Снижение пневматизации обеих гайморовых пазух за счет интенсивных пристеночных затенений

Спрашивает: Тамерлан
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что значит на Rg-ме придаточных пазух носа в носо-подбородочной проекции отмечается снижение пневматизации обеих гайморовых пазух за счет интенсивных пристеночных затенений, субтотально слева. Лобная пазуха представлена слабо развита, пневматизация слева снижена за счет пристеночных затенений. Что можете посоветовать или какое лечение проводить? Заранее благодарен с уважением Тамерлан.
Категория: Лор
Добавлен: 28 августа 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Судя по опичанию рентгеновского снимка, у вас двусторонний верхнечелюстной, односторонний фронтальный синусит. Говорить о том, какой он гнойный или катаральный нет возможности без осмотра и диагностической пункции. Назначать лечение без осмотра пациента непрофессионально, поэтому поход к врачу неизбежен.
p. S. Будьте здоровы!