Пристеночное утолщение слизистой оболочки гайморовых пазух носа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на протяжение двух месяцев беспокоит сухость носа, стекание по задней стенке. Переодически кашель. Нос дышит но чувство распираемая, от этого болит лицо и мучают головные боли, боль за ушами. Переодически запах гнили на некоторые продукты. На протяжение этого времени постоянно промываю по утрам. Врач назначил лечение назонекс, олифрин, промывание. Витамин цинка. Сделала Скт, заключение: пристеночное утолщение слизистой оболочки гайморовых пазух носа.1. Что это значит? 2Можно ли это вылечить? 3 могут ли головные боли боли быть связанны с носом? Постоянное чувство денется и распираемая в голове
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. По результату КТ у вас есть минимальное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух и то только в районе корней зубов. Утолщение слизистой происходит из-за счет воспаления. Все пазухи вентилируются хорошо и ничего там не застаивается. Поэтому по сути эти небольшие изменения в пазухах не должны давать такие симптомы как у вас. Разве что только стекание слизи по задней стенке глотки.
Почему именно там воспаление - возможно есть проблемы или были с зубами. Возможно также остаточные явления после ОРВИ. Если второе то можно вылечить Назонексом. По поводу головных болей, возможно они связаны не с самим воспалительным процессом в пазухах, а с вовлечением в процесс веточки тройничного нерва. И тут вопрос - а болит с обеих сторон?: Помогают ли вам обезболивающие препараты?
Платная консультация
Наталья 2021-10-26 12:40
Да болит с обеих сторон. Но боль не постоянная. Принимаю мексидол. Когда капаю сосудосуживающие капли становится легче. Обезболивающие препараты не принимала. А что значит кистоподобное утолщение?
Кистоподобное - утолщение похоже на кисту. Нет снимка, чтобы мне точно сказать что они имели ввиду. Там одна киста или кистозное утолщение слизистой, когда много пузырьков.
В какой дозе принимаете назонекс и сколько по времени.
Платная консультация
Наталья 2021-10-26 16:54
Один раз в день по 2 впрыска. Снимок прилагаю.
Наталья 2021-10-26 16:56
В течении пяти дней
По снимку небольшое, мя бы сказала незначительное утолщение слизив пазухах. Состояние носа и пазух хорошее, и вроде есть немного искривление, но все же ходи носа свободны и из-за носа не должны быть такие проблемы. Можно попробовать увеличить дозу Назонекса как мы обычно назначаем изначально по 2 впрыска 2 раза в день 7 дней затем вернуться в обычную дозу. Дибо искать другу проблему вашей головной боли.
Платная консультация
Наталья 2021-10-26 18:22
Спасибо на днях схожу к нервопотологу. Как я понимаю гайморита нет? Оставить только назонекс? Больше не какое лечение не требуется?
Нет. Назонекс оставляем, но это чисто на всякий случай.
Платная консультация
Наталья 2021-10-26 20:51
А как быть с тем что течёт по задней стенке? От этого появляется кашель. И бывает переодически насморк.
Нужно смотреть горло. Тут причина может быть и в ЖКТ и в хрониском тонзиллите.