Ощущение что в горле по задней стенке что то течет

Спрашивает: Рушан
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. У меня уже года 2 как только начинаются холода начинается страшный кашель, у меня такое ощущение что по задней стенке горла что то течет и это вызывает кашель. Кашель очень сильный. Но то что течет оно не отхаркивается, изредка только когда хорошенько прокашляюсь отхаркивается желтоватая слизь в небольших количествах. Насморка нет, сопли в носу есть но они сухие не текут, дышать конечно мешают, но дышат обе ноздри. Где то в сентябре 2013 года был гайморит продырявили обе ноздри, лежал в больнице. Но это не от гайморита, так как началось это раньше еще года два назад. Пытался заглянуть в горло, но ничего там не увидел. Что это и как это лечить?
Теги: сопли текут по задней стенке горла, течет по задней стенке горла из носа, сопли текут по задней стенке из за этого сильный кашель
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! Данная ситуация возникает при этмоидитах (катаральном воспаление в этмоидальных клетках решётчатой кости). В таком случае отделяемое стекает не через полость носа, а по задней стенке глотки, раздражая которую, возникает кашель. Необходимо регулярно мыть носа (делать, так называемый назальный лаваж), используя раствор морской воды (аква марис, аквалор, долфин и т. д.), после чего закапывать местные антисептики (мирамистин, хлоргексидин, октинисепт и т. д.) неменее 3 раз в день.
P. S. Будьте здоровы!
Рушан 2014-01-18 23:52
Большое спасибо. Обязательно сделаю то что вы по советовали.