Сопли по задний стенки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 Месяцев
Здравствуйте, ребенок с осени часто болеет. Всегда одно и тоже, сопли по задний стенки, красное рыхлое горло, увеличиваются миндалины, лимфоузлы, сопли стоят в горле, отек, лающий кашель. Ларингит. У лора были ставят разные диагнозы, ринофарингит, назофарингит, аденоидит. Сопли мне кажется уже постоянно идут. Может это все провоцировать сопли по задней стенки? (я не вижу когда они начинаются, узнается все когда ребенок начинает кашлять и вызываем врача) последний раз лечили сопли сиалор -6 дней, називин -5 дней, Аквамврис 6 дней, через неделю поехали к лору сопли все еще текли, лор выписала лечение називин -5 дней, Изофра -5 дней, зиртек 7 дней. Ингалипт -5 дней. Мазки из зева и носа хорошие. Из-за постоянных соплей может это начинается? Как их вылечить? И к Кому в нашем случае лучше обращаться к лору или пульмонологу?
Категория: Лор
Добавлен: 28 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Пульмонолог совсем не имеет к этому отношения. Сиалор капать на выделения совсем бессмысленно. Стоит санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин детский и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 2-3 капли 3 раза в день неделю. Если выделения зеленого цвета, стоит смазывать преддверие носа мазью Левомеколь также 3 раза в день.