Ощущение кома в горле периодически болит горло

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу с детства
Здравствуйте меня на протяжении 6 недель мучает ощущение кома в горле, который я пытаюсь откашлять, такое ощущение что в горле какая то вязкая слизь которую очень трудно откашлять, так же по задней стенке глотки стекает слизь которую всё время приходится проглатывать, и если не откашливать такое ощущение что горло начинает распирать изнутри(на уровне кадыка). Кстати после еды или когда выпью газировки очень хорошо этот комок откашливается. Обращалась к ЛОРу на первой неделе ощущения кома (в ночь перед приёмом даже не могла уснуть из за этого) он сказал что ничего своего не видит выписал гексорал, амброгексал, и физио процедуры. Обратилась к участковому терапевту потому что только она может дать направление на физио, она послучала лёгкие сказала что всё чисто выписала амоксицилин 5 дней, на физио направление не дала сказала сделать УЗИ щитовидки(я сделала всё в норме). Лечение не помогло через месяц с комом в горле обратилась к другому терапевту потому что состояние моё очень ухудшилось я не могла спать увсё время пыталась откашлять эту слизь, сама вызывая кашель, стало болеть в груди слева(кольщие переодически боли) Терапевт посмотрела горло сказала красное и и миндалина слева увеличена, в лёгких хрипов нет, Послушав мой кашель поставила диагноз трахеит. Выписала Синекод; Биопарокс, Малавит. Синекод я принимать не стала так как я щитаю что мне это не нужно, у меня ведь нет приступообразного кашля, я могу и не кашлять, но тогда неприятные ощущения в горле нарастают, Принимала грудной сбор №4 делала ингаляции шалфей+ромашка и полоскала горло этим же (малавит мне не пошёл от него было сухость в горле и ощущение комка между носом и горлом который не откашлять не высморкать, насморка при этом не было), +биопарокс, через неделю таких процедур мне стало намного легче комок в горле пропал, но неприятные ощущения сохранились и желание переодически откашляться осталось. После лечения Биопароксом появилась сухость в горле и болит теперь переодически в основном слева. Теперь постоянно в горле находится какая то слизь которую очень часто приходится проглатывать и с первого раза её проглотить не получается. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?? КАК ОБЛЕГЧИТЬ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ??
Категория: Лор
Добавлен: 8 мая 2013 года

12 ответов

Здравствуйте! Судя по фотографии, у вас хронический тонзиллофарингит. Данный симптом (ощущение кома в горле) при отсутствии патологии гортани частый спутник хронического тонзиллофарингита. При имеющихся проблемах стоит исключить заболевания желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы (что вы уже сделали). На данный момент рекомендую сдать мазки из глотки на флору и чувствительность к антибиотикам (чтобы определиться с причиной), затем проконсультироваться с гастроэнтерологом. От себя на данном этапе могу посоветовать орошение глотки местными антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин 0,05%), ингаляции с минеральной водой (Нарзан, Ессентуки) для разжения и выведения слизистого комка.
p. S. Будьте здоровы!
Лана 2013-05-10 02:16
Спасибо большое за ответ!!!!
Альбина Гизатова 2014-09-17 22:01
Здравствуйте, Лана скажите пожалуйста вы вылечились, от ощущения комка в горле, у меня точно такое же состояние как и у вас. Подскажите пожалуйста, как устранить этот дискомфорт, очень буду благодарна!
Ирина 2014-12-01 20:19
Здравствуйте, так называемые коллеги по несчастью. Я уже второй год мучаюсь с чувством то ли комка, то ли чего то постороннего в горле. Это ощущение то сильнее, то нет. Не знаю как это лечить. Лор сказал, что это фарингит. Фониатр-гипотонусная дисфония. Лор при первом осмотре увидел якобы полип черпал. Хряща. При видеоэндоскпии-задний ларингит.я принимала декотилен, немного лучше было. Ингаляции с софрадексом делала, заливки в гортань с облепихой. Только временное улучшение. И вновь это проклятый ком с одной стороны.! Ещё и слизи полное горло."крякаю", как утка. А по утрам не могу откашлять это. Что посоветуете, пожалуйста, дайте совет.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если вам стало лучше на фоне приёма декатилена, значит речь, скорее всего идёт о инфекционном процессе, поэтому рекомендую сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. В остальном без осмотра сказать сложно.
P. S. Будьте здоровы!
Ирина 2014-12-03 19:14
Спасибо вам, за ответ. Не обошли вниманием мой вопрос. У меня уже фобия началась.
Павел 2016-02-13 15:08
Ирина можно как то с вами связаться?
У нас предусмотрены только онлайн консультации.
Александра 2017-12-24 04:19
Доктор посмотрите пожалуйста горло тоже мучаюсь ком в горле слизь и ощущение скопления слизи особенно утром. От хождение слизи по утрам. Но присутствие кома постоянно. Только когда глотая слюну, когда ем еду ничего не чувствую. Сейчас болит горло и сел голос. Горло болит в данный момент на фото.
Здравствуйте! Немного увеличена лимфоидная ткань на задней стенке глотки. Можно предположить, что этот факт стал причиной ощущения инородного тела в глотке. Стоит соблюдать диету с исключением кислой, горькой, острой пищи, глотку орошайте Йоксом по 2 дозы 3 раза в день неделю. Через нос закапывайте Витаон по 2-3 капли, запрокинув голову назад 2 раза в день неделю.
Александра 2017-12-26 07:17
Доктор, спасибо за ответ, я очень благодарна, забыла написать первый раз, что ощущение кома в горле я ощущаю на протяжении 2,5 месяцев и даже не во время простуды. Но сейчас. Часто простываю, сегодня появился сухой кашель. Очень переживаю нет ли опасного ничего в горле. На консультацию к ЛОРу не скоро. И почему лимфоидная ткань может быть увеличена? Очень хочу поблагодарить за вопрос, не знаю как пользоваться яндекс деньги, после нового года будет возможность использовать эту процедуру.
Здравствуйте! Лимфоидная ткань может увеличиваться на фоне хронического воспалительного процесса и по другим причинам. Прежде всего, необходходимо на осмотре исключить заболевания глотки. Не исключено, что "комок" может быть неврологическим.