Пристеночное утолщение слизистой

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здрасте, у меня вопрос касаемый гайморита. Гайморит меня хронический еще не дошла да полного лечение но я как бы не даю носу забиться закапываю алоэ и пазухи чистые. Сделала сегодня рентген и там написали Пневмонические пазухи не нарушены, уровня жидкости нет, В гайморовых пазухах пристеночное утолщение слизистой. Носовая перегородка по средней линии. Мне вот что интересно пристеночное утолщение слизистой это серьезно или опасно. Заранее спасибо за ответ
Теги: пристеночное утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи что это, пристеночное утолщение слизистой гайморовых пазух
Категория: Лор
Добавлен: 4 июля 2014 года

28 ответов

Здравствуйте! Пристеночное утолщение слизистой может быть в результате отека слизистой оболочки придаточных пазух носа. Данный отек может быть как воспалительным, так и аллергическим. Подобное состояние может быть первичным в воспалительным процессе, а может и в результате легкой простуды. Что вас беспокоит на данный момент относительно носа?
Фатима 2018-12-21 17:14
Делала МРТ, в заключении написано, постеночное расширение основной слизистой пазухи. Очень долгое время беспокоят головные боли, боли в глазах и нос постоянно болит. Что это может быть? Что то серьезное? И какому специалисту мне обратится?
Здравствуйте, Фатима. Как раз сфеноидит так и проявляется- со стороны носа жалоб нет, а в основном головные и глазные боли. Лечение возможно, консервативное лечение. Обращаться к отоларингологу.
Андрей 2015-02-04 17:04
На рентгенограмме придаточных пазух носа в прямой проекции вертикально пневматизация верхнечелюстных, фронтальной пазух, клеток решетчатого лабиринта сохранена. Утолщение простеночной слизистой верхнечелюстных пазух. Страшно ли это? И какие назначения посоветуете?
Здравствуйте! Страшного ничего нет. Достаточно орошения носа раствором морской воды (Аква Марис) и использование Полидекса.
Светлана 2015-04-16 01:53
Здравствуйте, у меня хронический гайморит, болею 3 неделю, началось с простуды, а теперь жуткие головные боли, без температуры, весь день потею, ночью холодный пот, днем температура 35, потом вдруг начинает знобить, сделала снимок показал подушкоотразное утолщение правой пазухи, выписал антибиотик флемоклав солютаб, да, до этого делала дважды кукушку, но головные боли просто кошмар, и такая картина всегда как только я заболеваю, в больницу страшно, заколют антибиотиками, пож-та подскажите что предпринять, это какие то мучения бесконечные. Заранее спасибо
Здравствуйте! Сильные головные боли, ознобы, слабость- свидетельствуют у выраженном воспалительном процессе, поэтому не откладывайте визит к врачу- возможно назначенный антибиотик оказался недостаточным для купирования воспаления.
Яна 2016-11-24 13:38
Здравствуйте! Обратилась к отоларингологу с проблемой. Долго не проходящие насморки, дыхание затруднено(как будто носовые пазухи вдыхают воздух лишь узким проходом). Ночью просыпаюсь от того что слышу свое резкое дыхание(выдох) или с пересохшим горлом т. е. предполагаю что носом дышать было трудно поэтому оказался приоткрытым рот. Тем не менее промываю но, но он оказывается чистым. Предполагаю что не большая отечность на лице, может быть следствием проблемы с носом. Назначили снимок. На снимке в прямой проекции в правой г/п утолщение слизистой пристеночно, левой г/п затемнение с горизонтальным уровнем на уровне 1/2 пазухи фронтальные пазухи пневматированы. Вопрос-на сколько это серьёзнои каким будет лечение?
Здравствуйте! У вас левосторонний гнойный гайморит, правосторонний отечно-катаральный, который требует лечение под врачебным наблюдением с применением антибактериальных препаратов, с пункцией, местной санацией носа и т. д.
Екатерина 2017-02-07 09:51
Здравствуйте! А может ли быть температура 37,2 при пристеночном утолщении слизистой гайморовой пазухи
Ольга 2017-02-07 17:23
Здравствуйте. У меня по снимку Фронтальная пазуха развита, воздушна. Верхнечелюстные пазухи: пристеночное утолщение слизистой обеих пазух. Клетки решетчатого лабиринта завуалированы. Отделы основной пазухи не визуализируются.
что это означает. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Присутствует отек слизистой в гайморовых пазухах, что свидетельствует об отечно-катаральном гайморите.
Илья 2017-02-20 12:20
Здравствуйте! У меня киста в левой верхнечелюстной пазухи размеров 24x34x37мм. Можно ли с такой кистой жить и не удалять её?
-1
Здравствуйте! Киста довольно крупных размеров, что, скорее всего, даёт о себе знать в виде затруднения носового дыхания, болей в области лица и т. д. Рано или поздно её придется удалить.
Александр 2017-11-23 11:45
Добрый день. Обратился к отоларингологу с проблемой, порой невыносимых головных болей в области правой брови. Был назначен снимок. Заключение: Лобная пазуха затемнена справа. Пневматизация верхнечелюстных пазух снижена. Отмечается субтотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи. В нижних отделах слева пристеночное утолщение слизистой. На сколько это серьезно
Здравствуйте! Это прлисинусит, что крайне серьезно. Требуется госпитализация в стационар.
Евгения 2017-12-11 15:45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя дочка недавно переболела орви, сделали рентген околоносовых пазух, т. к готовимся к операции по удалению аденоидов, у нас 3 степень. Рентген показал пристеночный концентрический отек слизистой в правой вчп.,что это такое, и могут ли нас допустить к операции с таким заключением рентгена?. Спасибо.
Здравствуйте! Это отек слизистой гайморовой пазухи, как признак отечно-катарального гайморита. Процесс негнойный, поэтому отказать в операции не могут.
Юлия 2019-12-25 10:13
Здравствуйте, меня долгое время беспокоит температура 37 которая держится постояно и не спадает, делала КТ ППН в заключении написали неравномерное пристеночное утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи, вероятнее одонтогенного характера. Буллезные изменения спедних носовых раковин. Может ли это быть причиной температуры? Если да то как лечить
Здравствуйте

пристеннчное утолщение одонтогенного характера может быть причиной повышенной температуры

но часто бывает температура 37 и в норме, то есть если кроме такой температуры ьольге ничего нет, то ее лечить не нужно

если есть слабость, вялость, выделения из носа, головная боль и др, то нужно лечение

можете прикрепить снимок?
Юлия 2019-12-25 10:33
Да присутствует и слабость и вялость и головная боль, выделения из носа как таковых нет, есть выделения которые стекают по задней стенке от чего она красная
Обычно лечение в денной ситуации включает антибиотик внутрь, капли в нос (ксилометазолин/ полидекса/ринофлуимуцил) , частый туалет носа (аквалор или аквамарис спрей или мягкий душ), растительные противовоспалительные препараты внутрь (сунупрет, тонзилгон 2-4 недели)

нужна дополнительно Консультация стоматолога и решение вопроса об оперативном лечении
Юлия 2019-12-25 10:46
А оперативное лечение чего именно? Что нужно оперировать не очень поняла?
Антибиотики принимала но снижение температуры не последовало. Было лечение зинатом, затем цефтриаксоном и последний назначенный перед кт и пропитый мафлаксия
Если гайморит одонтогенный (то есть происходящий из-за того что корни верхних зубов заходят в пазуху и провоцируют воспаление в пазухе₽) то лечение чаще всего оперативное (совместное: стоматологи лечат зуб, Лор врачи санируют пазуху)
Юлия 2019-12-25 20:12
То есть у меня все таки это гайморит по снимкам?
Да, это разновидность гайморита
Анна 2020-01-28 19:43
Здравствуйте, недавно делала рентген носа, во время которого болела ОРВИ. Какой у меня диагноз?
Лобные пазухи- развиты(3степень), обе воздушные
Верхнечелюстные пазухи- в правой опред. Пристеночные тени, с нечёткими контурами, обусловленные набуханием слизистой. Уровня жидкости не отмечается. Левая пазуха без особенностей.
Клетки решетчатого лабиринта- завуалированы, сужены с обеих сторон. Слизистая носовой полости утолщена.
Зараннее спасибо!
Здравствуйте
 гаймороэтмоидит

Но на фоне ОРВИ и не может быть нормального снимка носа
для назначения лечения нужно знать жалобы и клиническую картину