После отипакса заложило ухо
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, пять дней назад заболело горло, и появился кашель, по ночам поднималась температура. А через два дня поздно вечером резко заболело ухо, скула, а позже еще и в виске боль появилась. Ухо закапала отипаксом. Часов через пять боль прошла, но ухо осталось заложенным и бывает шум. Я сейчас ребенка кормлю грудью, так что не все лекарства могу принимать. И к лору на прием попасть возможности нет. Подскажите, пожалуйста что это может быть и как с этим бороться.
21 ответ
Здравствуйте! Заложило ухо у вас не от Отипакса, а в результате вовлечение в процесс слуховой трубы. У вас явления тубоотита. Необходимо капать в нос сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Галазолин, Длянос и т. д.), после чего делать самопродувание слуховых труб, закрыв нос рукой и дуя воздух в уши. Затем в уши можно закапать борный спирт.
p. s. Будьте здоровы!
Надежда 2015-12-14 17:08
И нам помогло! Сын жаловался, что плохо слышит, совсем приуныл. Тоже думала, что Отипакс виноват. Сделал, как вы посоветовали, все прошло. Сейчас просто счастлив!
Спасибо огромное, Ирина Юрьевна!
Нет, Полидекса назначается при наружных отитах, что никакого отношения не имеет к тубоотитам.
татьяна 2016-10-16 08:49
Доброе утро! Я попробовала " продуть то ухо которое болит и заложено не продулось а другое да. Спасибо за ответ
Здравствуйте! Продолжайте продувание. Все получается не сразу и по мере излечения уха.
Юлия 2016-11-07 10:11
Здравствуйте! У меня та же проблема заложено ухо. Борный спирт применяю уже 6 дней, читала, что больше пяти дней нельзя так как он токсичен. Подскажите чем его можно заменить?
Здравствуйте! Вам необходимо продувание слуховых труб, а также пневмомассаж барабанных перепонок, что вы можете сделать у только у врача.
Кристина Добрый день. Помогите пожалуйста у меня. Заболело горло, начала лечить его и на следующий день я проснулась и при вставании с кровати щелкнуло в ухе и пропал слух. Потом часа через два слышать стала немного лучше, но появилась боль в ухе. Потом начала капать отипаксом и пить антибиотики. К вечеру немного уменьшилась заложенность. На ночь закапала отипаксом и положила ватку, утром встала а ухо ещё сильнее забито, но боли нет. И теперь весь день так. Ну и в тишине слышу звон в нем. Что это может быть? К врачу пока нет возможности попасть, так как у всех выходные.
Здравствуйте! Продолжайте прием антибиотикам, в нос капайте сосудосуживающие капли, в ухо закладывайте борный спирт на турунде на 20 минут 3 раза в день неделю.
Александр 2023-03-18 05:33
Здравствуйте, при самопродувании слуховых труб выходит воздух из уха, которое заложено после использования Отипакса. Что может быть причиной данного явления?
Анастасия 2016-11-25 13:08
Здравствуйте! Пользовалась Отипаксом пять дней. После этого заложило ухо и стало болеть. Стала разговаривать в нос, и в добавок стало болеть горло. Чем лечится в данной ситуации и что это?
Здравствуйте! Прежде всего, требуется осмотр, поскольку ухо может болеть как в результате осложнения процесса наружным отитом, так и при прогрессировании среднего. В обоих случаях лечение различное. В остальном, относительно носа начните санацию, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), затем промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), после Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Лечение глотки требует соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Татьяна После закапывания отипакса в уши, появилось ощущение воды в правом ухе, как будто во время купания залила. Это проявляется, когда переворачиваешь голову с боку на бок. Подскажите, это нормально или нужно идти к лору?
Здравствуйте! Перед применением Отипакс стоит в нос закапывать сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин и т. д.).
Несомненно это не норма. Не исключено, что имеет место быть экссудативный средний отит.
Елена 2017-04-22 18:19
Добрый день. Простыла. Был сильный насморк. Промывала нос сложными каплями(гидрокортизон. Ципринол. Диоксидин). заложило левое ухо. Лор-врач назначил в нос риназолин. В ухо мирамидез. Плюс алерзин. А так же физ. Процедуры на нос увч и тубус кварц(5 процедур).
А так же дважды продувал ухо(методом пароход). Насморк уже прошел. Но чувствую что отек слизистой еще есть. Уже прошло две недели а ухо так и не разложило. Посоветуйте пожалуйста что еще можно сделать (т. к правое ухо с 4 лет совсем не слышит). большой дискомфорт из-за этого.
На второй неделе врач назначил в нос капли авамис и таблетки ролиноз(сейчас принимаю)
Здравствуйте! Тактика врача верна, но вот продувание слуховых труб (пароход) стоило бы продлить до 10 процедур на фоне приёма Авамиса.
Артем 2018-07-31 20:36
Здраствуйте, у меня такая проблема. Я встал утром и у меня заболело горло, начался кашель и насморк, болели оба уха. После я закапал Отипакс. Вечером очень сильно болело между ухом и челестью у обоих сторон уха, выпил таблетку супрастина, полегчалоБольше в этот день ничего не принимал. На следующий день у меня заложило левое ухо и все также болело правое. Я думал то что я много накапал капель в уши в тот день, пробовал прыгать, лежать на боку, целыйдень прошел но заложенность в левом ухе(от меня) не ушло. Что делать?
Здравствуйте! Не исключено, что у вас наружный отит, поэтому стенки наружно-слухового отекли, поэтому и возникнут заложенность ушей. Берегите уши от воды, закапывайте срфрадекс по 2 капли 3 раза в день неделю.