Снижение пневматизации гайморовых пазух за счет пристеночных наслоений

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит Аллергия на цветение березы и асма в связи с ее цветением (апрель май) первый раз переболела гайморитом год назад.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Все началось 1,5 месяца назад. Ужасный сухой кашель отек носа при этом нормальная температура. По сниску ппн острый синусит. Назначено тераревтом амоксициклин 500 /3 раза в день 5 дней. Промывание носа. Стоптусин. Через 5 дней симтомы сохранились. Кашля нет. Сильное стикание по задней стенке. Назначено спиромицин 3 млн /2 раза 5 дней. На фоне этого лечения сильное ухудшение. Головные боли сильное болевое ощущение в гайморовых пазухах, нос не дышет совсем даже под действием капель. Аллергическая крапивница по всему телу. Я аллергик. Отправили к лору со снимком ппн 2 ух сторонний гайморит осложненный аллергическим ринитом. Назначено клацид 500 по 1 т / 7 дней. Полидекса. Лоратадин. Геломиртон форте. Ринофлумуцил. После лечение по ппн пневматизация снижена за счет пристеночных наслоений. Течение 2 стороннего гайморита. Назначен цефтриаксон 1г 2 раза в день7 дней. По ппн тоже самое. Состояние лучше но нос дышит частично. Прозрачные стикания по задней стенке. И из носа. Подскажите что это и как быть врач закрывает больничный и говорит это нормально. Но я боюсь дальнейших последствий.
Теги: в гайморовых пазухах отмечаются нежные пристеночные наслоения, пневматизация верхнечелюстных пазух снижена в виде пристеночных наслоений
Категория: Лор
Добавлен: 30 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Пристеночный отек придаточных пазух носа может быть обусловлен аллергическим процессом. В данной ситуации больничный действительно закрывается. В остальном, вам следует промывать нос физ. Раствором, после чего использовать Назонекс по 2 дозы 1 раз в день в течении 1 меясца, на ночь принимайте антигистаминные препараты (Эзлор, Лоратадин, Цетрин и т. д.) по 1 таблетке.