Прозрачные пузырьки и ощущение комка в горле

Спрашивает: Феруза
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит Повышенная кислотность желудка
Здравствуйте,
Вот уже неделю мучает ощущение инородного тела в горле, будто комок в горле, который никак не получается проглатить. Недавно перенесла Ковид (месяц назад). Плюс как будто забита носоглотка, ощущаю стекание слизи по задней стенке горла.
Сегодня обнаружила пару пузырьков прозрачно белых на задней стенке горла.
Температуры нет, кашель иногда бывает сухой. Я аллергичный человек, поэтому к такому кашелю привыкла.
Больше всего беспокоит ощущение комка в горле, никак не получается избавиться. Полоскаю ромашкой. Принимаю сосательные таблетки. Думала возможно на фоне стресса, пила афобазол. На утро вроде комок пропадает, но ближе к вечеру снова появляется. Можно сказать что на уровне кадыка.
С щитовидкой проблем нет. Страдаю повышенной кислотностью желудка.
Скажите, может ли все выше описанное быть хроническим фарингитом? Однажды мне уже ставили такой диагноз, но комок в горле не ощущался никогда.
Проблем с глотанием пищи или слюней нет.
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Приложите фото горла
Feruza 2020-10-06 21:27
Беспокоит скопление и стекание слизи из носоглотки по задней стенке. И ощущение комка в горле в районе кадыка. При еде не мешает. В основном начинает сильно мешать слизь и комок перед сном. Других симптомов нет. Все время срабатывает рефлекс «проглатывания» будто в горле пища застряла и никак не могу проглотить. Уже больше 1 недели

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору