Снижена пневматизация пазух

Спрашивает: Софи
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический аллергический ринит, холецистит.
Здравствуйте!!! Неделю назад обратилась к врачу, т. К. Сильно болела голова, выделений из носа не было. Сделала снимок носовых пазух: Тотальное затемнение средней плотности левой в/ч левой пазухи. Неоднородно снижена пневматизация фронтальных..(чего то там). Назначили курс лечения: цефотаксим, капли..прошло 7 дней сделала контр. Снимок: "снижена пневматизация в левой в/ч пазухе, пристеночно в правой вч пазухе увеличены в объёме эл-ты нос. Раковин. В сравнении с рез-м от 17.01 без отрицательной динамики. "Врач сказала ч/з 5 дней сделать КТ нос. Пазух. Посмотреть, есть ли там киста или же сделать прокол. Я пока выбрала КТ. Скажите, можно ли обойтись без прокола? И Чем это чревато? Очень не хочу делать.
Теги: снижена пневматизация пазух, пристеночное снижение пневматизации гайморовых пазух
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2013 года

85 ответов

Здравствуйте! Судя по всему, в левой верхнечелюстной пазухе у вас киста, пристеночное затемнение в правой верхнечелюстной пазухе указывает на отёк слизистой. Если на КТ подтвердится киста, нет никакого смысла делать пункцию (прокол). Стоит сразу задуматься об эндоскопической операции по удалению кисты со всеми её частями. При пункции же, в лучшем случае при попадании в неё, киста опорожниться, но оболочка её останется, что гарантирует рецидив, т. Е. Повторное наполнение.
P. S. Будьте здоровы!
Соня 2013-01-26 00:06
Спасибо Вам огромное за то, что не оставили мой вопрос без внимания... Скажите, а может это быть от удара....такие показания?
Валентина 2020-07-23 12:52
Здравствуйте! Лечусь от гайморита вторую неделю. Выделений из носа нет никаких. И не было. В лобной части, переносице и висках рапирание. Температуры нет. Второй снимок через 1 5 недели лечения.
Нет. Травма не является причиной возникновения кисты.
Константин 2015-04-03 11:02
Здравствуйте!

Мне после рентгенографии написали диагноз: Пневматизация верхнечелюстных пазух снижена за счет отека пристеночной слизистой. Слизистая полость носа отёчна.

Дайте пожалуйста рекомендации и чем лечиться.

За ранее спасибо!
Здравствуйте! У вас гайморит в отечно-катаральной стадии. Необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин), после промыть физраствором, затем Мирамистин или Хлоргексидин.
Дарья 2015-10-24 18:03
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сделали рентген дали заключение: "Неоднородное снижение пневматизации в левой лобной пазухе. Утолщение слизистой в левой ВЧП. " Дайте пожалуйста рекомендации и чем лечиться.
Здравствуйте! У вас отечно- катаральный гайморит. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин.
Анна 2016-01-15 14:59
Добрый вечер! Пожалуйста проконсультируйте меня. У меня постоянная слизь в носоглотке, кашель, сделали рентген. Утолщение стенок в правой гайморовой пазухе. Во фронтальных гайморовых пазухах снижена пневмотизация. Что это и надо ли лечить и идти к врачу. Заранее благодарна
Здравствуйте! У вас правосторонний катаральный гайморит. Учитывая то, что по глотке стекает слизь, скорее всего, течет из этмоидальных клеток. Я бы рекомендовала санировать носа, закапывая сосудосуживающие капли (Тизин, Ксилен и т. д.), после чего обильно промывать раствором морской воды (Долфин и т. д.), затем закапывавть Хлоргексидин 0,05% (разведите с водой 1: 1) 3 раза в день неделю.
Рустам 2021-01-29 07:16
Здравствуйте. Беспокоили боли головы, при ударе пальцами по левой брови боль усиливается.
Нос не сопливит, чувствуется сухость.
Сделал рентген
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-30 16:22
Здравствуйте требуется кт ппн для уточнения диагноза и очный осмотр лор врача.
Игорь 2016-02-11 18:49
Добрый вечер! Пожалуйста проконсультируйте меня. Мне после рентгенографии написали диагноз: субтатальное снижение пневматизации правой и левой верхнечелюстных пазух. Воздушность лобных пазух в пределах нормы.
Здравствуйте! У вас двусторонний гайморит.
Оксана 2018-06-12 22:28
Доброе время суток! У меня снимок показал на фоне тотальной пневматизации правой вчп инородное тело. Рекомендуют кукушку, можно ли?
Татьяна 2016-02-20 15:42
Добрый день! При R-грамме определяется: пазухи симметричны, пневматизация гайморовых пазух снижена за счёт пристеночного утолщения слизистой оболочки, в большей степени справа. Лобные пазухи не развиты. Подскажите пожалуйста, что это значит, что делать или чем лечиться? С уважением к Вам - Татьяна. Спасибо.
Здравствуйте! У вас отек слизистой гайморовых пазух. Можно промывать полость носа растворами морской воды (Долфин, Аква Марис и т. д.) или физраствором, после чего использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Татьяна 2016-02-23 18:16
Получила Ваш ответ. Большое СПАСИБО! Дай Бог Вам ЗДОРОВЬЯ и УДАЧИ!
Юлия 2016-03-12 12:28
Добрый день. Неделю назад заболела гриппом, была сильная заложенность носа, которая частично еще осталось. Последние 2 дня стала отмечать тупую боль в области переносицы при наклоне головы вперед. Сделала Рентген. Заключение следующее: отмечается уменьшение объема верхнечелюстных пазух за счет пристеночных циркулярных затемнений средней интенсивности, без наличия жидкости. Пневматизация лобных пазух сохранена. Подскажите пожалуйста, что это значит? Нужно ли предпринимать меры против гайморита?
Здравствуйте! У вас катаральный двусторонний гайморит. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Юлия 2016-03-13 23:27
Спасибо большое за ответ. Но нужно ли мне продолжать делать данные процедуры, если симптомы заложенности носа прошли? Головных болей тоже нет. Есть только кашель.
Кашель может быть симптомом этмоидита за счет стекающих выделений по стенке глотки.
Саша 2016-04-15 12:43
Добрый день, у сына сделали рентген лобной части и вот получили результат:
Неоднородное снижение пневматизации лобных пазух, пристеночные утолщения стенок гайморовых пазух.
Почитав ответы я так понял что можно промывать нос - морской водой (соль разведена в воде) - что мы и делаем, а так же еще закапывать Хлоргексидином (1: 1), так а это лекарство - наружное? Ну и конечно посоветуйте пожалуйста, лечение данного недуга. Спасибо заранее.
Здравствуйте! В Вашем случае следует промывать нос физ. Раствором, после чего использовать Полидексой по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Сергей 2016-04-20 20:38
Здравствуйте, будьте добры, если Вас не затруднит, на сколько сильно у меня осложнено все? По снимку дали заключение, Снижена пневматизация в правой в/ч пазухе, Левая в/ч и фронтальные свободны, Носовая перегородка искривлена вправо. А так левое ухо заложенно, что это может такое быть?
Здравствуйте! У вас правосторонний гайморит, а также тубоотит слева за счет нарушения проходимости слуховой трубы.
Ярина Шевченко 2016-05-05 18:05
Здравствуйте! Моей дочери неделю назад сделали снимок гайморовых пазух. Показало вот что: Пристеноч. Снижен. Пневмат. Обеих в/чел. Пазух, больше слева (10и5мм). Негомоген. Снижен. Прав. Лобн. Пазухи. 7 дней принимали антибиотики, синупрет. После лечения сделали контр. Снимок. Вот: Динамика отрицательная. Гомогенное снижен. Пневматизац. Правой в/чел. Пазухи. Пристеночное снижение пневматизац. Левой в/чел пазухи 10мм. Пожалуйста, подскажите что делать дальше? Заранее спасибо.
Здравствуйте! В этой ситуации необходима пункция гайморовой пазухи с дальнейшим промыванием пазух электроотсосом (кукушка), либо применением синус-ЯМИК-катетера. Также необходима местная санация полости носа, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Изофру по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Екатерина 2016-06-29 15:55
Здравствуйте! Для поступления в ВУЗ сделали снимок пазух носа. В описании снимка следующее: Видимая часть основной пазухи пневматизирована. Лобная пазуха развита. Снижена пневматизация гайморовых пазух за счет пристеночных наложений, больше справа (наложение зубов)? Носовая перегородка умеренно искривлена.
Заключение: Искревление носовой перегородки. Снижена пневматизация гайморовых пазух (наложение зубов?)
Ребенок простудными болел крайне редко. Когда делали снимок насморка не было, ни чего не беспокоило.
Помогите разобраться с диагнозом, это серьезно? Подлежит лечению. Еще волнует вопрос как узнать, мешает дыханию искревление носа, нужно ли исправлять искревление?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Стоит переделать у, поскольку есть сомнения присутствует ли отек слизистой в гайморовых пазухах или же это наложение зубов. Искривление перегородки носа без затруднения носового дыхания не является показанием к оперативному лечению. В какой ВУЗ поступает ребенок?
Екатерина 2016-06-29 20:53
На пилота
В таком случае,требуется переделать снимок.
Екатерина 2016-06-29 20:55
А если наложение зубов - это патология?
Нет, это бывает при неправильно сделанном снимке (неправильная укладка).
Екатерина 2016-06-29 21:02
Спасибо большое! Появилась надежда!
ИРИНА 2016-08-04 21:03
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. У меня проблема. Нос залаживает уже больше года. Последние три месяца заложена левая сторона носа. Капли помогают иногда и не надолго. Потом опять залаживает. Иногда появляется насморк. Сделала снимок носа. Вот протокол исследования: субтотальное снижение пневм правой в/чел пазухи. Скажите пожалуйста, что это такое и как можно вылечить? Спасибо!
Здравствуйте! Следует выяснить за счет чего снижена пневматизация. Это может быть отек, гнойное содержимое или же киста с полипозно-измененной слизистой. Следует сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы выяснить ситуацию.
Надежда 2016-10-26 16:07
При исследовании МСКТ придаточных пазух определяется субтотальное снижение пневматизации левой гайморовой пазухи, плотностью около +20 +34 HU, скажите, что это киста?
Здравствуйте! Желательно прислать мне снимок.
Анастасия 2016-11-05 20:56
Здравствуйте! Мой сын 12 лет кашляет уже 2 недели, сначала лечили кашель ингаляциями, на насморк не жаловался. Но стала очень сильно болеть голова слева (ниже виска), я уже 5 дней даю ему ибупрофен, т. к. он плачет от боли. Сначала сделали снимок легких, сказали всё чисто. Но кашель сильный он прям закашливается. Я думала что-то с легкими. Сегодня сделали МРТ головного мозга, заключение: Аплазия лобных пазух. Снижена пневмотизация верхнечелюстных пазух и, более выраженно, клеток решетчатого лабиринта за счет неравномерного утолщения слизистой оболочки на фоне отека. Пневмотизация остальных придаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков не нарушена. Скажите пожалуйста, как нам лечиться, т. к. все мои походы к врачам (в том числе лору) не увенчались успехом. Лор смотрела, сказала всё нормально. Наверное не увидела отёк. Заранее благодарна!
Здравствуйте! Отек совершенно не критичен в данный период времени года. Достаточно промывания носа раствором морской воды, после чего закапывайте раствор Хлоргексиина 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по пипетке 3 раза в день неделю. В отношении кашля сдайте мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить инфекционный фарингит.
Татьяна 2016-12-23 13:35
Здравствуйте! Меня больше года беспокоит заложенность носа по утрам. И ощущение, будто по задней стенке стекает слизь. Ходила к лору, направили на рентген, вот описание: Справа пневмотизация гайморовой пазухи снижена за счет пристеночных наслоений. Лобные камеры без особенностей. Носовые ходы резко сужены. Скажите, пожалуйста, что это? Заранее спасибо!
Здравствуйте! У вас отечно-катаральный правосторонний гайморит, ринит. Я бы рекомендовала сдать риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергический процесс.
Елена 2017-01-12 17:36
Здравствуйте! Заделала рентгенографию: пристеночн. Снижен пневматиз левой в/чел п-хи до 15мм скажите очень плохо?
Здравствуйте! Это пристеночный отек. Достаточно будет промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего используйте Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Ольга 2017-01-20 13:28
Здравствуйте. Сегодня утром ребёнк начал чихать и у негопоявилась боль в области лба, так же он не может наклонять голову, так как присутствует боль. Мы отправились на рентген гайморовых пазух. Внизу прикреплено описание снимка. Подскажите, как это вылечить и что это такое?
Здравствуйте! Дело в том, что рентгенолог не уверен в том, что есть проблема в лобных пазухах. Стоит предоставить рентгенографию.
Ирина 2020-02-17 15:40
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что у меня по снимку? Заранее благодарю за ответ.
Лариса 2017-01-31 16:28
Добрый день! Замучилась болеть гайморитом. Неделю назад почувствовала себя плохо: головная боль, тяжесть во лбу и глазах, сопли жёлтого цвета. Сразу поняла, что гайморит. Был выходной день, поэтому сходила к платному врачу. Назначили цефтриаксон 1,0 гр один раз в сутки. , геломиртол форте , ринорин, циннабсин . На пятый день лечения сходила в поликлинику к врачу. Она сказала, что доза очень маленькая. Нужно было два раза в сутки колоть цефтриаксон и сказала, чтобы я до семи дней колола два раза, что я и делала. В воскресенье я закончила антибиотик колоть. Она говорит мало и снова назначает амоксиклав, ХОТЯ МОЖНО ЖЕ БЫЛО ДО ДЕСЯТИ ДНЕЙ ЛУЧШЕ ПО ДВА РАЗА ЦЕФТРИАКСОН. Сделали рентген; Лобные пазухи среднепневматизированы, воздушные, горизонтальных уровней нет, cлизистая не утолщена. Тотальное снижение пневматизации левой гайморовой пазухи. Ильфильтративные изменения правой гайморовой пазухи. Носовая перегородка не искривлена Делала КТ придаточных пазух носа. Обнаружили кисту крупную. Может всё от кисты? Пить ли снова антибиотики. Перед новым годом у меня был гайморит пила две недели антибиотики, назанекс, синупрет. Назанексом и сейчас пользуюсь. Что делать? Нет сил уже бороться. Может ли рентген правильно показать, если только пролечилась? Может быть рано сделали? Неужели опять антибиотики. Нельзя ли без них обойтись? Мой организм уже в стрессе. Иммунитета никакого. Можно ли сейчас долечиться без антибиотиков? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Если есть киста, то она и может быть причиной рецидивирующих синуситов. Данное образование стоит удалить. Нужды в антибиотикотерапии нет. Пришлите заключение Кт.
Наталья 2017-02-02 10:29
Здравствуйте, сын перед поступлением в военный ВУЗ проходит медкомиссию, рентген носа показал: лобные пазухи пневматизированы, верхнечелюстные пазухи - справа затемнение за счет отека, носовые ходы сужены, носовая перегородка отклонена вправо, структура костной ткани сохранена, признаки отечно-катарального гайморита справа, ринита. Аллергический ринит с детства. Проходил СИТ (аллергия на полынь) в течение 3-х лет, закончил 3 года назад. После этого значительно лучше стал себя чувствовать, но когда болеет правой частью носа дышать невозможно. Может ли это сказаться на поступлении. Спасибо
Здравствуйте! С такими результатами вам не пройти ВВК. У вас два пути решения проблемы: 1) вы делаете пункцию, доказывая что процесс не гнойный и с полученные результатами идете на ВВК, 2) промываете нос раствором морской воды, используете Авамис, например, по 2 дозы 2 раза в день 1 неделю, после чего делаете снимок повторно.
Татьяна Малышева 2017-02-08 18:03
Здравствуйте. Помогите расшифровать диагноз. Субточечно снижена пневмопозиция левой верхней части и фронтальной пазух. На сколько все серьезно. И как лучше лечиться. Благодарю за скорейший ответ
Здравствуйте! У вас левосторонний гемисинусит (гайморит, фронтит). Если снижена пневматизация за счёт гнойного отделяемого- лечение требует пункции, если же за счёт отека, то лечение медикаментозное. Необходим осмотр. Сейчас начните санировать нос. Закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Татьяна Малышева 2017-02-10 04:58
Спасибо за подробный ответ. Врач прописал антибиотики. Пью. Температуры вроде нет уже. Подскажите а это заразно. Могу ли я ходить на работу?
Одного приема антибиотика не достаточно. Для окружающих вы малозаразны, но на работу с подобной патологией ходить не следует во избежании осложнения заболевания.
Галина 2017-03-11 17:33
Здравствуйте! 22 февраля у ребенка 12 лет появилась сильная заложенность носа, с 23 февраля по 06 марта были гнойные выделения местами с кровью. С 27 февраля по результатам рентгена была выявлена правосторонняя пневмония и признаки пансинусита, "на рентгенограмме придаточных пазух носа определяется снижение пневматизации верхнечелюстных пазух с горизонтальным уровнем, затенены ячейки решетчатого лабиринта, снижена пневматизация фронтальных пазух, справа с горизонтальным уровнем. Утолщена слизистая нижней носовой раковины. " Лечение проводилось следующее: промывание носа физраствором, капли адрианол, затем полидекса, после лечения 09.03.2017 на рентгенограмме придаточных пазух носа определяется выраженное пристеночное снижение пневматизации верхнечелюстных пазух, экссудативный компонент устранен. Утолщена слизистая нижней носовой раковины. Пневматизация фронтальных пазух достаточная. " Что это значит? Как лечить?
Здравствуйте! Ребенка следует долечить, для чего промывайте полость носа Аква Марисом, затем орошайте нос Назонексом или Дезринитом по 2 дозы 2 раза в день 10 дней. Возможно, прохождение физиолечения (УВЧ на гайморовы пазухи).
Анастасия 2017-05-23 12:20
Добрый день!
3 недели назад начался насморк и кашель. Через неделю после: заболела щека правая, челюсть, зубы и верхнее веко, все сильно накрывало, температура 37.3. Начала прием антибиотиков Амоксиклав 875 мг+125 мг, пропила антибиотики 5 дн, сделала снимок, поставили диагноз пансинусит. Посмотрите, пожалуйста, снимок и подскажите, что делать. Спасибо.
Здравствуйте! Сфотографируйте снимок на фоне белого листа или неба через стекло.
Анастасия 2017-05-23 19:49
Здравствуйте! По всей видимости, у вас отек в придаточных пазухах носа. Следует санировать нос. Закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Принимайте Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Анастасия 2017-05-23 19:53
Какой диагноз?
Острый пансинусит за счет отечно-катарального компонента.
Анастасия 2017-05-24 19:54
Добрый день! Антибиотики надо продолжать?
Здравствуйте! Антибактериальные препараты принимается 7 дней и не более того.
ВАЛЕНТИНА 2017-05-30 19:44
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что означает описание снимка: умеренное снижение пневматизации в ЛВ ВЧП пристеночно и незначительное в ПР ВЧП пристеночно
Дмитрий 2017-09-20 23:28
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Нос заложен много лет, искривлена перегородка. Живу на каплях. Собрался кардинально изменить образ жизни, сделал рентген и получил Протокол снимка: тотально снижена пневматизация правой гайморовой пазухи, киста нижней трети левой гайморовой пазухи. Скажите, пжлст, что предпринимать в этом случае - какой вид оперативного вмешательства возможен, есть современный малоинвазивный способ лечения? Я по натуре трус и как заяц перед волком, так и я перед врачами.
Спасибо!
Здравствуйте! Стоит сделать Кт придаточных пазух носа, чтобы уточнить причину затемнения правой гайморовой пазухи, а также отдифференцировать ложную кисту от истинной.
Дмитрий 2017-12-03 17:51
Полтора месяца борюсь с гайморитом, принимаю флемоклав (амоксицилин + клавулановая кислота) 875/125 + синупрет + экстракт. В основном заложена правая сторона, без выделений, по сравнению с левойстороной правая в большинстве случаев хуже процентов на 70-80, утром может быть воовсе заблокирована, потом чуть отпускает
диагноз рентгена "пристеночно понижена пневмотизация г/пазух в ба. Ных отделах" (там где точки разобрать не смог
Спасибо за советы и реккомендации
Здравствуйте! Присутствуют ли выделения из носа?
Дмитрий 2017-12-13 11:11
В Данный момент после можно сказать, что нет, разве только совсем немного утром, но прозрачные
Так же следует заметить что практически отсутствует отек, утром может быть заложена левая сторона, может быть без заложенности, чаще всего все же отечна больше правая сторона
Спасибо!
В таком случае, используйте назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, а затем по дозе 2 раза в день ещё 20 дней.
Ирина 2018-01-11 10:37
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, что мне делать. У меня месяца 4 проблема с заложенностью носа, без капель не могу обходится даже ночью. Сегодня сделала снимок. В д
диагностике написали, что определяется умеренное пристеночное снижение пневматизации обеих гайморовых пазух.
Здравствуйте! У вас отечно-катаральный гайморит. В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа гипертоническим раствором морской воды, затем использовать Назарел или назонекс и т. д. по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Максим 2018-02-19 11:49
Добрый день, почувствовал дискомфорт в правой части головы, нос заложен, выделения прозрачные, сделал снимок: пристеночное снижение пневматизации обеих гайморовых и лобных пазух по наружным стенкам, за счёт отека слизистой, более выраженное справа. Подскажите как лечиться и возможно ли обойтись без прокола? Спасибо заранее
Здравствуйте, Максим. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- заложенность, а в пазухах идеально --- какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит. Нужно принимать простые противопростудные препараты комбигрипп/ фервекс/ фармацитрон/ мультигрипп 3 раза в день 3 дня, они снимут отек и воспаление в носу и пазухах. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол/ синупрет по 2капс/таб 3 раза в день дней 10 минимум. А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борятся с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух, поэтому все сейчас лечится без проколов. Будьте здоровы!
Виктория 2018-03-15 13:43
Здравствуйте! Мне 17, и я прохожу медкомиссию для ВВК. Прошла рентгенографию пазух носа и вот диагноз: неравномерное снижение пневматизации обеих гайморовых пазух носа
Подскажите, что это значит и что необходимо делать?
Здравствуйте! Необходимо лечение, поскольку ВВК вы с таким заключением не пройдёте. Пришлите хотя бы снимок, чтобы понимать за счёт чего снижена пневматизация.
Оксана 2020-02-20 09:55
Здравствуйте! Дней 10 назад заболела орви. При появлении выделений из носа сразу стала применять полидексу 3 раза в день. Несколько дней назад у меня поднялась температура(максимальная 37.5) появилась слабость. Позднее добавилась боль в левой верхнечелюстной пазухе носа. Выдения из носа очень скудные, в основном прозрачные. Нос слегка закладывает. Обратилась к врачу, вот лечение ; 1. полидекса по 2 впр 4-5 р в день до 7-10дн, 2. туалет полости носа с аквамарис 2-4 р в сутки. 3. сумамед 1 т в день до 5-6 дн. 4. синупрет по 2 т 3р в день 7-10 дней.5. рентгенография ОНП. Вот описание снимка-снижена воздушность левой гайморовой пазухи на 2/3 за счет выраженного утолщения слизистой оболочки, на этом фоне нельзя исключить наличие жидкости. Подскажите пожалуйста, достаточно ли будет такого лечения?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-24 08:27
Здравствуйте, на первом этапе лечение достаточное, далее контроль доктора очно в динамике.
Анна 2020-05-07 13:10
Добрый день. У меня месяц ночью закладывает нос, чихание, выделения светлые. Сделала рентген: субтотальное снижение пневматизации верхнечелюстных пазух носас обеих сторон за счет отечной и набухшей слизистой. Пневматизация лобных пазух сохранена. Что делать?
Мария 2020-06-27 18:28
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали рентген пазух носа, вот описание справа в гайморовой пазухе тотальное снижение пневматизации, слева в дне пазухи на фоне отёка слизистой нельзя исключить тень с горизонтальным уровнем, Отёк слизистой носа
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-29 10:22
Здравствуйте, по описанию 2х сторонний гайморит, необходимо полноценное лечение под контролем врача очно.