Дискомфорт в горле с одной стороны

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте.

Появилось чувство дискомфорта справа в горле при глотании (но визуально ничего не вижу. Физической боли при ощупывании шеи тоже не возникает).
Кроме этого заложен нос справа (без насморка), и ощущения заложенности в правом ухе (уши чистые, пробок нет.) при этом слышу всё хорошо. Боли при глотании нет, есть только периодически возникает ощущение першения и опухлости в горле, заложенность в ухе.

Сходил к лору - поставили диагноз субатрофический фарингит, и вазомоторый ринит. Сделали рентген пазух носа - синусит исключили. Врач сказал - Очень сухая задняя стенка глотки, белый налёт.
Прописал фарнингосепт (2рдень в течении 5 дней, и виброцил в нос (так же 5 дней). Кроме этого в течении месяца аевит 2 р/д, и облепиховое масло через нос, чтобы протекало на заднюю стенку глотки).
неделю принимал фарингосепт и виброцил - так же ощущается дискомфорт, заложенность в носу и ухе не прошли.

Скажите пожалуйста - есть ли смысл идти к ЛОРУ, или за неделю это не лечится.
Нужно ли полоскать горло, промывать нос? Или только витамины и масло.

Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2019 года

4 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-03 22:55
Здравствуйте. Промывать нос нужно, желательно препаратом Аквамарис плюс с дексапантенолом 3 раза в день. А вот полоскание не нужно. Для горла используйте препарат Санорин Лорис (в том случае если вы не страдаете сахарным диабетом).
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-03 22:56
Контрольный осмотр лор врача через 10-14 дней.
Владимир 2019-04-04 09:52
Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста - долфином можно промывать?
дексапантенол это аэрозоль? (есть ещё мазь).
приложил фото, посмотрите пожалуйста.
отчего впечатление кома или припухлости с одной стороны? Это нормально?
и беспокоит то что иногда отдаёт в ухо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-04 16:27
Долфином промывать можно, но не чаще 2х раз в день, Аквамарис плюс (в составе дексапантенол). Причины затяжного воспаления в горле часто хронические очаги (заболевания желудочно-кишечного тракта, кариес).