Шарик на задней стенке глотки

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзилит, ринит
Здравствуйте, помогите до конца понять что это.
Чуть больше года назад обнаружила шарик, не твердый, на ощупь даже немного подвижный, на задней стенке глотки (фото прилагаю)
Обратилась к лору про шарик толком ничего сказано не было, единственное предположение возможно киста, а может лимфоидная гранула. Было сказано полоскать и наблюдать, если будет увеличиваться, то обратиться к врачу.
Так же был поставлен диагноз хронический тонзилит. И вот уже прошло больше года шарик не прошел, но и в размере не изменился, просто стоит на месте и все. В диаметре он примерно 0.5см, цветом бывает белый, а бывает не отличается от цвета глотки. Само образование не беспокоит, не болит. Бывает першение в горле и часто ощущение комка в горле (кажется будто комок блуждает по горлу) Подскажите что это может все таки быть? И можно ли избавиться от этого шарика и ощущения комка в горле? Прошу прощения за длинное описание. Заранее спасибо!
Теги: лимфоидная гранула на ощупь
Категория: Лор
Добавлен: 16 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Это лимфоидная гипертрофированная гранула. Учитывая то, что ощущение комка непостоянно, можно судить о том, что ничего общего с лимфоидной гранулой данный симптом не имеет. От гранулы можно избавиться, если прижечь её у ЛОР врача на приеме.
Кристина 2017-05-17 22:41
Спасибо за ответ!
А подскажите, пожалуйста, вредит ли эта гранула моему горлу? И можно с ней жить и не прижегать или это сулит последствиями?
И с чем в таком случае может быть связано ощущение комка в горле?
Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Нет, эта лимфоидная гранула не вредит вашему здоровья. С ней можно жить без вреда для здоровья. Прижигают гранулы в случае доставления дискомфорта. Ощущение комка, скорее всего, связано с неврологическими проблемами, вызывающие спазм глотки.