Заложено ухо

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У меня 4-ый день заложено левое ухо, как будто в нем вода, до этого простужалась, остался не много кашель, в течение дня моментами заложенность спадает, но снова появляется. Сегодня была у ЛОРа, ничего толкового она не сказала, осмотрела нос, уши. Ничего не объясняя выписала циннаризин и трентал. Почитала про препараты, пить их не хочется, так как не вижу каким образом они относятся к моей проблеме. Может ли быть это пробка? И повредит ли мне промывка уха?
Теги: серная пробка, заложено ухо, евстахиит, тубортит, заложено ухо уже месяц
Категория: Лор
Добавлен: 28 июня 2012 года

3 ответа

Здравствуйте! Наличие серной пробки, я думаю, осматривающий вас врач заметил бы наверняка, поэтому её вероятность исключается. Заложенность уха, как правило, обусловлена воспалением слизистой слуховой трубы(туботит или евстахиит). Косвенно на евстахиит может указывать воспалительный процесс в полости носа, придаточных пазухах носа. Видимо, при осмотре ваш лечащий врач не увидел признаков ринита, синусита и характерных изменений барабанной перепонки, из чего сделал вывод, что симптомы ваши связаны с нарушением мозгового кровообращения. Если у вас есть сомнения по поводу лечения, проконсультируйтесь очно с другим ЛОР-врачом, поскольку дистанционно осмотр провести у меня нет возможности.
p. S. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-01-23 21:58
Уважаемая доктор будьте добры, подскажите как вылечить заложенность ушей, которая длится 4 месяца. Заболело правое ухо резко и через пару часов боль ушла, пошла к доктору, оба уха оказались воспалены, гайморит, и боль в горле. У меня искривлена носовая перегородка и гей морит присутствует каждый месяц. Прошла я лечение: ложила в уши турунды с мазью Вишневского, пила антибиотики. Доктор сказал что я с ушами выздоровела, но сразу после 7 дней лечения когда выписали заложило левое ухо без боли, через 2 недели простыла и правое заложило. Доктор отправила к невропатологу прошла томограмму головы у меня вегетососудистая дистония, пропила я кучу лекарств по дистонии изменений нет, и эта дистония у меня давно я уверена не в ней причина. Сейчас опять гайморит, уши слипаются, очень трудно продувать мне, стали терпнуть, и начался шум в ушах. Сделала на древнем приборе аудиограмму ушей, слух в порядке. Была у многих лор врачей смотрят в уши и говорят все в порядке с ушами, это с головой, но чем больше заложен нос тем хуже уши. После промывания носа, раствором соли, уши залаживает еще сильней. Спасибо Вам заранее.
Здравствуйте! По всей видимости, у вас тубоотит (воспаление устья слуховых труб), как осложнение проблем с носом. Необходимо правильно лечить нос (промывание носа растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор, Маример и т. д.) с предворительным закапыванием сосудосуживающих капель (Ксилен, галазолин, санорин и т. д.), после промывания используйте Хлоргексидин 0,05% по 1 пипетке). Также рекомендуеся пройти курс продувания слуховых труб, а также пневмомассаж барабанных перепонок, д"Арсоваль эндоурально.
p. s. Будьте здоровы!