Полиповидное утолщение пристеночной слизистой оболочки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Добрый день!
При обследовании МРТ головного мозга выявлено:
В правой средней носовой раковине визуализируется воздушная булла. Выявляется локальное полиповидное утолщение пристеночной слизистой оболочки на медиальной стенке левой верхнечелюстной пазухи. Утолщена пристеночная слизистая оболочка в клетках левого решетчатого лабиринта. Пневматизация остальных придаточных пазух носа не нарушена.
Пожалуйста, объясните, что это означает, нужно ли сделать дополнительное МРТ исследование, и как это (полипы) лечить?
Заранее благодарю!
С уважением.
Теги: полиповидное утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи, полиповидное утолщение слизистой носа
Категория: Лор
Добавлен: 19 июля 2014 года

4 ответа

Здравствуйте! Полипы не лечатся медикаментозно. Лечение исключительно оперативное.
P. S. Будьте здоровы!
-1
Ольга 2014-07-20 09:26
Спасибо за ответ!
Поясните еще, пожалуйста, что так как МРТ-обследование делалось в 2008 году, то нужно ли сейчас сделать какие-то дополнительные исследования - МРТ, КТ,.? (что лучше?)
Дыхание сейчас затруднено еще больше.
Поясните, пожалуйста, у меня все-таки полипы?
Заранее благодарю!
С уважением.
Ольга 2014-07-20 09:32
Спасибо за ответ!
Поясните еще, пожалуйста, что так как МРТ-обследование делалось в 2008 году, то нужно ли сейчас сделать какие-то дополнительные исследования - МРТ, КТ,.? (что лучше?)
Дыхание сейчас затруднено еще больше.
Поясните, пожалуйста, у меня все-таки полипы?
Заранее благодарю!
С уважением.
По описанию похоже на полипы, но снимочки все таки видеть надо. Вам необходимо показаться ЛОР врачу, поскольку полипы диагностируются после риноскопии на приеме.