Заложено ухо и нос

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Добрый день. У меня сначала заболело горло, потом заложило нос, а сейчас заложило ухо. Сходила к врачу врач поставил диагноз отит среднего уха. Назначила уколы. Но уколы не принимала пила антибиотики оспомакс кажется так называются. Нос уже неделю как заложен. Сейчас лучше немного нос капала народными средствами, ксилином, пересушила слизистую. Эффекта никакого, купила синуфорте второй день использую стал нос дышать немного. В ухо капала левомитициновый спирт, но эффекта никакого. И антибиотики тоже не дали эффекта. Скажите пожалуйста, что можно сделать чтобы ухо отложило и чтобы с носом стало лучше. Врач сказал греть ухо сухим теплом. Это правильно?
Теги: болит горло, заложено ухо, заложено ухо и нос с одной стороны, заложило нос и ухо с одной стороны, заложен нос и ухо с одной стороны
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2013 года

2 ответа

Здравствуйте! Заложенный нос (или если быть точнее отёк носоглотки) является непосредственной причиной тубоотита (заложенности уха) за счёт сдавливания устьев слуховых труб. Средний отит при данных обстоятельствах, как правило, следствие гайморита. Поэтому настоятельно рекомендую сделать или рентгенографию придаточных пазух носа или УЗИ. Пока не вылечите нос, заложенность не пройдёт. Сухое тепло показано лишь на начальных стадиях отита, когда в среднем ухе нет экссудата (жидкости), в противном случае данная процедура чревата осложнениями.
p. S. Будьте здоровы!
Анастасия 2013-02-19 15:45
Спасибо большое