Заложено ухо 6 месяц

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет, но сказали есть гайморит давно
Здравствуйте, лежала с сыном в инфекционке с бронхитом и перед выпиской поймали ротовирус, у меня была тошнота и в ночь поднялась температура разово. Утром проснулась 2 уха заложены. Пошла к Лору поставил отит из за гайморита якобы, выписал антибиотики, капать изофру и фурацидиновыц спирт в ухо, не помогло. Отит прошёл а уши так и не отпустило, правое со временем отложило а Левое уже 6 месяц пошёл нет! Пошла к другому Лору, сказал тубоотит, выписал зодак и назонекс! Тоже не помогло. Ну и третий врач, провела диагностику слуха и оказалось что правое не слышит а Левое заложено но отита нет никакого! Я уже не знаю что делать. Прикрепила документ последнего Лора
Категория: Лор
Добавлен: 3 августа 2021 года

11 ответов

Да высокие частоты снижены с обеих сторон, и по форме аудиограмме не укладывается в диагноз тубоотита. Но на этой аудиограмме не все частоты охваченны.
Поэтому желательно вам сходить на консультацию к сурдологу, сделать полноценную аудиограмму и обязательно тимпанометрию. Это поможет понять на каком уровне уха у вас проблема.
Платная консультация
Алена 2021-08-03 23:41
А что это вообще может быть? Я на днях буду делать рентген пазух носа, это врач последний сказала. И ещё записаться к Лору на продутие и физио.
Если не видеть вашу аудиограмму то по описанию ваших симптомов я бы назначила то же самое. Потому что явно ощущается дисфункция слуховой трубы. Когда вы делаете самопродувание ч вам становится легче?
Платная консультация
Алена 2021-08-04 10:03
Ещё не делали, ток записалась в поликлинику, ну знаете врач один раз сделал мне оно отложило, я попила и оно залодило через секунды 3 опять
То что оно заложило обратно это понятно, так как проблема есть. Важно что вы почувствовали в этот момент?
Если вы почувствовали что вас отложило, хотя бы на чуть-чуть, то значит на самом деле проблема именно в в слуховой трубе.
Платная консультация
Алена 2021-08-04 16:51
А рентген придаточных пазух носа не подойдёт? меня направили на эту процедуру
Ну это только чтобы определить нет ли отёка в пазухах. Если он там есть, то можно предположить что отек и в носоглотке и также в слуховой трубе.
Платная консультация
Алена 2021-08-18 10:09
Здравствуйте я сделала снимок но на нем врач ничего не нашёл ????сказал что скорее тугоухость левосторонняя, она вообще лечиться? Но когда продували оно откладывало и опять возвращалась через секунду как и было
А я думаю что отек в пазухах есть и справа и слева.
Давайте лечить ваши уши как тубоотит через 5 дней оценим ситуацию.
1. Назонекс продолжать по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 3 дня затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё 3 дня.
2. Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата (можете взять в детской дозировке, например Називин) в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете, тут я не могу выложить фото). Все это 2 раза в день.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь.
3. Вначале вы промывайте нос, потом Назонекс, потом через 30 мин капать капельки как написано выше.
4. Продолжайте пить Синупрет до 2-х недель.
5. Смотрите упражнения для слуховых труб во вложении которое я вам отправлю.
Если уши начнут потихоньку сами откладывать, и будете лучше слышать то значит процесс идёт, и все будет хорошо.
Платная консультация
Алена 2021-09-18 13:24
Здравствуйте, не помогло ничего всё так же (
Сделайте тимпанограмму. Вам нужно очная консультация сурдолога.