания АКВАЛОРОМ ощющения что в нос еще больше забит. Полоскаю горло 4 раза в день содой потом шалфеем потом ратоканом. Правда стекает по задней стенке почему то только с лева у меня с лева 3 года назад был гайморит прокол не делали антибиотики+мед вот так и вылечили. И еще я на ВАШЕМ сайте новичек как мне ВАС поблагодарить?
Здравствуйте! В этом нет ничего страшного. Кость в полном порядке, воспалена слизистая оболочка и только. К аллергии данная ситуация не имеет никакого отношения. Необходимо санировать нос по вышеприведенной схеме (местными противовоспалительными препаратами (для начала используйте сосудосуживающие препараты (Ксилен, Адреанол, Називин и т. д.), после чего промывайте нос растворами морской воды, затем местными антисептическими средствами (Хлоргексидин, Мирамистин и т. д.) три раза в день в течении 7 дней.
P. s. в отношении благодарности спишитесь с администратором.
Елена 2016-03-16 10:19
Плохо дышит нос в течение полгода, постоянно приходится использовать капли для носа. Аллергии никогда не было, гайморит тоже не ставят. Приходится дышать ртом. Что можно и порекомендуете предпринять?
Нара 2016-04-23 13:10
Добрый день! Недавно сделала МСКТ. Заключение: Гипоплазия правой ВЧП. Гипреостоз? Верхней стенки правой ВЧП. Искривление пере городки носа. Я очень переживают, что это означает? Спасибо.
Здравствуйте! Зачастую причиной гиперостоза является остеома (опухоль костной ткани доброкачественного характера). Вам необходим в обязательном порядке обратиться очно к специалисту.
Анастасия 2016-09-14 18:02
Здравствуйте! Был гайморит, делала 3 прокола, улучшений не было, сегодня сделала снимок расшифровку написали такую" субтотальное понижение пневматизации обех ВИП" что это значит?
Здравствуйте! У вас по-прежнему двусторонний гайморит. Требуется продолжение лечения.
Лариса 2016-10-06 11:45
Здравствуйте! Ребенку 2 г.9 мес. Проблема - затяжной насморк. Начали ходить в детский сад, после двух дней посещения ОРЗ (насморк, красное горло, температура). После лечения остались незначительные выделения из носа. При наличии выделений при высмаркивании был поставлен диагноз "Здоров" с рекоментацией провести профилактику аденоидита. После месяца приема лимфомиазота (6 кап. 3 р, в день) изменений не было - выделения белые густые. В сентябре поставлен диагноз "Аденоидит" и назначен назонекс (1 д. 1 р. в день) и сингуляр 4 мг (1 т. вечером) 2 мес. - данный диагноз и назначение было сделано сторонним лор-врачом в отсутствии нашего постоянного. Принимаем неделю назонекс, сингуляр не давала (много побочных, органичение по возрасту - с 6 лет) хотела посоветоваться со своим лор-врачом. Вчера на приеме у постоянного лор-врача назначили сосудосуживающие капли (називин) и т. к. мы начали назонекс, то продолжать его применение утром, сосудосуживающие в теч. Дня, сингуляр не принимать, т. к. тяжелый для ребенка таково возраста, много побочных. Направили на рентген ППН. Сегодня сделали рентген. Заключение: по Р-грамме ППН в в/челюстных пазухах пристеночно утолщена слизистая, снижена пневматизация. Лобные пазухи не развиты.
Какие наши действия? Какое лечение может нам реально вылечить насморк? Как помочь ребенку? Как избежать аденотомии? Помогите, пожалуйста.
Спасибо.
Здравствуйте! ВАм следует сдать мазки на флору, чтобы определиться с причиной частых выделений. Как правило, это инфекция. Я бы вам рекомендовала санировать носик, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором или просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетки, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
P. s. после получения результата мазка лечение может быть скорректировано.
Татьяна 2012-01-19 05:18
Здравствуйте, мне сделали рентген носовых пазух и вот, что там написано: лобная пазуха слабо развита, пневматизация придаточных пазух сохранена.. Что это значит и что мне с этим делать. В заключении патологических изменений не выявлено, значит ли это, что мне можно успокоится? Спасибо!
Здравствуйте! Ваш рентгеновский снимок без патологии. Слаборазвитая лобная пазуха- вариант нормы и не требует дополнительной диагностики или лечения.
p. S. Будьте здоровы!
Элберд 2014-06-30 13:21
Здравствуйте, у меня на рентген снимке показано небольшое искривление носовой перегородки. Можно ли с таким снимком пройти ВЛЭК и поступить в летное училище на пилота?
Дмитрий 2015-07-29 13:34
Да, можно. Сам прохожу ВЛЭК, и у самого искривление, самое главное чтоб обе полости "дышали" одинаково хорошо
-1
Здравствуйте! Можно, если у вас нет затруднения носового дыхания.
Здравствуйте! Искривленная перегородка носа при сохраненном носовом дыхании не является противопоказанием для ВЛЭК.
Ирина 2016-10-29 14:50
Добрый день. У меня следующие симптомы. МЕСЯЦ проболела моя дочь два года насморк сильный и кашель, заразились в саду. После ее выздоровления заболела я, думаю от нее. Потому что с ней 24ч. У меня заложила нос. Затем пошли частые обильные сопли, боль в горле, через три дня стала болеть левая сторона лица. Под глазом и щека. Горела солью. Потом перестала Обратилась к врачу. Он назначил флемаксин и ринофлоимуцил. Сделали рентген. Поставили ОТЕК СЛИЗИСТОЙ ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ПАЗУХИ. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ УРЛВЕНЬ 1/2. ПНЕВМАТИЗАЦИЯ ЛЕВОЙ ПАЗУХИ. отправили к лору. Жду понедельник. Прошу подсказать насколько серьезно диагноз. Лечение.
Дина 2012-01-19 09:38
Пневматизация пазухи основной кости 3 cm. Это нормально для 13-летней девочки?
Здравствуйте! Надо видеть снимок.
ЯНА 2012-03-02 09:26
ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПНЕВМОТИЗАЦИЯ ГАЙМАРОВЫХ ПАЗУХ СОХРАНЕНА?
Здравствуйте! Сохранённая пневматизация гайморовых пазух является нормой!
zet_99@list.ru 2012-11-27 08:41
А если например умеренно снижена пневматизация левой верхнечелюстной пазухи что это значит? Плюс отёк слизистой.
Здравствуйте! Сниженная пневматизация верхнечелюстной пазухи с отёком слизистой свидетельствует о наличие катарального гайморита.
юлия 2013-01-17 13:01
Добрый день! Мужу по рентгеновскому снимку поставили диагноз- снижение пневматизации правой лобной гайморовой пазух, пристеночное утолщение слизистой левой гайморовых пазух. Обязательно делать прокол гайморовых пазух? 4дня делаем в/м цефтриаксон, но т-ра 37,2(3) держиться. Зарание благодарны!
Необязательно, но нужна адекватная санация пазух и полости носа. Одних антибиотиков порой недостаточно.
Светлана 2013-02-19 08:24
Здравствуйте! По рентгеновскому снимку поставили диагноз пневнотизация левой гайморовой пазухи пристеночно эксцентрично засчет набухания слизистой. О. Левосторонний гайморит катаральная стадия. Что это значит???? У меня очень болит левая сторона лица. Особенно ближе к уху.
Здравствуйте! Катаральная стадия говорит о наличие отека слизистой пазухи без гнойного содержимого. В данной ситуации необходима противовоспалительная, антисептическая терапия.
p. S. Будьте здоровы!
Магомед 2013-03-21 19:18
Здраствуйте! Мне сделали Компьютерную тамаграфию лица и написали заключение: КТ-признаки двухстороннего гайморида; этмоидита; буллезная деформация средних носовых раковин. КТ-признаки объемного образования носоглокти (больше данных за хоанальный полип). Экзофитное образование носоглотки (больше данных за гиперплазию глоточной миндалины). Искревление носовой перегородки. Пожалуйста помогите мне что сделать
-1
Для начала необходимо обратиться к ЛОР врачу очно, поскольку специалисты, описывающие КТ, зачастую сильно усугубляют реальную картину.
-1
Владислав 2013-12-06 18:11
Здравствуйте!
По снимку сделали такое заключение: клетки решетчатой кости с обеих сторон частично апневматичны за счет пристенночных инфильтративных изменений. Признаки утолщения слизистой клеток решетчатой кости, искривление носовой перегородки.
Подскажите пожалуйста, насколько это вредно для головы, и что это означает. Так как присутствуют постоянное головокружение, постоянная тяжесть в голове и шаткое состояние, все время состояние сонливости и слабости, даже если помногу спишь, и не проходит никогда это. Невропатолог в результате обследования сказал что все в норме. Могут ли такие симптомы быть из-за носа?
Спасибо!
Здравствуйте! На снимке описан катаральный этмоидит, т. е. отёчный. Необходимо лечить нос местными противовоспалительными препаратами (для начала используйте сосудосуживающие препараты (Ксилен, Адреанол, Називин и т. Д.), после чего промывайте нос растворами морской воды, затем местными антисептическими средтсвами (Хлоргексидин, Мирамистин и т. Д.) три раза в день в течении 7 дней).
p. S. Будьте здоровы!
-1
Наталья 2013-12-12 19:02
Помогите пожалуйста! Переболела год назад гайморитом, стало в глазах двоение, недоведение глазных яблок наружу, косоглазие, мрт норма, у невролога норма. По снимку в настоящее время пневматизация пазух носа. У переносицы к внутреннему краю глаз при надавливании боль. Слизь постоянно из носа в рот, но светлая. Может сделать прокол пазух? Может это последствия гайморита?
Пневматизация пазух носа что? Снижена? Сохранена? Стоит проконсультироваться по данному вопросу с офтальмологом.
Ренат 2014-01-17 18:03
Добрый день! У меня с утра и на ночь закладывает нос. Утром после высмаркивания и весь день почти всегда нос нормально дышит. В детстве произошла такая история.. Я играл семечкой от подсолнуха и вдохнул ее..в носу глубоко она находилась несколько дней..после похода к врачу обнаружили, что семечка дала отростки. С тех пор описанные выше симптомы до сих пор. Мне 32 года. Ситуация с семечкой произошла примерно лет в 10. 3 дня назад сходил к терапевту, тот послал на снимок. Заключение - Пневматизация ППН сохранена. Снимок на руки не дали, только написали заключение. Почитал ваш форум. Получается, что у меня все в норме. А что делать с заложенностью и что она означает? Спасибо за внимание!
Причиной заложенности носа зачастую является Вазомоторный ринит. В данной ситуации медикаментозная терапия малоэффективна, поэтому зачастую прибегают к малоинвазивной хирургии (УЗД нижних носовых раковин, лазерная деструкция или же классическая вазотомия).
P. S. Будьте здоровы!
Ольга 2014-01-28 11:45
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, равномерное понижении пневматизации в обеих гайморовых пазухах, это нормально? Я за полчаса до рентгена пришла с мороза и пошли сопли, может быть этому вся причина?

Надо смотреть на снимок. Такая ситуация могла произойт из-за пристеночного отека слизистой пазух.
Гуля 2014-02-06 21:42
Здравствуйте! Мне сегодня сделали КТ зубов и альвеолярных отростков верхней челюсти. На КТ меня направила стоматолог, после рентгеновский снимок верхних зубов. Заключение: Выявлено нарушение пневмотизации верхнечелюстных пазух за счёт незначительного утолщения слизистой оболочки (инфильтративного воспалительного генеза) без экссудативного компонента. У меня хронический гайморит. Постоянно тяжесть в голове и лице, слизь из носа часто, но прозрачная. Пожалуйста помогите мне, что это значит? Спасибо.
Здравствуйте! Необходимо противовоспалительное местное лечение (прием сосудосуживающих капель (Ксилен, Називин, Галазолин и т. д.), после промывание носа изотоническим раствором морской воды, а затем закапывание местных антисептических средств (Хлоргексидин 0,05%, мирамистин и т. д.). Также можете принимать препарат на травах синупрет по 2драже 3 раза в день.
екатерина 2014-02-28 12:11
Здравствуйте! Не поможете понять, что это значит. У ребенка не дышит нос с правой стороны, сделали снимок, там написано; прозрачность в челюстных пазух-снижена, за счет массивных пристеночных наложений, больше выраженных в левой в челюстной пазухе. Девочке 7 лет. Спасибо.
Здравствуйте! У девочки отечно-катаральный гайморит. Необходим осмотр врача.
Алена 2014-03-05 14:26
Добрый день, подскажите, пожалуйста, на сколько серьезен диагноз: пневматизация придаточных пазух сохранена, справа в в/ч пазухе мягкая округлая тень(киста) гипертрофия слизистой н/ходов, искривление н/перегородки.
Здравствуйте! Данная ситуация неопасна. Требует хирургического вмешательства только в том случае, если есть затруднение носового дыхания, дискомфорт в лицевом отделе черепа, головные боли и т. д.
Анна 2014-03-12 12:20
Добрый день. Сегодня сделали снимок и заключение такое-(R-грамме ППН-интенсивное тональное снижение в прозрачности правой гПН и частичного решетчатых клеток с обеих сторон) - что это значит?
Здравствуйте! Правосторонний верхнечелюстной синусит (гайморит)
светлана 2014-03-28 11:30
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что такое ППН?
Здравствуйте! Придаточные пазухи носа
Елена 2014-03-31 13:01
Добрый день! Подскажите пожалуйста что означает рентген заключение - "Прозрачность придаточных пазух носа не снижена. Носовая перегородка расширена, ходы сужены. "
Здравствуйте! Пазухи в норме, перегородка искривлена, носовые ходы сужены за счет отека. Заключение: ринит.
-1
Александр 2014-04-03 23:07
Здравствуйте! Рентгенография придаточных пазух носа:

Лобная пазуха и клетки решетчатого лабиринта пневматизированы. Отмечается пристеночное понижение прозрачности верхнечелюстных пазух. Перегородка носа искривлена.

Часто закладывает то одну ноздрю, то другую.
Здравствуйте! Пристеночное понижение прозрачности- отек слизистой пазухи носа. Попеременное закладывание одной и другой половины носа- вазомоторный ринит в следствии искривления перегородки носа. Если вы хотите дышать всегда, стоит сделать операцию по исправлению искривленной перегородки носа + вазотомия нижних носовых раковин или ультразвуковая дезинтеграция.
p. s. Будьте здоровы!
Александр 2014-04-05 09:50
Здравствуйте! Может ли быть повышено артериальное давление 140-90 (обычное 120-80) при диагнозе: снижение пневматизации правой фронтальной пазухи, т. е. Из-за заболевания? Или проблема в чем то другом?
Здравствуйте! На фоне воспалительных заболеваний придаточных пазух носа артериальное давление повышаться может.
p. s. Будьте здоровы!
МаксимК 2014-04-05 11:52
Здравствуйте!
Рентгенография придаточных пазух носа:
"Снижение пневматизации обеих верхне-челюстных пазух. Завуалированы передние клетки решетчатого лабиринта. Лобный синус вузализирован. Искривлена носовая перегородка. "

Ночью закладывает то одну, то другую ноздрю.
Пожалуйста помогите мне что сделать.
Здравствуйте! У вас гайморит, судя по снижению пневматизации обеих верхнечелюстных пазух носа. Вуаль передних клеток решетчатого лабиринта -этмоидит. Необходимо лечить гайморит при сохранении затруднения носового дыхания необходимо подумать об операции по исправлению искривленной перегородки носа.
p. s. Будьте здоровы!
Полина 2014-04-07 12:17
Здравствуйте, в рентгенограмме написано: пазухи пневматизированы равномерно. Что это значит? Спасибо
Здравствуйте! Значит нормально.
максим 2014-04-08 08:31
Здравствуйте. Сделали снимок пазухи носа и там показало ППН снижена пневматизация левой в/ч пазухи. Что эт может быть? В мае 2013 году оперировал нос и в 2011 был 2 раза гайморит(если эт имеет значение) благодарю
Здравствуйте! Левосторонний гайморит. В какой стадии сказать сложно.
Татьяна 2014-04-15 16:27
Добрый день! Сделала Р-графию придаточных пазух носа в 1 проекции.
Написано, что пневматизация придаточных пазух носа: имеется пристеночное понижение прозрачности в верхне-челюстной пазухе. Определяется искривление носовой перегородки влево. Дополнение: В левой в/челюстной пазухе определяются фиброзные изменения в виде ячеистых структур.
Скажите, на сколько серьезен диагноз? Спасибо.
Здравствуйте! Несовсем понятно, что имел ввиду рентгенолог под " фиброзные изменения в виде ячеистых структур". Лучше выложите снимок.
Татьяна 2014-04-16 14:15
Добрый день, я писала вчера: пневматизация придаточных пазух носа: имеется пристеночное понижение прозрачности в верхне-челюстной пазухе. Определяется искривление носовой перегородки влево. Дополнение: В левой в/челюстной пазухе определяются фиброзные изменения в виде ячеистых структур.

Высылаю снимок

Татьяна 2014-04-16 14:16
Снимок
На рентгеновский снимок не стала бы уповать. Рекомендую сделать КТ придаточных пазух носа.
Татьяна 2014-04-28 08:50
Добрый день. А в целом, насколько серьезен диагноз "фиброзные изменения"?
Здесь возможен вариант хронического воспалительного процесса. Необходимо КТ.
Лариса Владимировна 2014-04-17 01:06
Здравствуйте, На рентгенограмме придаточных пазух носа сказано"Пневматизация верхнечелюстных пазух снижена за счет гиперплазии слизистой и наличия небольшого количества жидкостного содержимого. Изменения однотипны с обеих сторон". Как это понять. Заранее блогодарна
Здравствуйте! По всей видимости, у вас хронический верхнечелюстной синусит (гайморит), что и привело к гиперплазии слизистой. Жидкость может быть как гноем, так и катаральным содержимым.
Анна 2014-04-21 20:58
Здравствуйте! Сделала рентгенографию придаточных пазух носа, заключение: Снижение пневматизации левой в/челюстной пазухи на 2/3 с горизонтальным уровнем жидкости. Также снижена пневматизация решетчатой кости слева. Тотальное затенение правой в/челюстной пазухи- за счет снижения пневматизации? Недоразвитие ее? Без видимых костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне.
Снимка не давали, выдали только описание. Подскажите, пожалуйста, что это значит и на сколько это серьезно? Спасибо.
Лидия 2014-05-21 12:36
Здравствуйте! Был двусторонний гайморит, делали пункцию-дренаж, промывали до чистых вод. Примерно через месяц сделала повторный снимок. Вот, что написали в заключение: "Определяется двустороннее пристеночное понижение пневматизации верхнечелюстных пазух в области альвеолярных бухт, справа более выраженное". Помогите разобраться, пожалуйста. Неужели опять гайморит?
Здравствуйте! Это отек слизистой. Данная ситуация не требует пункции. Достаточно противовоспалительного лечения местно. Обратитесь к специалисту очно.
p. s. Будьте здоровы!
Лидия 2014-05-26 21:59
Спасибо за разъяснение. Была на консультации у ЛОР-врача. Мне назначили Назонекс, 2 раза в день, использовать 1 месяц. И антибиотик Глево, 5 дней. Выделений из носа нет, нос дышит свободно. Правильно ли назначили лечение?
Здравствуйте! Чтобы оценивать адекватность лечения, необходимо провести осмотр либо видеть снимок в динамике.
Марина 2014-05-21 16:54
На рентгенограмме около носовых пазух определяется, мягкое, частичное (у латеральной стенки) пристеночное снижение прозрачности правой в/челюстной пазухи. Носовые ходы резко сужены. Подскажите пожалуйста это гайморит?
Здравстуйте! У вас отек слизистой гайморовой пазухи. Сужение носовых ходов свидетельствует о рините. Необходим осмотр и очная консультация специалиста.
P. S. Будьте здоровы!
Юлия 2014-05-30 18:04
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, снимок показал, что у меня отмечается снижение пневматизации основной пазухи, сфеноидит, будут ли делать операцию?
Здравствуйте! Необходим осмотр. В остальном могу сказать, что в данной ситуации положительные результаты стоит ждать и на фоне противовоспалительной местной и антибактериальной терапии.
P. S. Будьте здоровы!
Никита 2014-06-03 16:35
Здраствуйте, я парень 19 лет, на описании снимка написали (0,05 м зв пристеночное снижение пневмотизации гайморовых пазух), что это означает?
Здравствуйте! Пристеночное снижение пневматизации это отек слизистой. Данное явление может быть при обыкновенном рините.
p. s. Будьте здоровы!
Ирина 2014-06-19 22:48
Здравствуйте! В январе этого года на снимке пристеночное уплотнение слизистой в левой гайморовой пазухе, лечение назначили синупрет, флорецид, супростин, лечилась, но улучшений не было, в мае сделала повторный снимок(субтотальное интенсивное снижение пневматизации левой гайморовой пазухи с небольшим пузырьком воздуха в верхней части. Сделали прокол назначили цефтриаксон 5 дней, аквамарис, снуп. Улучшение было когда колола уколы, но после уколов все повторяется, сначало першит горло, потом начинает скапливаться слизь в горле, уже длится 6 месяцев. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
p. s. Будьте здоровы!
Елена Спартаковна 2014-06-30 21:15
Здравствуйте! На рентгенограммах ОНП пневматизация лобных пазух и правой в/челюстной пазух снижена. Носовая перегородка искривлена вправо. Что это означает? Спасибо.
Здравствуйте! У вас правосторонний гемисинусит, который включает в себя фронтит и гайморит. Необходима очная консультация ЛОР врача и осмотр.
p. s. Будьте здоровы!
татьяна 2014-07-09 11:43
Здравствуйте! На МРТ определяется умеренный неравномерный отек слизистой оболочки передних и средних ячеек решетчатой кости. Фронтальных, обеих верхнечелюстных пазух (бухтообразный), Пневматизация лобных пазух нарушена за счет жидкостного содержимого в их просвете с субтотальным их выполнением. За счет жидкостног содержимого в просвете снижена пневматизация передних ячеек решетчатой кости с обеих сторон.
В доступных для осмотра участках мозга определяются признаки наружной гидроцефалии, зона гипоинтенсивного МР сигнала а проекции средней трети фалькса.
Это заключение после 2-х недельного лечения от гайморита флуимуцилом, назонексом и синупретом, 3-х сеансов"кукушки".
чем же лечиться дальше. Насколько это опасно.
Здравствуйте! Я бы порекомендовала продолжить сеансы "кукушки", а дома санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. Изменения на МРТ носят отстаточный характер после более серьезного воспаления.
p. s. Будьте здоровы!
Юра 2014-07-17 16:27
Здравствуйте у меня хронический синусит. Недавно сделали МРТ и в диагнозе написано:
"Воспаления нет. Носовая перегородка искривлена вправо, придаточные пазухи носа гиперпневматизированы" может ли это быть причиной периодически возникающих головокружений с тошнотой, частой головной боли. И хотелось бы уточнить что означает термин "гиперпневматизированы". Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Данное заключение МРТ придаточных пазух носа свидетельствует о норме. К вышеперечисленным симптомам не имеют никакого отношения.
p. s. Будьте здоровы!
Алексей 2014-07-19 22:19
Здравствуйте! История болезни: Я 3 года назад серьезно закалялся(обливался холодной водой с головой). Появились сильные периодические боли в области лба и брови справа, также болел глаз, который немного сместился. Обратился к офтальмологу, сказала возможно троиничный нерв, пошел к невроватологу, сделал МРТ(заключение: Правосторонний фронтит, этмоидит. Умеренная наружная гидроцефарлия). Обратился к ЛОРу, он направил к д. М. Н Почуевой Т. В, сделал СКТ придаточных пазух носа(Описание: определяется субтотальная облитерация правой фронтальной пазухи воспалительным содержимым(в т. Ч на уровне соустья). Также частично облитерированы передние ячейки решетчатого лабиринта справа. Искривление нос. Перегородки влево до 5 мм(оно и было). Заключение: КТ-признаки правостороннего фронтального и этмоидального синусита. У меня до закалки был хронический вазаматорный риносинусит, ВСД, частичная заложенность носа слева. Произвели фронтотомию носа справа. В выписке диагноз: хронический правосторонний полипозный синусит. Вопрос: нужна ли была эта операция?. Меня беспокоит постоперационный дефект передне-нижней стенки фронтальной пазухи!, носовое дыхание ухудшилось особенно справа, тяжело говорить(дышу ртом), наблюдается слегка ассиметрия лица(cкладка на веке, правый глаз смещен?). Боли в области лба утихли, но прошло уже много времени. Сделал СКТ(описание: в медиальном отделе пазухи визуализируется пристеночный мягкотканный компонент толщиной 5мм. В левой половине основной пазухи отмечается неравномерное утолщение слизистой до 4 мм. Обращался к врачу, сказала результатом довольна, сказала нужна операция на перегородке, выписала один укол фластерона. Что скажете? Большое спасибо за внимание!
Здравствуйте! Оперативное вмешательство при полипозном фронтите или при любом другом осложненном не избежна, поскольку всегда настараживает близость структур головного мозга. Утолщение пристеночное слизистое пазух вполне закономерное явление после массивного воспалительного процесса. С течением времени в процессе реабилитации отек слизистой пройдет. В остальном решать проблемы с затруднением носового дыхания необходимо (искривление перегородки носа, вазомоторный ринит), поскольку возможны рецедивы риносинусита.
P. S. Будьте здоровы!
Ирина 2014-07-23 21:12
Здраствуйте по МРТ снижение пневматизпции верхнечелюсных пазух(заполнены мягкотканным компонентом). Что это значит? И нужно ли лечение? Год назад делала лазерную конхотомию, из-за хронического ренита.
Здравствуйте! Мягкотканный компонент может быть полипами или гипертрофированной слизистой. Необходим очный осмотр ЛОР врача.
p. s. Будьте здоровы!
Вероника 2014-07-25 17:31
Здравствуйте! Пару месяцев назад лежала в больнице с острым двухсторонним верхнечелюстным гайморитом, делали пункцию правой придаточной пазухи, но гноя там не было промывные воды чистые! Перед выпискои сделали ренген там показало что пневматизация ППН сохраненна, Еще в выписке написали сопутствующий диагноз искревленние носовой перегородки. Лечащий врач порекомендовал сделать КТ ППН для исключения кисты. После КТ дали заключение в котором написанно: Пневматизация ППН сохраненна. КТ-признаков паталогических и костно-деструктивных изменений не выявленно. Но тем не менее у меня болит с левои стороны между бровью и носсом и иногда под глазами. Помогите что это может быть?
Здравствуйте! По заключению КТ все в норме. Вопрос по болевому симптому стоит решать с неврологом.
P. S. Будьте здоровы!
Вероника 2014-07-26 00:22
Доброй ночи! Так раньше с пазухами все было нормально они были чистые никакои пневматизацтий не было! Откуда она взялась? И может ли в верху над носом немного слева болеть из за того что перегорлдка искревлена?
Пневматизированные пазухи -это пазухи заполненные воздухом, что является нормой. Если пазухи будут заполнены гноем, невоспалительным содержимым, доброкачетсвенным новообразованием, кистой или просто отекшей слизистой пневматизация будет снижена при описании снимка. Поэтому пневматизация это не болезнь, а наличие в любой полости воздуха.
Владимир 2014-07-28 22:02
Добрый день! У мальчика 11лет на скт(выполнено по поводу головных болей) СНИЖЕНИЕ ПНЕВМАТИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ПАЗУХИ С ПУЗЫРЬКАМИ ГАЗА. КЛИНИКИ СИНУСИТА НЕТ. ВОЗМОЖНО ЛИ ВСЛЕДСТВИИ НЫРЯНИЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ДЫХАНИЯ? С УВАЖЕНИЕМ.
Здравствуйте! Нет, данная ситуация не связана с нырянием. Если есть возможность, вышлите снимки.
p. s. Будьте здоровы!
Александр 2014-07-30 13:49
Добрый день. Меня продуло в авто(работаю водителем постоянные сквозняки.) Сначала были сопли. Ну есть и есть. Высморкался ну и ладно.температуры нет и хорошо. Постепенно сопли перестали высмаркиваться и ушли за носовую перегородку куда то.Постепенно начало закладывать нос вечером, капли в нос сплю нормально.Появились при закладывании носа боли в затылке, под глазом, в виске. Собрался и пошёл на приём к врачу.(предварительно начитавшись интернета про гайморит и его лечение) врач посмотрел сказала что искривлена носовая перегородка и отправила на рентген носовых пазух.
Диагонз из рентген кабинета: В проекции обеих верхнечелюстных пазух определяется пристеночное затемнение за счёт утолщения слизистой, Справа в нижних отделах киста Диаметром 0,6 см. Пневматизация прочих ППН сохранена, Носовая перегородка искривлена
На сколько это всё страшно? Предстоит ли операция или просто лечение без хирургического вмешательства?
У врача ещё не был т. к. Нахожусь в командировке.
Здравствуйте! Пристеночное утолщение говорит об отеке. Киста слишком маленькая, чтобы говорить о хирургическом вмешательстве. Нос санируйте, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
P. S. Будьте здоровы!
Юлия 2014-08-10 18:11
Здравствуйте, Мне 22 года, мне в МРТ написали такие показания: Снижена Пневматизация клеток решетчатого лабиринта и верхнечелюстных пазух с обеих сторон за счет неравномерного незначительного утолщения слизистой оболочки. Подскажите, чтобы это значило)? Спасибо.!
Здравствуйте! Данное заключение свидетельствует о наличии отека в гайморовых пазухах и клетках решетчатого лабиринта. Стоит пройти очный осмотр, чтобы определиться с причиной отека.
P. S. Будьте здоровы!
Екатерина 2014-08-26 09:28
Здравствуйте! Была у лора, сказали, что у меня полипы. Посоветовали еще исправить носовую перегородку, это необходимо? Сделала рентгенографию придаточных пазух носа, заключение: Признаки двухстороннего верхнечелюстного синуита, этмоидита. Ринит, наиболее вероятно, полипозного характера. Искривление носовой перегородки (отклонена вправо до 2 мм). К лору сейчас не удается попасть, а вопрос, есть ли у меня на самом деле полипы волнует.
Екатерина 2014-08-26 09:50
Здравствуйте! Вот снимок (Была у лора, сказали, что у меня полипы. Посоветовали еще исправить носовую перегородку, это необходимо? Сделала рентгенографию придаточных пазух носа, заключение: Признаки двухстороннего верхнечелюстного синуита, этмоидита. Ринит, наиболее вероятно, полипозного характера. Искривление носовой перегородки (отклонена вправо до 2 мм). К лору сейчас не удается попасть, а вопрос, есть ли у меня на самом деле полипы волнует.)
Здравствуйте! На серии снимков есть разрастание ткани в придаточных пазухах носа. Предположительно полипозная. Полипозный этмоидит отлично видно при осмотре. Удалять полипы необходимо, поскольку данные новообразования имеют тенденции расти, что затрудняет носовое дыхание.
Перегородка искривлена незначительно, гипертрофии нижних носовых раковин на снимках не вижу, поэтому оперировать бы не стала.
P. S. Будьте здоровы!
Галина 2014-09-02 14:30
Добрый день! Сделала рентген придаточных пазух носа. Вот заключение специалиста: верхнечелюстные пазухи пневматизированы. Лобные пазухи развиты, удовлетворительной пмевматизации. Что это занчит?
Здравствуйте! Уважаемая, Галина, рентгенолог витиевато написал вам о том, что вы здоровы.
Оксана 2014-09-18 17:19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня в описании диагноза написано: "Определяется пристеночное снижение пневматизации в нижних отделах правой в/ч пазухи"
Что это означает? И как его нужно лечить?
Заранее спасибо)
Здравствуйте! Это отек слизистой пазухи. В данной ситуации досточно санировать нос 3 раза в день, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
P. S. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-09-19 07:51
Добрый день! Ребенку 3года сделали рентген. Описание "В левой гайморовой пазухе определяется снижение пнематизации по эксцентрическому типу, видимые границы ее - нечеткие за счет пристеночных наслоений". Не можем вылечить сопли уже месяц, капали Изофру, Цефотаксим, Диоксидин. Подскажите это гайморит? Показана ли общая антибиотикотерапия при таком длительном лечении и таком снимке?
-1
Здравствуйте! У ребенка действительно гайморит. Эксцентрический тип наложений, как правило, свидетельствует о гнойных наложения на стенках пазухи. В данной ситуации я бы рекомендовала санацию (закапывайте сосудосуживающие капли в нос (КНазол, Називин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин или Октинесепт) в домашних условия параллельно с курсом промывания придаточных пазух носа элеткроотсосом ("кукушка").
P. S. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-09-20 20:20
Доброго времени суток! Много лет мучаюсь с вазомоторным ринитом. Последнее время посещала Лор врача с жалобой, по поводу-Ломит переносицу, лоб над переносицей, мучаюсь с головной болью, по горлу течет слизь(постоянно) давление высоковато. Ночью просыпаюсь-воздуха не хватает. Сделали снимок. Врач сказала-Все прекрасно. Но на описании написано Пневматизация придаточных пазух носа 0,05. Проблема не решилась. Мучаюсь. Может врача поменять?
Здравствуйте! Думаю, что стоит лечить вазомоторный ринит. Учитывая его длительность, стоит подумать об оперативном лечении.
P. S. Будьте здоровы!
Лариса Александровна 2014-09-23 07:57
Здравствуйте! Диагноз по МРТ-нарушение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи носа, клеток решетчатой кости, левой лобной пазухи, левой основной пазухи за счёт неравномерного утолщения слизистой оболочки воспалительного генеза с умеренным снижением пневматизации, беззкссудативного компонента. В области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования с чёткими контурами, однородной структуры 1,1 1,5 1,3. Пневматизация остальных фациальных синусов не нарушена. Подскажите что делать. Спасибо
Здравствуйте! В левой гайморовой пазухе присутствует воспалительный отек, а также, предположительно, киста. Воспаление можно удалить при помощи санации носа для чего, закапывайте сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
Кисту необходимо оперировать в том случае, если беспокоит боль в левой области лица, затруднение носового дыхания с этой стороны или же гнойные гаймориты.
p. s. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-09-23 13:58
Здравствуйте! В протоколе рентгенологического исследования записано так: в прямой проекции снижение пневматизации по нижнему контуру правой верхнечелюстной пазухи. Пневматизация других пазух не нарушена. Это очень страшно? Какое должно быть лечение? СПАСИБО!
Здравствуйте! Для начала необходимо определиться с чем сязано снижение пневматизации (киста или воспалительный отек). Необходимо сделать КТ придаточный пазух носа.
P. S. Будьте здоровы!
Екатерина_К. 2014-09-23 19:53
Здравствуйте! Вчера делали дочке (08.09.2012) МСТК височных костей на картинке посмотрите. Это страшно? Мы записались к лору 29.09. Долго ждать и переживать начинаю. Спасибо!)
Здравствуйте! Обнаруженный антроцеллюлит ничто иное, как осложнение хронического среднего отита. Данное заболевание требует операционного вмешательства, чтобы избежать внуртичерепных осложнений. Имеющийся гайморит тоже должен подлежать лечению.
P. S. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-09-29 23:36
Здравствуйте! На описании снимка написано: снижение пневматизации в правой в/ч пазухе (0,4 мзв). Подозреваю гайморит справа. Дело в том что уже почти 10лет у меня каждый год гайморит справа, делали три прокола, а он все равно повторяется! С чем это связано? И как во время предотварить болезнь?
Здравствуйте! Судя по всему, у вас действительно правосторонний гайморит, причиной которого, как правило, является искривленная перегородка носа. Необходим осмотр.
P. S. Будьте здоровы!
Юлия 2014-10-07 12:14
Здравствуйте! В заключении рентгенографии написано ЭЭД 0,2 м3в "пневматизация пазух сохранена"- что это значит? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Норма.
Виктория 2014-10-08 19:31
Здравствуйте! Был сильный ушиб в области лба. Сделан рентген. Заключение-пневматизация основной пазухи повышена. Что это означает?
Здравствуйте! Необходимо сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить пневматосинус или пневматоцеле, а также посмотреть на целостность костных стенок основной пазухи.
P. S. Будьте здоровы!
Анна 2014-10-12 12:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это значит? Мне написали: На обзорной Rg придаточных пазух носа в носо-подбородочной проекции пневматизация обеих лобных пазух, обеих верхнечелюстных и основной пазухи не изменена.
Здравствуйте! Норма. Здоровы.
Эля 2014-10-27 12:33
Здравствуйте. Моей дочке 5 лет и и 5 мес. Сделали снимок и по результатам снижена пневматизация левой гайморовой пазухи, в носовых ходах пристежаные (не могу понять что за слово) течи за счет отека слизистой. Назначили антибиотики цефтриаксон. Можно ли обойтись без него и значит ли это, что у нас гайморит? Заранее спасибо.
Здравствуйте! У ребенка левосторонний гайморит. В данной ситуации рекомендую санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Називин, Виброцил, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. О необходимости применения антибактериального препарата может судить врач после осмотра.
P. Sю будьте здоровы!
Ирина 2014-10-27 21:40
Здравствуйте! Моему сыну при рентгенологическом исследовании поставлен диагноз Равномерно снижена пневматизация в обеих в/чел пазухах. Это гайморит? Как правильно его лечить, ребенку 4 года.
Здравствуйте! У ребенка двусторонний гайморит. Лечение необходимо начать с санации носа. О необходимости антибактериального курса, процедур и физиолечения решает врач после осмотра. P. S. Будьте здоровы!
Екатерина 2014-10-28 10:21
Здравствуйте! У мужа четвертый день держится температура 39, мы ее снижаем, а она опять повышается. Сделали рентгеновский снимок, в описании написано, пристеночное понижение прозрачности правой гайморовой пазухи в центре и справа и решетчатых лабиринтов справа-это гайморит? Выделений из носа у него нет, но нос постоянно заложен. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Да, это правосторонний гайморит. Необходим осмотр ЛОР врача. P. S. Будьте здоровы!
Елена 2014-10-30 14:50
Добрый день! Результат рентгенологического исследования ППН: пневматизация лобных пазух не сохранена. Что это значит? Жить буду? :) Заранее благодарю за консультацию!
Здравствуйте! Если пневматизация не сохранена, значит есть воспалительный процесс. Необходимо изображение снимка.
Екатерина 2014-10-30 15:05
Ирина Юрьевна спасибо Вам!
Алина 2014-10-30 20:45
Здравствуйте. Что значит описание рентгеновского снимка: "отмечается пристеночное снижение пневматизации базальных отделов правой в/челюстной и решетчатых пазух. Лобные пазухи воздушные, горизонтальных уровней нет, слизистая не утолщена. Носовая перегородка искривлена вправо. " Заранее благодарю.
Здравствуйте! Правосторонний гайморит в отечно-катаральной стадии.
p. s. Будьте здоровы!
Алина 2014-11-01 20:06
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, это можно лечить без проколов? Так ка сейчас выходные, врач назначил такое лечение: клацид 500мг 1т. Х1раз; ксилен 2к. Х3раза; мирамистин 1х3раза; ринофлуимуцил х3раза; ломилан1тх1раз; нимесил 1тХ2раза при боли.

Удалять нечего, т. е. В проколе нет необходимости. Данное лечение вполне приемлимое.
Алина 2014-11-02 21:32
Спасибо большое!
МАРИНА 2014-11-17 10:34
В ПРОШЛОМ ГОДУ ЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЕ С ДИАГНОЗОМ-ПРАВОСТОРОННИЙ ГЕМИСИНУСИТ. В ЭТОМ ГОДУ ПОВТОРИЛИСЬ ВСЕ СИМПТОМЫ, НО РЕШИЛА ПРОЛЕЧИТЬСЯ САМА(БЕЗ ПРОКОЛОВ), АНТИБИОТИКИ+СИНУФРЕТ. СДЕЛАЛА СНИМОК. РЕЗУЛЬТАТ-"НЕСКОЛЬКО ПРИСТЕНОЧНО ПОНИЖЕНА ПНЕВМАТИЗАЦИЯ ЛЕВОЙ ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ, ПНЕВМАТИЗАЦИЯ ОСТАЛЬНЫХ ПАЗУХ НЕ НАРУШЕНА. ПОМОГЛО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ? ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО, ЧТО ТЕПЕРЬ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ НАЧИНАЕТСЯ ГАЙМОРИТ? НОС ЗАКЛАДЫВАЕТ ЧАСТО. НЕУЖЕЛИ ОПЯТЬ БЕЗ ПРОКОЛА НЕ ОБОЙТИСЬ? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.
Здравствуйте! Необходимо противовоспалительное местное лечение (прием сосудосуживающих капель (Ксилен, Називин, Галазолин и т. д.), после промывание носа изотоническим раствором морской воды, а затем закапывание местных антисептических средств (Хлоргексидин 0,05%, мирамистин и т. д.) 3 раза в день 7 дней.
p. s. Будьте здоровы!
Светлана 2014-11-17 22:12
Добрый день, у меня 3 недели температура от 37-37,6, затруднено дыхание и стекает слизь по носоглотке, снимок показал снижение прозрачности верхнечелюстных пазух. Пол года назад была сделана ринопластика. До операции я не знала проблем с носом. Это гайморит?
Здравствуйте! Да, это гайморит.
Светлана 2014-11-19 16:09
Спасибо большое. Мне назначили лечение- Будостер(капли в нос), синупрет, увч и светотерапию. Как вы думаете, этого достаточно и не навредит ли увч? Диагноз написали в карточке- хронический ринит. До этого я пропила азитрокс антибиотики. Но они не помогли. Постоянное чувство онемения или холода верхнего неба во рту.
Хронический ринит не дает снижение прозрачности в пазух носа, поскольку вообще к ним не имеет никакого отношения. УВЧ не навредит. Будостер рекомендован при заложенности носа при отсутствии воспалительных выделений.
Роман 2014-11-21 13:31
Здравствуйте. Что значит описание рентгеновского снимка: "Пневматизация гайморовых пазух сохранена. Снижена прозрачность левого лобного синуса. "? Заранее благодарю за консультацию!
Здравствуйте! В лобной пазухе, скорее всего, воспалительный процесс.
P. S. Будьте здоровы!
Екатерина 2014-11-28 20:28
Добрый день. У меня после болезни уже больше 20 дней держится температура 37-37,5, есть неприятное давящее чувство в пазухах у носа, выделения из носа практически отсутствуют, но при этом стабильно закладывает нос. Сделала рентген:
sinus frontalis обычного расположения, формы и размеров, прозрачность обычная.
cellulae ethmoidales с четкими очертаниями, воздушность обычная.
sinus maxillaris dexter обычной формы, прозрачность пристеночно завуалирована
sinus maxillaris sinister обычной формы, прозрачность пристеночно снижена.
искривление носовой перегородки. Отек слизистой полости носа. Мягкие ткани без особенностей.
лор мне сказала, что если не обнаружат жидкости, то на осмотр только через неделю. А так - сосудосуживающие, промывать аква марисом, применять полидекса. Подскажите, пожалуйста, что означают данные рентгенограммы, продолжать ли мне назначения врача или надо поскорее прийти к ней за новыми назначениями? Заранее спасибо!
Здравствуйте! В гайморовых пазухах присутствует пристеночный отек, что говорит о катаральном воспалении без гноя. Назначенное лечение приемлимо в данной ситуации.
P. S. Будьте здоровы!
Светлана 2014-11-28 22:30
Уважаемая Ирина Юрьевна, прошу, помогите (Уже шестую неделю у меня температура 37,1, состояние ужасное, Снимок показал снижение прозрачности верхнечелюстных пазух-делала Увч, пила антибиотики Юнидокс и Ацц для разжижжения слизи, завтра последняя таблетка- но температура осталась, добавился ещё и отит (что делать? На участкового лор- врача надежды нет.
Здравствуйте! Все это значит, что назначенное лечение ранее неэффективно и развилось осложнение в виде отита. Необходим осмотр врача и назначение адекватного лечения относительно состояния.
P. S. Будьте здоровы!
Анастасия 2014-12-02 11:13
Здравствуйте! Что значит описание рентгеновского снимка: пневматизация придаточных пазух сохранена. В левой в/ч пазухи овальная тень(киста) гипертрофия слизистой н/ходов. У нас в поликлинике нет Лора, в место него ведет прием терапевт, помогите пожалуйста с расшифровкой и с советом как лечить или удалять?
Здравствуйте! Синусита у вас не обнаружено, в том числе и гайморита. Выявлена киста, котор следует удалять в том случае, если присутствует головная боль, в том числе в области лица, затруднение носового дыхания. В остальных случаях необходимо просто наблюдать за данным образованием. Отек слизистой носа, возможно, был принят за гипертрофию.
P. S. Будьте здоровы!
Анастасия 2014-12-03 01:09
Здравствуйте! Что значит нижние отделы обеих ВЧП перекрыты пирамидами височных костей. Видимые отделы ППН пневматизированы.
Здравствуйте! Это значит, что рентгена лаборант вам неправильно поставил перед аппаратом, что стало причиной малоинформативного снимка. Тут два варианта, либо врача удовлетворяет и это количество информации, либо вы переделываете снимок.
P. S. Будьте здоровы!
татьяна 2014-12-10 10:33
Добрый день! Протокол рентгеновского исследования. Ппн. Придаточные пазухи сформированы правильно. Несколько повышена пневмотизация лобных пазух. Отмечается снижение пневматизации верхнечелюстных пазух, за счет пристеночных наложений. Девиации носовой перегородки не выявлено. Отмечается отек слизистой носа.
Это гайморит?
Здравствуйте! Да, это гайморит. Не в ярковыраженной форме, но есть. Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
p. s. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-12-11 16:10
Большое спасибо.к сожалению это уже второй раз с октября. Не могу выяснить причину.может ли это происходить от сквозняка? Или все таки дело в бактериях и вирусах? И можно ли как то наперед обезопаситься? Профилактику что ли какую делать.совсем не хочется все время болеть.
Татьяна 2014-12-11 07:20
Здравствуйте! У меня сын 16 лет месяц назад у него был насморк и сильные головные боли. При посещении ЛОР врача было назначено лечение антибиотиками и прогревание. Общее состояние улучшилось, но ему была назначена консультация областного ЛОР врача. При посещении ему было сделано МСКТ головы. Протокол: На серии МСКТ в верхних отделах левой лобной пазухи определяются 2 неполные перегородки, образованные бухты и прилежащие отделы пазухи выполнены содержимым мягкотканной полости. Кость в прилежащих отделах утолщена (периостальная реакция), кортикальный слой сохранен. Утолщена слизистая всех клеток решетчатого лабиринта, верхнечелюстных пазух. Основная пазуха пневматизирована. Горизонтальных уровней в придаточных пазухах носа нет. Признаков деструкции костей лицевого черепа нет. Заключение: признаки объемного образования левой лобной пазухи, двустороннего полисинусита. Через месяц направлен на госпитализацию. Назначено биопсия образования с гистологическим исследованием, МСКТ с КУ. Толком врачи ничего не сказали. Очень хотелось бы узнать, что это у нас и насколько опасно.
Здравствуйте! Выводы делать рано без гистологического исследования.
P. S. Будьте здоровы!
Дарья 2014-12-12 19:40
Здравствуйте! Уже более 2-х месяцев меня мучает слизь в носоглотке, вязкая прозрачная. Стекает в горло, насыхает встает комом и мешает, кашель присутствует. Из носа постоянно хочется ее втягивать, этим наверно травмирую горло. Иногда кажется что говорю в нос, хотя нос дышит. Ночью не беспокоит вообще, чаще на работе. Сходила на прием к лору, она сказала, что горло отечное, послала на рентгенснимок носовых пазух, по снимку заключение - носовые пазухи достаточно пневматизированы, жидкости не обнаружено. Назначила лечение - спрей Римофлоимуцил 3 раза в день-10 дней, Синупред 2 др*3 раза в день 15 дней, полоскать горло ромашкой, шалфеем, фурацилином. Пока брызгала римофлоимуцилом - чувствовала облегчение, а потом опять по новой эта слизь. В ближайшее время к лору нет возможности попасть, поэтому очень прошу вас посоветуйте пожалуйста чем еще полечиться? Не опасно ли это? Стоит ли пропить антибиотики? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Рекомендую делать масочные ингаляции с минеральной водой. А также промывать нос растворами морской воды, например, Аква Марис, Долфин и т. д., после чего закапывать Хлоргексидин или Мирамистин.
P. S. Будьте здоровы!
Дарья 2014-12-15 07:26
@Ирина Юрьевна, спасибо за совет. Уточните пожалуйста по поводу ингаляций минеральной водой, их делать небулайзером или паровым ингалятором? Дома есть только небулайзер.
@Дарья, можно использовать и небулайзер.
Надежда Вольнова 2014-12-17 14:46
Здравствуйте! У нас проблема -у ребёнка не проходит отёк пазух, слизь стекает в горло. Перепробовали всё что назначал врач, (спреи, капли, промывания, кукушку). Сделали мрт -надеялись что что-то покажет-результат никаких потологий нет-пневмотизация пазух в норме-направили к неврологу назначили очередное лечение (актовегин в вену и пантогам), прошли аллерголога и имунолога(назначила капли по схеме лор врача) . Если последует реакция -то возможно аллергическое, прокапали-никакой реакции. Лечение назначенное неврологом результат не дал. В итоге -отёк не прошёл . Заметили, что после того как ребёнок посетит уроки физкультуры попрыгает побегает из носа выделяется слись (в прцессе тряски-так скажем) А когда простуда сопли стекают в горло а не через нос. Что нам делать какое ещё обследование проёти. SP Моему ребёнку 13 лет, часто подвергается простудными заболеваниями. Сами мы из Пермского край Очень надеюсьв вашей помощи
Здравствуйте! Отек в пазухах не повод для беспокойства. Стекание слизи по глотке может быть следствием анатомической особенности носа, что опять же не повод для беспокойства. Если есть сомнения относительно природы выделений (инфекция или аллергическая реакция), слайте риноцитограмму и мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
P. S. Будьте здоровы!
Светлана 2014-12-17 21:45
Моему ребенку 1год и 3 месяца, сделали рентген, написали определяется пристеночное затемнение обеих гайморовых пазух носа без уровней жидкости
Здравствуйте! Пристеночное затемнение это отек слизистой пазухи, что свидетельствует о начальном этапе воспаления.
P. S. Будьте здоровы!
МИКО 2014-12-21 13:16
Здравствуйте. У меня диагноз: МРТ проявления энцефалопатии. Воспалительная гиперплазия слизистой обеих верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатой кости. Пожалуйста скажите что это такое?
Здравствуйте! Гиперплазия воспалительного генеза обусловлена отеком слизистой оболочки пазух. Необходима противовоспалительная терапия (Полидекса, Назонекс и т. д.).
P. S. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-12-22 20:04
Здравствуйте! У меня год назад был гайморит. Делали 10 проколов. Летом - простуда и опять нос (промывали "кукушкой" и аппаратом Ямик). До проколов дело не дошло. Сейчас опять простуда, нос заложен. Сегодня сделала снимок: На прямой р-ме придаточных пазух носа снижены пневматизация гайморовых пазух и передних клеток решетчатого лабиринта. Пожалуйста, скажите - это признаки начинающегося гайморита или ещё не всё так плохо? Записалась через 3 дня к врачу на кукушку и Ямик. Заранее, спасибо за ответ.
Здравствуйте! Это признаки гайморита и этмоидита. Не факт, что речь идёт о гнойном процессе,. Возможен воспалительный отек.
P. S. Будьте здоровы!
Денис 2014-12-26 15:05
Здравствуйте Ирина Юрьевна, у меня к вам следующий вопрос: прохожу ВВК, сделал снимок придаточных полостей носа. Выдали заключение: Лобные и левая вчелюстная пазухи пневматизированы. Снижена пневматизация правой вчелюстной пазухи- за счет участка гомогенного затемнения по нстенке со слегка выпуклым верхним контуром. Носовая перегородка в средней части искривлена влево. Киста вчелюстной пазухи справа? До этого проблем не возникало, боли не беспокоили, дыхание не затруднено. На сколько серьезное это заболевание, и на сколько отклонено от нормы? И не является ли это помехой для поступления на службу по контракту? Спасибо
Здравствуйте! Наличие кисты не позволит вам пройти ВВК. Кисту необходимо удалить.
P. S. Будьте здоровы!
Ольга 2014-12-30 07:07
Здравствуйте. Сделала КТ носовых пазух. В заключении написали: Средняя носовая раковина слева в переднем отделе булавовидно утолщена с образованием воздушной полости (concha bullosa). Что это значит?
P. S. Почему написано слева, если у меня ощущение заложенности справа?
Здравствуйте! Concha bullosa это увеличение средней носовой раковины за счёт искривления перегородки носа. Затруднение носового дыхания с противоположной стороны за счёт искривления перегородки носа в эту сторону. Требуется оперативное вмешательство относительно перегородки носа, а также на средней носовой раковине вплоть до удаления.
P. S. Будьте здоровы!
Ольга 2016-02-05 20:14
Добрый день, Ирина Юрьевна!
Подскажите из-за чего могла образоваться эта воздушная полость, имеет ли она что-то общее с аллергией? Проблема образовалась 2 года назад, т. е. когда мне было 29 лет, что могло повлиять на ее образование? Перегородка искривлена с детства. Насколько сложна операция по удалению средней носовой раковины и какова ее необходимость (может возможны осложнения если ее не удалить)?
Очень буду ждать Ваших ответов.
Заранее благодарю!
Здравствуйте! Данное образование может быть вызвано аллергией и поллютантами. Искривление перегородки носа могло стать причиной, а аллергические проблемы катализатором. Операция по удалению гипертрофированной части средней носовой раковины технически не сложна, занимает немного времени, длительность реабилитации от 7-10 дней. В случае отсутствия лечения будет по-прежнему беспокоить затруднение носового дыхания, возможны гаймориты со стороны проблемной раковины, тубоотиты и т. д.
Лаура 2014-12-30 12:42
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! По случаю, что у меня иногда болит переносица между глаз и отекает под глазами, также закладывает нос с ощущением насморка, я подумала возможно у меня гайморит. Сделала Рентгенографию придаточных пазух носа в прямой проекции. В протоколе пришел ответ: "На обзорной краниограмме в носо-подбородочной проекции пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Носовая перегородка искривлена. " Скажите пожалуйста, это говорит о том, что у меня нет гайморита или как?
Здравствуйте! Гайморита у вас нет.
P. s. будьте здоровы!
Екатерина 2015-01-26 16:59
Здравствуйте! Описание рентгена: на снимке пневматизация гайморовых пазух достаточная. Лобные пазухи выражены. Носовая перегородка не искривлена. Скажите, пожалуйста, всё в порядке? (Нужно для поступления)
Здравствуйте! Норма.
P. s. будьте здоровы!
Екатерина 2015-01-28 17:08
Спасибо Вам большое!
Юрий 2015-02-15 02:36
Здравствуйте. Было сделано МРТ придаточных пазух носа, часть заключения: "пневматизация гайморовых пазух и ячеек решетчатой, пазухи основной кости снижена за счет гиперплазии слизистой". МРТ делалось не в период обострения гайморита. Будьте добры, поясните заключение.
Здравствуйте! Гиперплазия это разрастание слизистой в результате либо длительного воспалительного процесса, либо аллергии.
Евгения 2015-02-27 17:30
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Прохожу комиссию ВВК, сделала снимок придаточных пазух носа. В описании определяется негомогенное снижение прозрачности в/челюстных пазух. Поясните пожалуйста описание
Здравствуйте! Вполне возможно, что затемнение подобного характера отек слизистой. Необходимо лечение. В противном случае комиссию не пройдете.
Олег 2015-03-06 11:05
Добрый день. Ребенку сделали снимок придаточных пазух носа и написали описание: субтотальное снижение пневматизации правой вч и пристеночное снижение левой вч пазух. Что это значит? И как это лучше лечить.
Здравствуйте! Это двусторонний гайморит. Лечение назначается только после осмотра. Возможна санация носа. Закапывайте в нос сосудосуживающих капель (Називирн, Назол и т. д.), после промываете носа растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), затем Мирамистин.
Александр 2015-03-19 13:45
Здравствуйте. Делал снимок пазух носа. На нем написано: придаточные пазухи развиты правильно, пневматизация верхнечелюстных пазух снижена за счет отека слизистой (слева-тотального, справа в нижнем отделе). Патологии видимых костей черепа не выявлено. Объясните пожалуйста что и как.
Здравствуйте! У вас катаральный двусторонний гайморит. Рекомендована в данной ситуации санация носа (орошение носа растворами морской воды (долфин, Аква Марис и т. д.), после Полидекса не менее 3раз в день.
Евгений 2015-03-18 14:56
После травмы и операции на скуле прошел МСКТ пазух; заключение: отмечается справа перелом в области передней и задней стенок правой гайморовой пазухи со смещением и образованием множественных костных отломков размером 3-5 мм. Челюстно-лицевой хирург, оперировавший скулу, про этот перелом ничего не сказал, сказал, что просто нужно ждать. По самочувствию у меня потеряна чувствительность с правой стороны у ряда зубов, постоянное ощущение давления или стягивания в области носа. Посоветуйте, что делать.
Здравствуйте! Необходим очный осмотр. Скорее всего, придется оперировать пазуху, чтобы удалить осколки.
Олеся 2015-04-03 03:45
Здравствуйте. У меня в последнее время болит голова и поднимается температура. Сделала рентгенографию придаточных пазухов носа в прямой проекции. Написано: "Носовая перегородка искревлена влево. Носовые ходы неравномерно сужены. Верхнечелюстные пазухи: справа-снижение прозрачности, слева - пневматизирова. Клетки решетчатого пневматизированы. Лобовые пазухи пневматизированы. Уровней жидкости, костной деструкции не выявлено. Заключение: Искревление носовой перегородки. Ринит. Катаральное воспаление правой верхнечелюстной пазухи. " Можете объяснить что это такое? На сколько это страшно? И какое может потребоваться лечение?
Здравствуйте! У вас воспалена правая вернечелюстная пазуха без гнойного отделяемого. Промывайте нос физраствором, после чего используйте Полидекса.
Наталья 2015-04-03 21:10
Добрый день! На больничном, пятый день не проходит насморк и заложенность носа, сделали рентген пазух носа.
Протокол:
Лобные пазухи-без особенностей.
Верхнечелюстные пазухи-справа пристеночное снижение пневтотизации в латеральном отделе, в медиальном пристеночно округлая гомогенная тень. Слева пристеночное снижение пневмотизации в базально-латеральных отделах. Слизистая носовых ходов отечна. Носовая перегородка отечна, искривлена.
Я так понимаю можно ставить диагноз гайморит? (
Здравствуйте! Двусторонний отечно-катаральный гайморит, киста справа. Данная ситуация положительна тем, что гнойного отделяемого нет. Орошайте нос физраствором, после чего Полидекса, Назонекс, Насобек и т. д. Стоит сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы определиться с размером кисты.
Олеся 2015-04-10 15:25
Здравствуйте, ребенку 7 лет делали ренген ППН показало перефирия ППН сужена. Что это может быть?
Здравствуйте! Скорее всего, это отек слизистой пазухи. Необходима терапия.
олеся 2015-04-10 15:27
Извините, пневмоматизация
Инна 2015-04-16 12:41
Добрый день! Третий день температура от 37,2, заложенность носа, сделали рентгеновский снимок: на снимке придаточных пазух носа определяется пристеночное снижение прозрачности обеих в/чел. Пазух.
Подскажите, пожалуйста, что это за заболевание? Спасибо.
Здравствуйте! Это гайморит в начальной стадии (отечно-катаральной).
Инна 2015-04-26 19:40
Спасибо, а мне лор сказал, что ничего страшного, поставил диагноз "синусит", назначил амоксиклав и длянос, прошло 10 дней, температуры нет, но нос немного заложен, дышу но ночью с трудом, и хочется все время что то отхаркнуть, получается с трудом, подскажите, что делать?
Спасибо.
Синусит это и есть гайморит. Согласна с врачом, страшного ничего нет. Промывайте нос растворам морской воды Аква Марис или Аквалор и т. д., после чего Мирамистин или Хлоргексидин.
Аскар 2015-04-30 19:23
Заключение: МРТ проявления энцефалопатии. Воспалительная гиперплазия слизистой обеих верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатой кости. Кистозно-полипозное образование левой верхнечелюстной пазухи. Как это понять? Спасибо.
Здравствуйте! В левой пазухе обнаружена киста. Делать с ней ничего не стоит до тех пор, пока не будут беспокоить боли в области левой гайморовой пазухи, затруднение носового дыхания и т. д.
ольга 2015-05-05 08:47
Здравствуйте. Сделала снимок пазух носа, описание: завуалированы лобные пазухи. В/чел, пазухи пневмотизированы.
Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего, это отек слизистой лобных пазух, что говорит об отечно-катаральном фронтите. Необходима очная консультация специалиста.
Ольга 2015-05-12 23:12
Здравствуйте! У меня такая проблема, уже как 4 месяца нос без капель "Ксили" не дышит. Закапаю часов 6 хорошо дышит, потом опять закладывает. Сегодня сделала Рентгенограмму ППН, во что написали: "Снижена пневматизация правой гайморовой пазухи, возможно за счёт массивных пристеночных наложений. Завуализирована левая гайморова пазуха. Носовая перегородка искривлена незначительно" Что мне делать? И что это означает?
Здравствуйте! Вполне возможно, что затруднение носового дыхания вызвано аллергической природой, поэтому сосудосуживающие капли приносят лишь временное облегчение. Необходим очный осмотр, риноцитограмма.
Алена 2015-05-25 09:23
Добрый день, Ирина Юрьевна! У моего сына 22г. есть направление на план госпитализацию по поводу искривления носовой перегородки, перед госпитализацией сделали повторный снимок. По протоколу рентгенографии: носовая перегородка искривлена. Пневматизация лобных, решетчатых, в/челюстных пазух сохранена. Стенки тонкие. Заключение: без патологии.
Стоит ли оперироваться?
Здравствуйте! Тот факт, что вашего сына хотят оперировать по поводу искривленной перегородки носа, а в заключении рентгена говорится о её искривлении, значит есть повод для операции. Другой вопрос, а стоит ли, если 90% людей имеют или ранее имели такую патологию. Если ребенка беспокоит затруднение носового дыхания, частые гаймориты и т. д., то операция необходима.
Марианна 2015-05-25 13:44
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Моя простуда плавно переросла в гайморит. Была температура, заложен нос, пазухи, болело лицо с правой стороны, зубы, общее недомогание, выделения с носа желто-коричнево-зеленого цвета. Рентген подвердил двусторонный гайморит. Прописали курс антибиотиков, . Буквально через пару дней стало отпускать. Через неделю сделала снова рентген с таким заключением:
"Лобные пазухи развиты, пневмат-ны. Отмечается пристеноч. Утолщение слизистой лоб. Пазух. Клетки решетч. Лабиринта прозрачны.
Умеренно выраженный отек слизистой обеих в/челюстн. Пазух с наличием горизонт. Уровней жидкости с обеих сторон, занимающих 1/2 объема пазух. Основная пазуха пневматизирована. Сужены носовые ходы.
В сравнении с рентгеном(неделю "до") отмечается незначительная положительная динамика в лев. В/челюст. Пазухе за счет уменьшения количества жидкости".

Доктор настаивает на проколе.
Обязательно ли это, все ли так плохо? Можно ли попробовать "кукушку"? Хотелось бы вылечиться без вмешательств.

Заранее спасибо Вам за помощь!
Марианна 2015-05-25 14:18
И забыла написать, сейчас, не смотря на снимки, чувствую себя хорошо, почти выздоровевшей: нет температуры, нет болей, даже если опускать голову вниз - не чувствуется дискомфорта, разве что слабое ощущение постороннего в пазухах (поэтому "почти выздоровевшей"), нос дышит почти свободно.
Поэтому и засомневалась, и решила найти еще несколько мнений.
Здравствуйте! Если патологическое жидкости меньше в пазухе, чем было, то значит она все же выходит, что свидетельствует о том, что можно дополнить лечение вакуумной санацией пазух (кукушка). Хотя я бы вам рекомендовала с этой проблемой разобраться быстро, сделав пункцию.
Nastia 2015-06-04 14:44
Здравствуйте! Скажите что значит придаточные пазухи носа пневматизированы.
Здравствуйте! Значит, что в пазухах воздушное пространство не заполнено гноем, воспалительно измененной слизистой и т. д., т. е. норма.
Ольга 2015-06-07 23:58
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Подскажите пожалуйста, вчера сделала снимок и такая расшифровка: массивные простеночные верхнечелюстные наслоения. Что это значит?
Здравствуйте! Массивными наслоениями может быть отекшая слизистая или слепки гноя. Необходима санация пазух и противовоспалительная терапия.
Инна 2015-06-09 19:28
Добрый день, подскажите, пожалуйста, порядка двух недель назад начался кашель. Не очень сильный но продолжался в течении дня. Ночью кашля нет (сплю хорошо), нос е заложен. Как только просыпаюсь, минуты через три начинается кашель и сильно закладывает нос. Выделения из носа прозрачные и очень жидкие (прям вытекают), но без запаха. С утра постепенно кашель утихает и заложенность носа спадает. К вчеру появляется тоже самое. Некомфортные ощущения в горле (как-будто почесывается задняя стенка горла). Если не кашляю, то хочется постоянно сглотнуть. Температуры нет, голова не болит, самочувствие хорошее. Сегодня сделала рентген: Лобные пазухи развиты, справа затемнены, носовая перегородка искривлена. Носовые ходы сужены. Правая верхне челюстная пазуха пневмотизирована. В левой в/ч пазухе пристеночный отек.
Раньше простудами практически не болела. Если было, то практически сразу проходило без медикаментозного лечения. Аллергией никогда не страдала.

Что бы это означало?

Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Все же стоит даже при отсутствии аллергии ранее сдать риноцитограмму и кровь на общий ig E. Отек слизистой в пазухах может быть вызван именно данной проблемой.
Ирина 2015-06-10 14:30
Добрый день, Ирина Юрьевна! Подскажите, пожалуйста, на сколько серьезен диагноз, а точнее описание рентгена: неравномерное снижение пневматизации обеих гайморовых пазух? С 4 до 10 утра головные боли и заложен нос, днем боль уходит, дышу свободно. Что делать? Как лечить? Благодарю за консультацию! Всего, Вам, хорошего!
Здравствуйте! У вас двусторонний гайморит. Имеется ли в пазухах гной или просто воспалительный отек сказать сложно. Необходимо санировать нос.
Анна 2015-06-16 14:52
Добрый день подскажите пожалуйста нет сил уже! Третий год в одно и тоже время начинается алергия май-июнь, чихание глаза чешутся и нос течет! В этом году так же, начились прозрачные выдиления с носа пользовалась спрей Кромофарм не помогло! Затем переболела с температурой ОРВИ, вылечилась но насморк так и остался, кровь сдала все в норме, ренген сделала"Определятся гепертрофия пристеночних(плохо разобрала слово) слизостей по нижнему контуру гайморовых пазух"Что это может быть? В том году спрей Авамис помогал не много!
Здравствуйте! Судя по всему, в пазухах отек слизистой оболочки(что характерно для аллергии). Обычно в таких случаях, как у Вас, хорошо помогают антигистаминные препараты внутрь современного поколения и местные кортикостероиды(Авамис к ним относится). Обратитесь к аллергологу.
Евгения 2015-07-01 14:47
Здравствуйте! Скажите пожалуйста на рентгене заключение поставили но понять не могу что это. К врачу на следующей неделе. Переживаю. Описание: на рентгенограмме придаточных пазух носа определяются умеренные пристеночный затемнения обеих гайморовых пазух, больше справа.
Здравствуйте! Обычно такая картина соответствует катаральному гаймориту(то есть легкой форме гайморита).
Марина 2015-07-20 07:14
Здравствуйте. Делала МРТ головы, все в норме, только выявлено нарушение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи носа за счет кисты по передней стенке0,6*0,9*1,0 см. Что это значит?
Здравствуйте! Это значит, что найдена киста в правой верхнечелюстной пазухе.
Ольга 2015-07-24 16:37
Сын,3 года, на КТ-гипертрофирована слизистая оболочка верхнечелюстных пазух с субтотальным снижением пневматизации. Что это такое?
Зараннее благодарю за разъяснения!
Здравствуйте! Скорее всего, гипертрофия слизистой вызвано отеков воспалительным или аллергическим.
Алена 2015-08-02 01:12
Добрый день. Обратилась к ЛОРу по поводу постоянной заложенности в носу и комка в горле. Сделала рентгенографию придаточных пазух носа в 1й проекции. Описание: " На ППН (Эд-0,04 мЗв) - негомогенное затенение правой лобной пазухи. Пристеночная гиперплазия слизистой обеих гайморовых пазух с наличием уровней, больше слева. Гипертрофия слизистой обоих носовых ходов. "
Пожалуйста помогите расшифровать это описание. Меня очень смутило НЕГОМОГЕННОЕ ЗАТЕНЕНИЕ. Что это? Спасибо заранее за ответ.
p. s/ ЛОР сказал что гайморит, назначил сделать риноцитограмму, анализ крови на JgE, Лечение после сдачи анализов - Полидекс, Синупрет, Цифтриаксон уколы и капельницы с Дексаметазон.
Алена 2015-08-05 23:56
Дополню свое сообщение. По назначению ЛОРа сдала анализ Иммуноглобулин Е-результат 4,6, и риноцитограмму-нейтрофилы 99%, моноциты 1%, эпителий 12-18, лейкоциты 2-5. микрофлора кокки единичные, слизь ++. Помогите понять мой диагноз. Заранее спасибо!
Здравствуйте! У вас полисинусит (правосторонний фронтит, двусторонний гайморит). Судя по анализам, гайморит бактериальной природы. Продолжайте назначенное лечение.
Алена 2015-08-14 22:15
Спасибо огромное! Я уже вся извелась из за этого НЕГОМОГЕННОГО затенения.
Марина 2015-09-22 19:02
Слизистой оболочки, левая в/ч пазуха пневматизирована. Перегородка носа искривлена вправо. Что делать дальше?
Здравствуйте! Задайте вопрос корректно. Ничего неясно, что вы хотели бы спросить.
Марина 2015-09-23 21:37
Извините, не проверила, что написала. У нас нет специалиста - лора, поэтому лечат терапевты. Лечила гайморит. На последней рентгенограмме придаточных пазух носа в правой верхнечелюстной пазухе определяется утолщение слизистой оболочки, левая верхнечелюстная и лобные пазухи пневмотизированы. Перегородка носа искривлена вправо. Что делать дальше? Нужно ли исправлять перегородку носа? Какие профилактические действия предпринять, чтобы уберечься от гайморита?
Здравствуйте! Утолщение слизистой говорит об имеющемся отеке. Имеет смысл орошать полость носа растворами морской воды или физ. Раствором, после чего использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней. Чтобы говорить о перегородке носа, её необходимо увидеть. В профилактических целях нос необходимо промывать утром или вечером физ. Раствором или Долфином или тому подобным. Необходима очная консультация.
Наталья 2015-10-09 13:43
Добрый день! На рентгенограмме ППН определяется снижение пневматизации в левой гайморовой пазухе за счёт отёка слизистой по латеральной стенке. В правой гайморовой пазухе определяется жидкость с чётким горизонтальным уровнем до 1/3 от общего объёма. Лобные пазухи пневматизированы. Это гайморит? На сколько это опасно? Возможные методы лечения. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Да, двусторонний гайморит. Слева я бы рекомендовала сделать пункцию. Также необходима санация носа, для чего следует закапывать сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего промыть физраствором, затем Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой) или Мирамистин 3 раза в день неделю.
Наталья 2015-10-10 00:05
Здравствуйте! Моей дочке по снимку поставили диагноз, полное затемнение в чел/ пазух пневматизация клеток решетчатого лабиринта за счет пристеночного отека слизистой оболочки, диагноз гайморит, пролечились антибиотиками, прошло две недели нос дышит, но ребенок говорит в нос, постоянно промываем нос, за время болезни не температуры не желтых и зеленых соплей не было, только когда промываешь нос выходят сопли прозрачные и густые как слизь, третья неделя уже пошла, а отек сохраняется! Спасибо
Здравствуйте! При пристеночном отёке ожидать каких-либо "страшных" выделений не стоило, поскольку формирования гнойных выделений не было. Отек может сохраняться по причине увеличенного аденоида, нижних носовых раковин и т. д. Необходим осмотр.
Елена 2015-10-16 23:12
Здравствуйте, 4 месяца назад пролечила гнойный гайморит с павой стороны, делали проколы. С тех пор периодически беспокоят боли правой стороны лица, отдает в ухо, жжение в носу, бывает отек правой щеки. На осмотре лор ставит диагноз- хронический синусит. Назначил Назонекс 1-2 мес. Боли не прекращаются, сделала КТ. Результаты КТ: верхнечелюстные пазухи симметричны, хорошо пневматизированы. Стенки без признаков деструктивных изменений. В нижнем отделе правой пазухи имеется неполная костная перегородка. Соустья верхнечелюстных пазух свободны. Ячейки решетчатого лабиринта, клиновидная и лобная пазухи хорошо пневматизированы. Стенки не изменены. Носовая перегородка расположена по средней линии. Носовые раковины не изменены, слизистая их слегка утолщена. Носоглотка без изменений. В чем причина боли? Спасибо.
Здравствуйте! Результаты КТ в норме. Необходима консультация невролога в отношении невралгии тройничного нерва.
Павел 2015-10-20 10:41
Здравствуйте мне 26 лет мой результат МРТ Височно-нижнечелюстные суставы.
Визуализируется немногочисленные увеличенные лимфатические узлы на уровне исследования, размерами от 0,3 см до 2,0х1,0 см без перифокальной инфильтрации.
На доступном уровне визуализации выявлено нарушение пневматизации правой верхнечелюстных пазух носа за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки(инфильтративного воспалительного генеза), без экссудативного компонента.
Выявлено нарушение пневматизации клеток решетчатой кости, клиновидной и фронтальной пазух
Заключение: МР картина дисфункции ВНЧС в виде функционального подвывиха головки суставного отростка нижней челюсти с обеих сторон.
МР признаки лимфаденопатии шейных лимфоузлов
МР признаки полисинусита.
Что это? И посоветуйте лечение.
Мой врач назначил антибиотик Цефтриаксон вм. нужен ли он?
Здравствуйте! В Цефтриаксоне нужды нет. Достаточно местной санации в виде орошения полости носа раствором морской воды (Долфин, Маример и т. д.), после чего Полидекса. В отношении подвывиха сустава необходимо обратиться за помощью к стоматологу-хирургу.
Георгий 2015-11-26 01:09
Здравствуйте! Заключение: КТ признаки гиперплазии слизистой оболочки нижней стенки лобной пазухи, ячеек решетчатого лабиринта, левой половины клиновидной пазухи, верхнечелюсных пазух, умеренное искривление перегородки носа. Посоветуйте пожалуйста что делать?
Спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего, у вас полипоз. Есть ли у вас какие-нибудь жалобы? Принимали ли вы какие-нибудь препараты?
Сергей 2015-11-27 21:45
Здравствуйте, вот уже полтора месяца лечу катаральный фронтит, пропил курс антибиотик клацид, проделал в общей сложности 14 сеансов кукушки, пил синупрет, спрей назонекс, в домашних условиях промываю нос долфином с физраствором, на последней снимке врач рентгенолог написал такое заключение: По сравнению с предыдущим снимком Ппн наблюдается незначительная положительная динамика. Остается утолщение пристеночной слизистой в лобных пазухах. Уровня жидкости не определяются. Консультировался с врачом, он утешает что нет поводов для беспокойства, но меня беспокоят лобные боли чуть выше середины лба, как правило начинаются в вечернее время, и слабо выраженная температура 36.9. Помогает снять боли нурофен. Подскажите пожалуйста как долго может продлится утолщение пристеночной слизистой, это может на прямую относится к головным болям, или лучше еще проконсультироваться у Невролога.
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Екатерина 2015-12-01 19:22
Уточните пожалуйста диагноз и лечение. Рентгенография показала. На снимке ППН пневматизация лобных пазух удовлетворительная. Пневматизация гайморовых пазух завуалированна за счет пристеночного отека слизистой.
Здравствуйте! У вас катаральный гайморит. Повода для беспокойства нет. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Irina 2015-12-11 13:47
Здравствуйте. Мне 24. У меня такая проблема. Часто бывают носовые кровотечения. Последний раз в течение прошлого месяца ноября каждый день по несколько раз в сутки. Это очень напрягает. Кровь появляется спонтанно, только из одной ноздри, быстро останавливается. Раньше тоже бывало. Началось как я стала учиться в университете, т. е. 7 лет назад. К ЛОРу обращалась. Знаю, что искривление перегородки. Дышу нормально, носом. Насморки 2-3 раза в год. Конечно, тяжелее переносится, но спасает синупрет и капли. Длятся 7-10 дней. Беспокоит только кровотечение в зимне-весенне-осенний период. Пропила 2 недели аскорутин, глюконат кальция. Мажу витаоном, делаю жгутики с гепариновой мазью и бактробаном, рассасываю гомеопатию. Осталось месяц лечения. . Назначила ЛОР Боткинской. Кровотечения сейчас прекратились (нет 2 недели). Чувствую себя хорошо. Операцию по исправлению перегородки делать не хочу, потому что только кровь беспокоила. Прилагаю снимок ППН. (сделан 2нед. Назад) Прошу Вас расшифровать снимок и посоветовать как дальше быть. Моя врач очень торопилась и ничего не сказала по снимку. Районный ЛОР сказала, что ничего не понимает поэтому и направила в Боткинскую "прижечь", как она сказала сосуд. Очень жду Вашей помощи. Спасибо
Здравствуйте! Пришлите снимок.
Irina 2015-12-11 19:37
Добрый вечер. Я прикрепила снимок внизу 23. jpg(313 кб).
Синусита нет, перегородка искривлена достаточно сильно влево. Возможно, что причина в перегородке. Необходим осмотр, консультация ревматолога, гематолога.
Ирина 2015-12-25 10:18
Добрый день.
После ОРВИ на протяжение двух недель не проходит насморк. Сходила на рентген придаточных пазух носа, написали следующее:
На рентгенограмме ППН определяется умеренное понижение пневматизации гайморовой пазухи слева, за счет утолщения слизистой. Отек слизистых носовых ходов.
Что это значит?
Здравствуйте! Это значит, что в левой гайморовой пазухе отекла слизистая оболочка без гнойного отделяемого.
Наталья 2016-01-07 17:28
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сделала МРТ и в заключении написано выявлено нарушение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи носа за счёт кистообразного утолщения слизистой оболочки по нижней стенке, размером до 1,3см; утолщение слизистой отдельных ячеек решетчатых пазух, что это означает?
Здравствуйте! Скорее всего, это киста. Если нет дискомфорта в виде давления в области этой кисты, головные боли, затруднения носового дыхания и т. д., необходима операция по удалению новообразования. В остальном показано наблюдение за ростом и только.
Олег 2016-01-12 16:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что означает описание снимка "Понижение прозрачности лобной пазухи за счет отека, утолщение слизистой"? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Это значит, что в лобной пазухе имеется воспаление, которое проявилось отеком слизистой. Это катаральный фронтит. Необходимо противовоспалительное лечение.
Олег 2016-01-14 23:40
СПАСИБО
Вячеслав 2016-01-17 13:17
Добрый день.
Три года назад сделал операцию микрогайморотомию справа (думал что полип, а по результатам биопсии - папилома инвертированная переходно-клеточная доброкачественная).
Сейчас (спустя 3 года после этой операции) опять правый нос не дышит полностью. Сделал КТ:
Отмечается снижение пневмотизации правой лобной (тотально), правой верхнечелюстной (тотально) пазух и правой группы клеток решетчатого лабиринта (субтотально) за счет наличия гомогенного мягкотканного компонента (от +28HU до 32 HU), распространяющийся через правый средний носовой ход в полость носа и занимающего ее верхние, средние и нижние отделы.
Деструктивных изменений стенок придаточных пазух носа не выявлено.
Носовая перегородка, в средних отделах, искривлена вправо.
Верхния, средняя и нижняя носовые раковины справо на фоне мягкотканного компонента отчетливо не дифференцируются. Носоглотка без особенностей.
1. Сделать ли мне еще раз биопсию? (полип или папиллома)
2. Какую операцию лучше делать - эндоскопическую (микрогайморотомию) или какую-то другую?
Здравствуйте! В данной ситуации стоит делать классическую гайморотомию с этмоидотомией с последующем забором материала на гистологию. Затем можно решать вопрос о фронтотомии.
Владимир 2016-01-25 15:17
Здравствуйте. Поставили диагноз правосторонний гайморит, пазуха была тотально выполнена содержимым. После консервативной терапии и проколов сделали радикальную гайморотомию справа. По результатам гистологии - полипы и киста. После операции мои жалобы на гнусавый голос и выделения остались. На КТ так же было указано "Булла средней носовой раковины слева". Может ли она быть причиной моих жалоб и нужно ли её оперировать?
Здравствуйте! Если вы хотите избавиться от гнусавого голоса, затруднения носового дыхания, требуется прооперироваться (конхотомия).
Владимир 2016-01-27 15:27
Затруднения носового дыхания нет. Скажите, нужно ли обращать внимание на буллу или она не вызывает проблем?
Если нет затруднения носового дыхания, то с буллой делать ничего не надо.
Ольга 2016-01-25 19:19
Здравствуйте! Последний год часто беспокоила заложенность носа, к врачу не обращалась, применяла обычные спреи для нос. Заложенность и сопли проходили через какое то время. Недавно заболела и опять пошли сопли. 8 дней находясь на больничном терапевт выписал только Називин. Каждый раз приходя на прием, жаловалась на то что нос не проходит, (никаких болей головных не было), но она так и не обратила внимание, только после того как я попросила направление к ЛОРу, она выписала мне направление на рентгенографию. В итоге сделав рентген, исследование показало: костная структура стенок пазух сохранена. Искривление перегородки носа. Понижение пневматизации верхнечелюстных пазух. Утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи правой, левой. В заключении написали: Искривление перегородки носа. Рентген-признаки двустороннего верхнечелюстного синусита. Что мне делать? Как лечить? К ЛОРу запись только через две недели, раньше никак!
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Затем можно пройти 10-дневный курс Полидексы по 2 дозы в каждую половину носа 3 раза в день.
Ольга 2016-01-25 20:30
Спасибо большое Вам, Ирина Юрьевна! Надеюсь все это поможет.
И я тоже на это надеюсь)
Ольга 2016-01-27 19:18
Добрый день. Сделала рентген, который показал что у меня гайморит. Пролечилась. Сделала повторно рентген и вот что написали. Что это означает подскажите пожалуйста?
Ольга 2016-01-27 19:23
Ирина Юрьевна, дополнительно к предыдущему письму отправляю снимок, описание которого выслала ранее.
Здравствуйте! Вы здоровы!
Ольга 2016-01-29 15:43
Ирина Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Алена 2016-01-31 20:07
Здравствуйте Ирина Юрьевна! В сентября начала болеть голова и немного было жжение. Пошла к неврологу прописала мексидол уколы. Не прошло ничего. Потом пошла к ЛОРу Он мне сказал что надо сдать анализы и сделать снимок. После снимка мне поставили заключение Риносинусит. Отмечается снижение пневматизации гайморовых пазух за счет пристательного отека слизистой. Лобные пазухи развиты. Б/о носовые ходы сужены. Прописали Синупрет, ринофлуимуцил, амоксиклав, УВЧ и Тубус Помогло на время. Потом опять все начало болеть. Я опять прошла к врачу она сказала что я тебе лечение все назначала. Ничем не могу помочь. Сейчас опять болит лобная часть и нос.,головные боли, температура практически каждый день 37, болят уши. На днях записалась на прием. Попаду только через неделю. Помогите пожалуйста, что можете посоветовать.
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. В течении 2 недель используйте Назонекс или Насобек и т. д. В уши капайте Отипакс после санации носа.
толя 2016-02-08 15:36
Дравствуйте,
у меня такая ситуация - 25-26 января заболел: температура нормальная, насморк, коньюктивит, болели гланды затем горло с разных сторон и т. д. врач терапевт назначила биопарокс, капли глазные с промыванием и т. д. таблетки кларитромицин 5 дней, 29.01-3.02 глаза прошли горло тоже, насморк остался но днем не сильный но особенно много отхаркивается утром, отправила к лор врачу, лор осмотрела, отправила на рентген выявили правосторонний гемисинусит, экссудативный фронтит.
назначили ринофлуимуцил, аквамарис, синуфорте, уколы - цефтриаксона натриевая с новокаином и лоратадин. Предложила пункцию я отказался.
голова не болит, температуры нет.
скажите пожалуйста поможет такое лечение или нет?
заранее благодарю
Здравствуйте! Прогнозов я давать вам не могу. Назначенное лечение адекватно, но я бы вам все же при таком диагнозе рекомендовала бы не отказываться от пункции.
толя 2016-02-09 11:24
Добрый день,
а вот скажите мне сказали сделать снимок в четверг и в пятницу на прием, есть ли смысл мне сделать узи исследование, так как на снимке тотальное затемнение и не видно так сказать уровня жидкости?
Здравствуйте! Не факт, что УЗИ будет в этом случае информативно. Только КТ или Мрт может отдифференцировать жидкость от отека слизистой и других патологических образований.
толя 2016-02-09 20:26
Еще раз здравствуйте, извините за навязчивость,
а скажите что лучше мрт или прокол? Чем может грозить прокол?
и еще вот можно как то вам показать снимок или выложить его?
Конечно, пункция. Вам уберут гной, что МРТ обеспечить не может. Пункция не грозит ни чем. Не верьте, что у вас после пункции будут постоянные гаймориты. Дефект от прокола зарастает в течении 10 дней.
толя 2016-02-11 11:27
Здравствуйте!
сегодня получил снимок рентген:
ээп-0.08 м зв ппи, слабоположительная динамика,
частично затемнена правая вчп за счет отека слизистой завуалированы ячейки решетчатого лабиринта справа,
частично затемнена правая половина фронт. Пазухи с горизонт. Уровнем жидкости.
подскажите что делать дальше?
толя 2016-02-11 11:29
Первый снимок 03.02, второй 11.02
Здравствуйте! Необходима пункция с последующей санацией вакуумным отсосом (кукушка). Тянуть я бы не рекомендовала, поскольку все может закончиться фронтотомией.
толя 2016-02-11 19:17
Здравствуйте,
а почему не помогают антибиотики?
может нужно мне сдать анализы из носа?
и антибиотики не нужны были?
вы имеете в виду трепанопункцию? И почему нельзя просто промывания назначить мне и другие процедуры? Врач мне сказала брызгать аквамарис в виде спрея и потом ринофлуимуцил и вечером синуфорте - правильно ли?
Здравствуйте! Антибиотики не рассасывают гной, а борятся с инфекцией. Вам необходимо эвакуировать гнойное содержимое из пазухи. Если естественное соустье (отверстие, которое сообщает пазуху с полостью носа) блокировано отеком, выход экссудата невозможен, поэтому и делают пункцию (т. е. накладывают искусственное соустье). Пробуйте промывания, назначенное врачом, возможно, что поможет.
Алена 2016-02-20 18:13
Здравствуйте! Ирина Юрьевна, подскажите мне пожалуйста. Нужно ли мне делать прокол гайморовой пазухи. Описание по выписке. Диагноз: Хронический вазомоторный и гипертрофический ринит. Хронический синусит вне обострения. На рентгенограмме придаточных пазух носа пневматизация лобной и гайморовой пазуз не снижена. Патологический образований на их фоне не определяется. Отек слизистой носовых ходов. Умеренное искривление носовой перегородки вправо. Рекомендовано. Оперативное лечение в плановом порядке. Еще очень часто-ломит переносицу, лоб над переносицей, мучаюсь с головной болью, по горлу течет слизь(постоянно).
Алена 2016-02-20 18:17
Не получается загрузить снимок.
Здравствуйте! Показаний для пункции нет, поскольку синусита нет. Ломит переносицу из-за отека слизистой и гипертрофического ринита.
Алена 2016-02-23 14:04
Ирина Юрьевна! А какие лекарства можно мне попринимать чтоб прошли боли? Заранее спасибо.
Можно использовать Авамис, Назонекс, Насобек и т. д.
Александра 2016-02-29 18:21
Здравствуйте. 3 месяца мучает насморк, ночью спать не могу постоянно заложен. Как наркоманка хожу с каплями, без них прям не могу. Сегодня сходила на рентген придаточных пазух носа. Дали заключение: На рентгенограмме придаточных пазух носа определяется: лобные пазухи сформированы симметрично, свободны. Пневматизация ячеек решетчатой кости не снижена. Верхнечелюстные пазухи: снижение пневматизации, незначительное пристеночное утолщение слизистой. Контуры полости носа расширены (больше слева). Носовая перегородка не искривлена. Что это все означает? И какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Имеется незначительный отек слизистой носа, что требует местного лечения. Я бы вам рекомендовала промывать полость носа физраствором или растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего Тафен Назаль или Назонекс и т. д. на 1 месяц.
Александра 2016-03-16 00:14
Здравствуйте, а что лучше из этих капель купить? И в каких дозах мне хватит на 1 месяц? Колоссальная разница в цене. Что в данном случае поможет лучше?
Можно остановится на Тафене по 2 дозы 2 раза в день-10 дней, по 1 дозе 2 раза в в день до месяца.
Елена 2016-03-02 11:27
Здравствуйте. На рентгеновском снимке написано "Пневматизация ППН не изменена. Отмечается утолщение слизистой носовых ходов. Костная часть перегородки носа не искривлена". Скажите что это означает.
Здравствуйте! У вас, скорее всего, ринит. Утолщение стенок слизистой носовых ходов- это отек слизистой, что может быть вызвано воспалением или аллергией.
Елена 2016-03-02 17:48
Подскажите чем лечить
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Алиса2903 2016-03-03 15:55
Добрый день!
Заболела в конце января, сначала была температура (лечилась у терапевта), потом начался насморк, я обратилась к ЛОРу, первый снимок 16.02.16: Лобные пазухи воздушны. Интенсивно гомогенно затемнена правая гайморова пазуха, пристеночная гиперплазия слизистой левой гайморовой пазухи. Носовая перегородка не искривлена. Гиперплазия слизистой носовых ходов.
Назначение: вильпровен 1000мг, флюдитек, кларитин, тизин.
Головные боли прошли, но после отмены антибиотика через 4 дня снова возобновились. Пошла опять к ЛОРу, сказала, что видит гной в левой пазухе, сделали снимок: 26.02.16: на рентгенограмме ППН определяется понижение прозрачности правой и левой (субтотальное) верхнечелюстных и левой лобной пазух за счет пристеночного утолщения слизистой. Прозрачность остальных околоносовых пазух не снижена. Искривление носовой перегородки влево.
Заключение: левосторонний гайморит, фронтит
Назначение: Авелокс 7дн. Кларитин, полидекса по 2 вп. *5 7дн. , долфин, тизин. С 28.02.16 начала делать ямики в левой гайморовой пазухе. Самочувствие улучшилось. На первой процедуре был гной, на второй уже чисто, только сосуд лопнул, 3-я процедура была 02.03.16, кровь и прозрачное отделяемое. Сегодня 03.03.16 сделали очередной снимок: На рентгенограмме ППН определяется субтотальное понижение прозрачности обеих верхнечелюстных пазух за счет отека слизистой. Прозрачность остальных околоносовых пазух заметно не снижена. Гипертрофия слизистой носовых ходов, искривление носовой перегородки.
3.03.16 сделан еще один ямик, 07.03.16 будет еще один, кларитин поменяли на кестин, вместо тизина отривин, еще назонекс 2р в день., долфин, полидекса.
Вопрос: что нужно еще сделать для излечения гайморита. Есть ли улучшение? Я не пойму есть ли в пазухах гной или это отек? Прошел ли фронтит?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! В пазухах гноя нет, есть отек слизистой оболочки. Фронтита нет. Продолжайте назначенное лечение, но после Отривина промывайте полость носа раствором морской воды или физраствором.
Татьяна 2016-03-15 10:37
Добрый день, проходим комиссию для поступления в военное училище. Сделали R-пазух носа. Заключение: На ренгенограмме ППН в прямой полуаксиальной проекции пневматизация лобных, гайморовых пазух и видимых ячеек решетчатой кости сохранена. Подскажите что это означает и годны ли мы.
Здравствуйте! Норма, годны.
Вадим 2016-03-21 19:34
Здравствуйте!
у меня такая проблема
диагноз хронический риносинусит в стадии ремиссии
по результату МРТ написано- картина невыраженного снижения пневматизации верхнечелюстных пазух носа засчет инфальтративно-воспалительных изменений стенок и немногочисленных пристеночных утолщений, минимальных воспалительных изменений слизистой ячеек решетчатого лабиринта.
насколько это критично и как лечить? Предлагают операцию, но мне это неприемлемо по работе.
Здравствуйте! В операции я пока смысла не вижу. Сейчас рекомендую промывать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), а также Назонекс по 2 дозы 1 раз в день 2 недели.
Яна 2016-03-29 13:16
На рентгенограмме околоносовых пазух в стандартной проекции лобная пазуха развита, пневматизирована. Клетки решетчатого лабиринта прозрачны. Верхнечелюстные пазухи не изменены, слизистая их без признаков эксудации. Основная пазуха пневматизирована. Это означает что все нормально?
Здравствуйте! Да, все норма.
Алена 2016-04-04 22:41
Уважаемая Ирина Юрьевна! Доброй ночи Вам и вашим родным! Пожалуйста подскажите как лечить поставленный диагноз, моему сыну написали: фронтальный пазух определяется снижение их пневматизации. Заключение: R признаки фронтита, искривление носовой перегородки. Сын собирается поступать в ВМА им. Кирова, сказали что с фронтитом не поступить. Я высылаю снимок. Врач сказал нужна операция. Очень прошу, подскажите можно ли обойтись без операции? Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте! Я не вижу признаков фронтита вовсе. Перегородка искривлена умеренна вправо. При затруднении носового дыхания показано оперативное вмешательство. Если нос дышит хорошо, то в операции парень не нуждается. Вышлите, пожалуйста, заключение.
Алена 2016-04-06 08:34
Уважаемая Ирина Юрьевна, самого доброго и прекрасного дня Вам! Низкий поклон Вам и огромная благодарность за вашу отзывчивость! Высылаю диагноз. Нос дышит плохо. Часто заложен. А в военкомате сказали -срочно вылечить фронтит до 20 апреля, и принести диагноз -здоров, без признаков фронтита, либо в ВМА ИМ. КИРОВА дорога закрыта
Здравствуйте! В таком случае требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Также однократно используйте препараты ГКС (Назонекс, Насобек, Тафен и т. д.) в течении 2 недель.
Татьяна 2016-04-11 15:43
Добрый день! Ребенку 3 года, сделали рентген. В описании: снижена пневматизация обеих вч пазухи за счет отека слизистой. Завуалированы кл. Решетчатого лабиринта с 2-х сторон. Что это значит? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Это значит, что у ребенка присутствует катаральное (без гноя) воспаление.
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
Миронов Никита 2016-04-14 13:43
Добрый день. После перенесенной простуды, в течении недели развился о. синусит., с сильными затылочными и лобными болями при наклоне головы., отходили выделения и из носа и из горла желто-зеленые, после курса амоксиклава 5 дней таблетки и потом уколы цефтриаксон 5 дней, ринофлуимистин, сложный раствор ингаляции, физ кабинет 5 процедур лазер на гаймор. Пазухи. Сделал снимок результат: горизонтальный уровень жидкости в обеих гайморовых пазухах до 1/2 объема. Что это означает гайморит вылечился или нет? И на сколько серьезно? Что Вы посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте! У вас двусторонний гнойный гайморит. Требуется использовать Синусфорте и санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Диоксидин 1% по пипетке 3 раза в день неделю.
Эльвира 2016-04-19 10:37
Здравствуйте. Месяц я проболела отипичной пневманией. Следом у меня случился фарингит. Вылечила. Потом у меня просто заложило оба уха. Продолжается это уже неделю. Болей нет, только заложенность. Правда по задней стенке стекает слизь, как при насморке, только по горлу. Нос дышит свободно. Назначили Називин, потом промыть нос солевым раствором, Полидекса, синупрет. Сделала рентген. Расшифровка: пристеночно затонены обе верхне-челюстные (дальше слово непонятное), на 1/3 объема правое, на 1/4 объема левая. Лобные пазухи пневматизированы. Расскажите, пожалуйста, что это значит?
Здравствуйте! У вас двусторонний экссудативный гайморит.
Эльвира 2016-04-20 22:22
Подскажите, пожалуйста, как это лечится?
Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Также следует пройти курс физиотерапии (УВЧ, КУФ и т. д.), антибиотикотерапия, которую назначает врач после очного осмотра.
Лариса 2016-04-19 16:27
Добрый день, Ирина Юрьевна. Для поступления в военное училище сын прошел рентген-обследование, которое получили по почте. Заключение: "На рентгенограмме придаточных пазух носа определяется снижение пневматизации правой в/челюстной пазухи, гипоплазия правой лобной пазухи. Отек слизистой нижних носовых ходов. " Пожалуйста, дайте совет, как пролечиться, добраться до врача-специалиста быстро не сможем. Заранее благодарим.
Здравствуйте! В данной ситуации достаточно промывание носа физ. Раствором, после чего Полидекса по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Юлия 2016-04-21 19:33
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что значит: на серии КТ в правой верхнечелюстной пазухе визуализирован уровень высокоплотного до 680 ед. HU содержимого толщиной до 0,5 см. Спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего, это отек слизистой пазухи описан.
мира 2017-06-09 14:08
Может ли спроватировать аллергическии приступ пневматизация решеточного лобиринта носа
Да, аллергические проблемы могут быть причиной отека слизистой.
Ярослав 2016-04-22 19:53
Здравствуйте. Опишите пожалуйста данный снимок
Здравствуйте! В левой верхнечелюстной пазухе есть небольшой пристеночный отек слизистой. В остальном все в норме.
Оксана 2016-05-06 21:10
Здравствуйте Ирина Юрьевна! После обследования моему сыну поставили диагноз: снижение пневматизации правых отделов пазухи основной кости, за счет наличия содержимого Подскажите пожалуйста как лечить?
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Елена 2016-06-07 21:42
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Два года мучают головные боли, периодически ломит в переносице, запахов практически не чувствую, только резкие, в носу постоянно хлюпает, а высморкать практически не получается, как в лабиринте там. В детстве был правосторонний гайморит, левосторонний фронтит, прокалывали несколько раз 25-27 лет назад. Лор-врач у нас принимает очень редко. Год назад ставила гайморит, предлагала прокол, я отказалась. Прокололи курс гентамицина - не помогло, потом курс цефтриаксона - стало легче. Месяц назад была на приеме, сделали снимок, назначила промывания и 5 дней амоксиклав. Пропила, прошла отечность и боль в переносице, а через неделю все вернулось обратно. Две недели назад в соседнем городе сделала мрт головы по показаниям невролога, там написали: "Субтотальное затемнение основной, больше справа, гайморовых пазух с двух сторон, частично лобной пазухи в левых отделах за счет неравномерно утолщенной отечной слизистой и жидкостного компонента (в левой гайморовой пазухе). Тотально затемнены решетчатые клетки. " Скажите, что значит субтотальное затемнение? Сейчас жду, когда будет принимать врач. Соглашаться ли делать прокол или возможно обойтесь? На сколько серьезно положение в данный момент? Буду благодарна, если уделите мне время.
Здравствуйте! Уважаемая Елена, ВАм необходимо бежать делать пункцию в прямом смысле, поскольку у вас полисинусит, т. е. когда вовлечено большее количество придаточных пазух носа. Если на данный момент не пунктироваться и не пролечиться должным образом, вас ожидает оперативное вмешательство на пазухах или же осложнения со стороны глаза, головного мозга и т. д.
Зарема 2016-06-27 14:51
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Сделали снимок. Костная структура не изменена. Незначительное снижение пневматизации и отеки надчелюстной пазухи слева. Отеки клеток решетчатого лабиринта. Перегородка носа ровная. Заключение: Синуит. Это гайморит? Девочке 13 лет. Чем лечиться нам?
Здравствуйте! Это отечно-катаральный синусит (этмоидит, левосторонний гайморит). Я бы рекомендовала промывать полость носа растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Зарема 2016-06-30 08:45
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Были у врача, прописала антибиотик Кларанта 250мг 1х2 р 7 дней, синупрет р-р 25 кап. Х3 р. 10-14 дней, мазь розенфельда, и физио лечение. А из вашего ответа я поняла что антибиотики не надо давать. Спасибо Вам!
Отечно-катаральный гайморит без температуры не требует назначения антибактериальных препаратов.
Андрей 2016-07-14 12:10
Здравствуйте Ирина, подскажите пожалуйста, что за диагноз и как с ним бороться. Спасибо!)
Здравствуйте, Андрей! Утолщение слизистой, скорее всего, обусловлено хроническим воспалением. В данной ситуации следует промывать нос дважды в день растворами морской воды (Аква МАрис, Аквалор и т. д.), после чего принимать местные ГКС (Назонекс или Тафен Назаль, Дезринит по схеме).
Анастасия 2016-07-16 19:28
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Много лет страдаю от вазомоторного ринита, постоянно капли, шла речь об искривлении носовой перегородки. Сделала МРТ, в описании указано, что лобные пазухи, ячейки решетчатого лабиринта, клиновидные и верхнечелюстные пазухи развиты правильно, скоплений жидкости и утолщений слизистой не наблюдается. "Носовая перегородка в средней трети искривлена вправо на 0,4 см. Полости грушевидного отверстия не симметричны, SD, хрящевая часть перегородки в области груш. Отверстия расположена косо влево. Средние носовые раковины ассиметричны с утолщением слева (макс. Поперечн. Размером справа 0,2 см, слева 0,3 см). Нижние носовые раковины ассиметричны с утолщением слева (макс. Поперечн. Размером справа 0,35, слева 0,45 см). Носовые ходы ассиметричны SD" Подскажите, пожалуйста, насколько сильно искривлена перегородка и нужна ли операция?
Спасибо.
Здравствуйте! Оценить степень искривленности перегородки носа можно только после осмотра. Учитывая наличие вазомоторного ринита, могу судить, что искривление значительное, что требует оперативного лечения.
Марина 2016-09-23 10:02
Добрый день, Ирина Юрьевна! Месяц назад было воспаление кисты зуба. Зуб пролечили, воспаление остановили. Назначен был Амоксиклав 5 дней, и ибупрофен. После этого начался насморк с жуткой заложенностью. На данный момент насморка нет. Нос закладывает максимум один раз в день. Но по направлению врача сделала снимок. Подскажите, пожалуйста, на сколько страшна ситуация по описанию снимка. Лечится это вообще? На обзорных Rg-g ППН в пр. Пр. фронтальные пазухи пневматизированы хорошо, определяются две очаговые тени размерами 9х6 и 9х4. Клетки решетчатой кости не затемнены. Тотальное гомогенное затемнение лев ВЧП. Уровней не определяется. Правая ВЧП пневматизирована хорошо. Носовая перегородка искривлена, носовые проходы не сужены и дифференцируются удовлетворительною Основная пазуха б/о. Сосцевидные отростки пневматизированы достаточно. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Очаговые тени, которые обнаружены на снимке- кисты. Затемнение ВЧП- это отек слизистой гайморовой пазухи, возможно, с гнойным экссудатом. Я бы в данной ситуации рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. А также Назонекс или Дезринит курсом на 1 месяц по 2 дозы 1 раз в день.
p. s. стоит сделать КТ придаточных пазух носа, поскольку данное исследование будет более точным.
Jrcfyf 2016-10-07 09:07
Добрый день, я заболела 2 недели назад, сначала был кашель ужасный который я слава богу вылечили с помощью антибиотиков амоксициллин, а на второй недели появился насморк с начала не сильный а потом с заложенностью носа, я начала промывать нос аква-лор и пользуюсь до сих пор ринофлуимуцил, изофра и чтобы хоть как то дышать потому что больше ни чего не помогает капаю отривин, а так не чувствую ни каких запахов вообще. Сделал снимок и описание дали такое. На рентгенограмме ОНП горизонтальный уровень в обоих в/челюстных пазухах, более 1/2 объёма. Прозрачность лобных пазух сохранена. С нашей медицинской системой я ни как не могу попасть к Лор врачу, поэтому и обращаюсь к Вам скажите пожалуйста что означает это описание моего снимка?
Здравствуйте! У вас двусторонний гнойный гайморит, что требует срочной госпитализации в ЛОР отделение. Обратитесь в регистратуру поликлинике по поводу острой боли в голове и с гайморитом на снимке- вас обязаны принять в этот же день без записи в порядке очереди.
Екатерина 2016-10-11 18:56
Добрый вечер.
С 24.09 сильно болел правый висок, отдавало в верхнюю челюсть и нос. Была и у терапевта и у невролога и теперь у ЛОРа.
Уже неделю пью Авелокс.
Головные боли частично прошли, но по задней стенке постоянно течет и как-будто никак не могу что-то проглотить.
Сегодня делала снимок.
По снимку дали результаты:
-снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи,
-костная часть перегородки носа не равномерно утолщена, правосторонняя девиация. Носовые ходы сужены, больше справа.
Наблюдается дополнительная тень в проекции ячеек решетчатого лабиринта слева с однородной компактной структурой. Контур тени четкий, ровный, форма правильная овальная, размерами до 0,6х0,7, не оказывает давлеие на стенки пахухи, не деформирует их (остеома?)
Что это все означает?
С уважением, Екатерина
Здравствуйте! У вас есть возможность прислать снимок?
Екатерина 2016-10-11 23:40
Он на плёнке. В таком виде как прикрепила подойдёт?
Здравствуйте! У вас двусторонний этмоидит, что и сопровождается стеканием слизи по задней стенке глотки. Возможно, что тень в проекции передних этмоидальных клеток остеома. Уточнить есть от это образование можно, сделав КТ придаточных пазух. В остальном, относительно выделений по задней стенке глотки промывайте нос физ. Раствором, после чего закапывайте в нос Хлоргексидин 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, по пипетке 3 раза в день неделю.
Юлия 2016-10-29 18:29
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобратся. В марте был двухсторонний гайморит и фронтит под вопросом. Сделаны проколы, лечиламь в стационаре. После этого 2 раза с периодом в пару мес. Повторялись признаки, удвалось вылечить без проколов. Сейчас опять сильно беспокоит. Болит лоб, над левой бровью, не хорошие выделения. Пошла к врачу, сделали мст, но к врачу только через 5 дней записали. А в результате описания ничего не понятно:
Пневматизация лобной пазухи, клеток решетчитой кости, правой в. ч пазухи снижена за счет жидкостных и мягкотканых структур. В левой в. ч пазухе пристеночные жидкостные структуры в небольшом количестве.
Что это означает? Не опухоль ли это?
Здравствуйте! Вам описывают правосторонний фронтит, гайморит, этмоидит, левосторонний этмоидит. Мягкотканные структуры это отечная слизистая.
Елена 2016-11-19 20:06
Добрый вечер Ирина Юрьевна!

Частые боли и тяжесть в лобной части, да и в целом головные боли. Сделала сегодня МРТ головного мозга, в описании имеется следующее: пневматизация придаточных пазух носа умеренно пристеночно снижена. Это гайморит? На МРТ обследовании видно ли наличие гайморита в пазухах лобных и других? Или нужно сделать КТ пазух носа? К неврологу записалась. Заранее спасибо.
Здравствуйте! В описание мрт указано только что имеется отек в придаточных пазухах носа. В каких именно уточнения нет. Если есть возможность, пришлите снимки.
Александр 2016-12-04 13:00
Добрый день, Ирина Юрьевна!
Помогите разобраться с носом! Болею гайморитом более 25 лет. Делали операции (прижигание, расширен. Нос. Ходов) и лечение антибиотиками. Лечение давало эффект на 1-2мес, потом всё возвращалось. Сейчас промываю раствором соли периодически +есть улучшения.
Наблюдаю отек слизистой с правой стороны почти без выделений при холодной погоде на улице. И сразу начинается сильная головная боль, таблетки не снимают боль.
Делал снимок ППН и такой диагноз:
опр. Пристеночная гипертрофия слизистой в правой гайморовой пазухе.
Снимок прилагаю.
Если можно, опишите ваше лечение в данной ситуации. И можно ли использовать р-р фурацилина, хлоргекседин для ингаляций небулайзером. Также провожу курсы по 5-7 дн. Домашний тубус кварц "Солнышко".
Правильно я понимаю судя по снимку, что чаще надо промывать нос р-р слева на право, или это не имеет значения?
Спасибо.
С уважением, Александр
Здравствуйте! Гиперплазированная слизистая в гайморовых пазухах свидетельствует о хроническом воспалительном процессе, что требует лечения. В данной ситуации достаточно промывания носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего использовать спреи (Назонекс, Насобек и т. д.) длительно до месяца. В первые 2 недели принимайте по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день, затем по 1 дозе 2 раза в день до месяца.
Эля 2016-12-05 20:35
Ребенку 8 лет. Лечили заложенность носа, кашель (слизь течет по задней стенке) самостоятельно около месяца. Затем сделали РКТ ППН - расшифровка лор-врача(гомогенное затенение клиновидных пазух и клеток решетчатого лабиринта, лобных пазух и гиперплазия слизистой в/ч пазух с пневматизацией в области естественных соустий). Врач (лор) написал диагноз: 2хст. Риногемисинусит. Это можно вылечить без проколов? И как лучше лечить? Какие меры профилактики посоветуете, чтобы в дальнейшем это не повторялось? СПАСИБО
Здравствуйте! По всей видимости, у ребенка отечно-катаральная форма синусита, для которой нехарактерно наличие гнойного экссудата. В данной ситуации требуется антибиотикотерапия, промывание полости носа раствором морской воды, а также Назонекс или дезринит по схеме. Пункция в данной ситуации не уместна.
Надежда 2016-12-06 10:01
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после затяжного насморка у ребенка(ребенку 6 лет) направили на снимок, вот результаты: субтотальное затемнение полости носа, левой в/чел пазухи, пристеночное снижение плевматизации лобных, прав. В/чел. Пазух за счет утолщения слизистой. Искривление носовой перегородки. Клетки решетчатого лабиринта нечетки.
Какой диагноз? И можем ли мы ждать до четверга, в четверг запись к ЛОРу или бежать к частному?
Здравствуйте! У ребёнка отечно-катаральный синусит, ринит, что может подождать до четверга. Можете начать промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор), после чего использовать Полидексу по 1 дозе в каждую половину носа неделю.
Мария Мартынова 2016-12-09 11:05
Добрый день, ребенку 5 лет. Сильно заложен нос, промываем физ. Раствором, затем капли назонекс вроде стало помогать, сделали снимок, написано Пневматизация пазух удовлитворительная. Лобная пазуха справа не развита, ждет до приема еще 4 дня или нужно срочно к врачу?
Здравствуйте! По рентгенографии все в норме.
илья 2016-12-10 14:22
Здравствуйте! У меня головные боли в облости лба, висков, затылке. Сделал МРТ головного мозга. Выявлено нарушение пневматизации левой верхнечелюстной, решетчатой пазух носа за счет неравномерного утолщения слизистой оболочки/инфильтративного воспалительного генеза/, с наличием остаточного минимального экссудативного компонента в гайморовой пазухе. ЛОР назначил промывание носа Долфин и в/м цефтриаксон. Не помогло, что делать и как лечить?
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю.
Надежда 2016-12-18 12:04
Доброго дня! Ирина Юрьевна, помогите пожалуйста, писала вам 6 декабря про ребенка (после затяжного насморка у ребенка(ребенку 6 лет) направили на снимок, вот результаты: субтотальное затемнение полости носа, левой в/чел пазухи, пристеночное снижение плевматизации лобных, прав. В/чел. Пазух за счет утолщения слизистой. Искривление носовой перегородки. Клетки решетчатого лабиринта нечетки). с 8го числа нашим ЛОРом было назначено лечение, Флемоклав по 500мг 2р, бисептол 120 2раза, називин по 3 капли три раза и сразу после називина диоксидин, тавегил.
Спустя 10 дней усиленного лечения, оно не помогло, так еще третий день держится температура 37-37,2. Помогите пожалуйста. Наш доктор смотрит ребенка буквально 2мин. Что делать уже не знаю
Здравствуйте! Что сейчас беспокоит на данный момент ребенка? Какие выделения из носа?
Надежда 2016-12-19 20:20
Сейчас как повторное заболевание, сильная течь из носа температура поднималась да 38.7, глаза постоянно слизятся, с насморком это конечно часто бывает, но в этот раз глазки очень болеют. На щеках покраснения на месте гайморовых пазух.
Здравствуйте! По всей видимости, у ребенка ОРВИ, что требует приема противовирусных препаратов (Кагоцел, например), промывание носа физ. Раствором, после чего капайте Сиалор. Обязательно покажите ребенка ЛОР врачу и окулисту.
Татьяна 2016-12-22 20:29
Здравствуйте, ребенку 10 лет. Аллергик, затруднено дыхание, то есть оно шумное, пьем зодак от аллергии на протяжение долгого времени, сделали снимок-заключение: пневматизация ппн сохранена. Носовая перегородка по средней линии. Утолщение слизистой носовых раковин(это и пугает) Есть ли шанс обойтись без хирургического вмешательства и какие методы лучше использовать для детей(если дойдет до хирургии). Заранее спасибо.
Здравствуйте! О хирургическом вмешательстве и речи не идет. Следует сдать риноцитограмму, что определиться с характером процесса. Сейчас я бы рекомендовала начать промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего использовать Назонекс, Насобек и т. д.
Виктория 2016-12-29 00:51
ЗДРАВСТВУЙТЕ. лечилась от гайморита. Промывали ямиком 3 раза. После сделала рентген. На рентгенограмме придаточных пазух носа в стандартной проэкции определяется: пазухи обычной формы и положения. С четкими ровными контурами. На фоне снижения пневматизации лобной и верхнечелюстных пазух выявляются пристеночные наложения. В левой верхнечел. Пазухе с небольшим горизонтальным уровнем. Небольшой отек слизистой прослеживается в основной пазухе. Клетки решетчатого лабиринта частично затемнены. Утолщена слизистая носовых раковин и полости носа. Носовая перегородка не деформирована. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. РЕНТГН КАРТИНА ПРИСТЕНОЧНОГО ПОЛИСИНУСИТА. но у меня все еще отходят выделения когда промываю и болит бровь. Я переживаю. Т. к лечилась в другом городе. Врач уверила что все нормально. Просто еще присутствует отек и воспаление. Назначила аквамарис стронг. Промывание носа долфином. Синупрет по 2т.3 раза. Ибупрофен 1&2 раза в д. на ночь турунды с левомиколью на 20 мин. И дезринит 14 дней два раза. Что скажите вы? Посмотрите пожалуйста еще на снимочек. Может мне еще диоксидин капать? Напишите пожалуйста схему вашего лечения. Благодарю за ответ.
Здравствуйте! У вас остаточные явления (отёчно-катаральные). Лечитесь по предложенной схеме врача. Повода для опасений нет.
Виктория 2017-01-01 19:10
Спасибо большое за ответ. Вы меня очень обрадовали. Ирина Юрьевна я вчера мирамистин закапывала в нос свесив голову. Сегодня такие неприятные ощущения во лбу как будто там что то есть. Не могла ли я сама себе навредить. Может ли там остаться эта жидкость? Переживаю еще по тому. Что голова болит в области лба и в теменной зоне. И когда наклоняю тоже ощущаю. Нос дышит очень хорошо. Не закладывает. Тттт. Но гнусавость еще есть. Не может ли быть осложнения в лобных пазухах?. причиной насторожиться обязательно ли должен не дышащий нос или могут быть и осложнения и при свободном дыхании? Спасибо за ответ
Виктория 2017-01-02 16:29
Ирина Юрьевна. Сегодня боль уже не такая сильная. Единственное зубы верхние жевательные все болят с чем это связано? Из назначенного лечения остался лишь назонекс. Когда промываю нос потихоньку еще идут выделения. Что еще предпринять чтобы был отток секрета? И ответьте мне пожалуйста про лобные пазухи. Я вам вчера писала. Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! Добавьте санирование носа в схему лечения, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорир), после чего промываете нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор), после чего закалываете раствор Хлоргексидина 0, 05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по пипетке 3 раза в день неделю.
Кристина 2016-12-29 22:15
Здравствуйте, ребенку 12 лет, пошли к лору с симптомами: боль в ушах, закладывает правое ухо. После осмотра поставили диагноз - средне - острый отит. Также врач сделал осмотр носа и обнаружили боль в правой носовой пазухе, спросил нет ли соплей - они были - прозрачные. После послали на снимок носовых пазух (ВОТ ОТСЫЛАЮ ВАМ ИХ СНИМОК). после с снимком ми опять пришли к лору, он поставил диагноз - острый гайморит. Также мы ходили к другому лору, он увидел только средне - острый отит. У вас, как у специалиста хочу узнать - есть ли всетаки гайморит, если ДА то какое лучшее лечение. Ми не проводили лечение так как точно не знаем есть ли ГАЙМОРИТ. Пожалуйста помогите! Заранее спасибо.
Здравствуйте! Есть умеренный отёк в верхнечелюстных пазухах, что требует промывания нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего используйте Полидеку по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Кристина 2017-01-13 20:19
Большое спасибо за помощь и консультацыю! То есть ГАЙМОРИТА нет?
Есть, но в перичной стадии без гнойного компонента.
Анататолий 2017-01-16 18:04
Добрый день! Сделал кт головного мозга! В расшифровке врача написано Умеренно выраженный неравномерный отек слизистой оболочки придаточных пазух носа! Что это такое, опасно ли это и как лечить данную паталогию!
Здравствуйте! Это отечно-катаральное воспаление, которое требуется промывания полости носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после испольуйте Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Виктория 2017-01-25 06:59
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что означает на рентгенограмме придаточных полостей носа в затылочной проекции пневматизация в/челюстных пазух и лобной снижена за счет пристеночного отека слизистой. Пневматизация основной пазухи не нарушена. Носовая перегородка искривлена. Носовые ходы сужены за счет отека. Может ли отек появиться после применения називина? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Нет, отёк на фоне приёма Називина не мог возникнуть. У вас отечно-катаральное воспаление.
Виктория 2017-01-26 19:32
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что отечно катаральное воспаление антибиотиками не лечится?
Именно так, если нет температуры.
Юлия 2017-02-06 08:31
Добрый день. Делала МРТ головного мозга (беспокоили головные боли). Заключение: органических изменений головного мозга не выявлено. Все в пределах нормы. МР-признаки катаральных изменений решетчатой кости. Выявлено нарушение пневматизации клеток решетчатых лабиринтов за счет отека слизистой. В области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного включения, однородной структуры, размерами 12×9 мм. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена. Что это означает? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вполне возможно, что справа в верхнечелюстной пазухе киста, которая может давать давящие боли в области лица справа и на верхнюю челюсть.
Марина 2017-02-22 09:00
Добрый день! У меня двухсторонний гайморит, назначили лечение-7 дней антибиотик деницеф по 1 гр 2 раза вдень, полидекса спрей, лоратадин, кукушки 5 дней. Через неделю после лечения сделала исследования КТ: в обеих верхнечелюстных пазухах определяется неравномерный пристеночный мягкий компонент толщиной от 4 мм до 10мм. Субтотально облитерированы ячейки решетчатого лабиринта содержимым мягкотканной плотности. В основной пазухе слева определяется небольшой пристеночный мягкотканный компонент толщиной до 2 мм. В лобной пазухе слева выраженый пристеночный мягкотканный компонент толщиной до 4 мм. Заключение: пансинусит. Скажите пожалуйста, у мягкотканный компонент это полипы? И нужно ли мне делать пункцию пазух? Какое бы Вы посоветовали лечение? Прилагаю рентген снимок(прошла неделя после лечения).
Здравствуйте! Мягкотканный компонент в данном случае отечная слизистая. Пункция не требуется. Следует использовать местные ГКС на выбор (Назонекс. Насобек, Дезринит и т. д.) в течении 2-3 недель.
Светлана 2017-03-01 15:28
Здравствуйте! Два года назад на лбу была удалена базалиома. Что это была базалиома известно только со слов доктора, который удалял. Результатов гистологии я не видела. Сразу же после этого при наклоне головы стало появляться ощущение воды в носу. Но не постоянно, а через промежутки времени, например дня три, потом через 2 месяца опять дня три. Полтора года назад сделала МРТ головного мозга. Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Арахноид. Ликворная киста. Утолщение слизистой оболочки основной пазухи. Сейчас после перенесенного гриппа уже неделю не проходит ощущение воды в носу при наклоне головы, жжение в носу, (насморка и температуры нет). Сделала рентген гайморовых пазух. Заключение: Костно-деструктивных изменений не выявлено. Пневматизация придаточных пазух снижена за счет фиброзных изменений обеих. Носовая перегородка не искривлена. (Снимка не дают на руки, все в карточке).
Опасаюсь, не онкология ли, хоть и уверяют, что базалиома без метастазов.
ЛОРа у нас в больнице нет, терапевт отсылает к неврологу. Запись к неврологу только на 23 марта. Будьте добры, подскажите, чем лечиться.
Здравствуйте! Фиброзные изменения - это признак хронического воспаления. На онкологический процесс это не похоже, но я бы рекомендовала сделать КТ придаточных пазух носа. Симптомы к данному процессу не имеют отношения.
Арина 2017-03-06 11:18
Здравствуйте! Переболела орви, сейчас 5 день, появились сопли с примесью зеленого, отёчность носа сильная периодически, больше справа, иногда проходит сама, меняя положения тела. У меня есть склонность к аллергии, сосудосуживающие и средства для промывания носа дают отёк сильнее. Сделала снимок, расшифруйте, пожалуйста, его описание: лобные пазухи среднепневматизированы, воздушные, горизонтальных уровней нет, слизистая не утолцщена. Гайморовы пазухи справа-пристеночное снижение пневматизации, слева-воздушная, горизонтальных уровней нет, слизистая не утолщена. Перегородка искривлена.
Здравствуйте! У вас катаральный гайморит справа. Это не страшно. Стоит промывать нос раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего используйте Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.
зарина 2017-04-02 22:01
Здравствуйте! Брат часто жалуется на головные боли сделали МРТ и в заключен и написано что. Отмечается тотальное снижение пневматизации клиновидной пазухи за счет отека слизистой и жидкостного содержимого. Остальные пазухи пневматизированы. МР-признаки сфеноидита. Брату 16 лет. Что вы посоветуете в данном случае? Что дальше делать?
Здравствуйте! У вашего брата сфеноидит. В данной ситуации я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Hakob 2017-05-19 08:51
Здраствуйте,

Уже около месяца у ребенка (6,5 года) днем 4-5 раза из носа идет Желтие выделения.
3 дня назад он 2 раза жаловался что болит глаз. Но кратковременно.

Пошли к докторам. С глазами все ок.
А вот врач ЛОР а при осмотре сказал все ок но отправил на рентген.

И вот что выявил рентген.
Но глав. Врач. Сказал что может это просто уплотнения.
Так это киста? Или просто бывают остро воспалительными, и исчезают после проведенного лечения?
Hakob 2017-05-19 08:53
Вот еще рентгенолог что написал.
Здравствуйте! Это может быть ложной кистой за счёт пристеночного отёка слизистой гайморовой пазухи. Такие кисты поддаются медикаментозному лечению (Авамис, Назонекс и т. д.). Если же это истинная киста, то лечение исключительно оперативное.
Hako 2017-05-22 07:40
Спасибо за Ответ!
Hakob 2017-05-22 11:54
Врач назначил аквамарис (морской соль) и полидексу.
Уже 4 день после приома вроде больще виденный нету. Нос открит.
В таком случае, вероятность ложной кисты выше. Будьте здоровы!
ВАЛЕНТИНА 2017-05-30 18:53
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что означает описание снимка: умеренное снижение пневматизации в ЛВ ВЧП пристеночно и незначительное в ПР ВЧП пристеночно.
Здравствуйте! В левой и правой гайморовой пазухе отек слизистой.
К . Валентина 2017-06-01 07:52
Спасибо
Лилия 2017-10-14 13:37
Здравствуйте! У меня закладывает ухо левое . Лор ничего плохого не увидела отправила меня на рентген. На рентгене показало в левой верхнечелюстной пазухе лентовидное снижение пневматизации шириной 2 мм с частично склерозированным свободным краем. Заключение рентгенографии придаточных пазух звучит так - признаки умеренно выраженного левостороннего хронического верхнечелюстного синусита, как это лечиться, что вы посоветуете?
Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала промывать нос гипертоническим раствором, после чего использовать местные глюкокортикоиды (Назонекс, Дезринит, Насобек и т. д.) в возрастной дозировке.
Лилия 2017-10-17 22:21
Спасибо!