Снижение пневматизации гайморовой пазухи

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У меня в конце февраля была травма головы, хронический насморк на протяжении лет 3 не меньше, время от времени пользовался простыми каплями в нос. 2 недели назад начались безумные головные боли, обезболивающие сначала помогали на короткое время после вообще стали бесмысленными. Сегодня сделал рентген носа, заключение снижена пневматизация гайморовой пазухи, также была сделана МРТ головного мозга, которая выявила неравномерно утолщенная слизистая оболочка верхнечелюстных, лобных, основной пазух и ячеек решетчатой кости, с тотальным снижением пневматизации верхнечелюстных и левой лобной пазух. Пансинусит. Насморк был и раньше, но головных болей не было, а теперь безумные головные боли, кашель, резкие движения отдают в голову. Подскажите лечение!!!
Теги: пристеночное снижение пневматизации гайморовых пазух
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2013 года

14 ответов

Здравствуйте! С данной патологией (пансинусит) просто необходимо лечиться в стационаре, поскольку велик риск возникновения осложнений. Необходимы пункции верхнечелюстных пазух, антибиотико-, противовоспалительная терапия.
p. S. Будьте здоровы!
Чопон 2014-06-05 14:12
Здравствуйте! Сделала рентгенографию придаточных пазух носа.
Описание: На рентгенограмме придаточных пазух носа - фронтальные - пневматизация сохранена, гайморовы справа полное снижение пневматизации, контуры не четкие слева - пристеночное снижение пневматизации, контуры пазухи прослеживаются, справа сужен носовой ход.
Пульсирующие боли в области гайморовых пазух в правой части, и головные боли. Выделения из носа, не обильные, прозрачные. Три года тому назад переболела гайморитом, прошла курс лечения. И снова начались эти боли, если можно будет, получить заключение данного описания. Заранее благодарна. Чолпон.
Здравствуйте! У вас правосторонний гайморит. В левой гайморовой пазухе отек слизистой. Скорее всего, процесс негнойный, не исключен аллергический процесс. Необходим очный осмотр.
P. S. Будьте здоровы!
Светлана 2015-10-29 09:26
Здравствуйте, после бронхита и лечения антибиотиком (панцеф) терапевт поставил диагноз гайморит, рентген показал что определяется пристеночное снижение пневматизации в левой гайморовой пазухе, фронтальные синусы свободны. Из симптомов кашель по утрам и температура 37-37,1. Как определить заболевание и необходимо-ли дальнейшее лечение антибиотиками? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! При данном заключении рентгенографии придаточных пазух носа приём антибиотиков не требуется. Наличие кашля может свидетельствовать о недолеченном заболевании верхних дыхательных путей. При отечно-катаральном гайморите необходимо санировать нос, промывая полость носа раствором морской воды (Долфин, Аква Марис и т. д.), после чего использовать Полидекса для носа 3 раза в день неделю. В отношении кашля проконсультируйтесь с терапевтом.
Дарья 2016-01-01 15:18
Здравствуйте, началось сначала все с бронхита, потом переросло в нечто что то не понятное, заложило ухо, не слышало неделю где то, потом стал жутко болеть лоб и голова, сопли естественно, без капель никак, удалось попасть к врачу перед самым Новым годом, выписал лечение, полидекса, синупред, послал на рентген, это уже 31 декабря, рентген поставил заключение снижение пневматизации правой гайморовой пазухи, за счет отека слизистой, к врачу можно только 13 января, голова разрывается от боли по прежнему именно днём, как будто во лбу что то копиться, а ночью и утром все прекрасно, подскажите как быть, спасибо заранее!
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Дарья 2016-01-04 20:44
Спасибо большое!
Лариса 2016-08-18 11:40
Здравствуйте! Моему ребёнку 12 лет. Заметила, что он спит с открытым ртом. Днём разговаривает немного в нос, но нос дышит, насморка нет. Обратилась к Лору. Он увидел аденоид (ll-lll ст.) Назначил аминокапроновую кислоту и рентген ППН. Рентген показал: искривление нос. Перегородки (врач сказала не сильно), носовые ходы отёчные, пристеночное снижение пневмотизации верх/чел. Пазух с обеих сторон. После рентгена аминокапр. К-ту нам отменили и назначили ринофлуимуцил, аквамарис, полидекса ф/э, цетрин, синупрет, затем ll курс циннабапсин 6-8 недель Вопрос: нужно ли такое кол-во препаратов если нос дышит, насморка нет, боли нет?
Здравствуйте! Если у ребенка гипертрофия аденоида следует промывать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего использовать местные глюкокортикоиды (Назонекс. Насобек, Авамис и т. д.), на ночь можно принимат Цетрин. В Синупрете и Циннабсине я смысла не вижу.
Карина 2016-11-07 16:34
Здравствуйте! Помогите расшифровать заключение рентгенографии придаточных пазух носа. Пазухи обычной формы и размеров, костные границы прослеживаются на всем протяжении. Отмечается циркулярное пристеночное снижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух за счет утолщения слизистой оболочки, слева более выражено. Пристеночное снижение пневматизации правой ячейки лобной пазухи.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Здравствуйте! У вас отечно-катаральный гайморит, а также фронтит справа. В данной ситуации достаточно промывание полости носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего Полидекса по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Регина 2017-02-09 14:48
2 недели назад вылечила двухсторонний гнойный гайморит, сделали пункции, промывали диоксидином 4 дня через трубки. Назначения: синупрет, полидекса. В конце лечения врач назначил Дезринит на месяц. Через неделю снова начало болеть, сделала снимок, описание: слева тотально снижена пневматизация, справа в верхней нижней и латеральной части пристеночное затемнение. К врачу попасть пока не удалось, прокомментируйте пожалуйста
Здравствуйте! У вас двусторонний гайморит. По всей видимости, за счет пристеночного отека слизистой. Есть ли у вас сейчас выделения из носа? Какого цвета?