Помогите, обошла уже 3 враче

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в январе я переболела ангиной и у меня остался какой-то дискомфорт в горле, но мы занимались переездом и я не обогащала на него особого внимания. , больше двух месяцев назад я заметила стекание слизи по задней стенке горда. Обратилась к врачу, мне поставили неправильный диагноз, после месяца лечения, я обратилась к другому врачу, сделала рентген и он выявил левосторонний верхнечелюстной синусит и признаки ринита. Мне назначили лечение (фото я приложу) и через почти месяц я опять сделала рентген и он показал рентген-данных синусит не получено, но опять признаки ринита. Так же меня все это время, уже больше 2 месяцев, беспокоит стекание соплей по задней стенке горла и головные боли, так же переодически температура повышается до 37.0-37.2 и может держаться весь день (я ее не сбиваю). Я обратилась уже к 3 врачу, он сделал узи и подтвердил, что струсила нет, пазухи чистые, но поставил диагноз вазомоторный ринит и прописал капли назонекс на 2 месяца и аквамарис. Переодически у меня плохо дышит нос, так же продолжаются головные боли и стекание слизи по задней стенке горла (из-за этого постоянные неприятные ощущения в горле). Я только 3 дня как начала новое лечение каплями и последние 2 дня у меня держишься температура 37.1-37.2 весь день. За все эти 2 месяца у меня сопли не бегут с носа, только иногда заложенность, все сопли в горло идут. Подскажи к кому ещё обратится, может что-то стоит пропить и какие-то анализы сдать
Категория: Лор
Добавлен: 27 апреля 2020 года

9 ответов

Кристина 2020-04-27 17:37
Кристина 2020-04-27 17:39
Добавлено
Кристина 2020-04-27 17:41
Добавлено к первому сообщению
Кристина 2020-04-27 17:41
Добавленное сообщение
Здравствуйте! УЗИ придаточных пазух носа малоинформативный метод исследования, чем рентген и кт. В вашей ситуации вам необходимо сделать кт придаточных пазух носа, а также мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Сейчас могу предложить местную антибактериальную терапию (начните приём сосудосуживающих капель Тизин, затем промывайте полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Тобредекс по 2 капли, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Продолжайте приём Назонекса по рекомендованной схеме
Кристина 2020-05-06 14:54
Здравствуйте, я к вам уже выше общалась по поводу ринита) я 10 дней пользовалась спреем назонекс и все это время у меня каждый день была небольшая температура 37-37.3 (но с утра до вечера). Я на 2 дня прекратила пользоваться спреем и на 2 день температура стала нормальной, сегодня опять начала брызгать в нос и опять температура 37.1. Скажите это значит, что мне не подходит этот спрей или это нормальная реакция организма? Не опасно ли продолжать им пользоваться?
Вполне возможно, что у вас индивидуальная реакция на препарат. Исключите препарат.
Есть ли у вас выделения из носа? Затруднено ли носовое дыхание?
Кристина 2020-05-06 21:34
Из носа выделений нет и не было с самого начала заболевания, все сопли у меня стекают только по стенке глотки (они имеются до сих пор). Заложенность носа переодически есть, но с начала применения каплей ситуация улучшилась, но до конца заложенность не прошла.
В таком случае, замените Назонекс на Назарел, например, или Тафен Назаль.