Заложило ухо от отинума

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ГАМП
Добрый день. Я постоянно пользуюсь берушами и иногда от них болят уши. Но боль не сильная и быстро проходит, если день-два не пользоваться берушами.
В этот раз не было возможности (асвальт кладут за окном) я закапала в уши Отинум и от него заложило ухо. Я уже 2 дня почти ничего не слышу. Ощущение - когда вода в ухо попала и не выходит. При зевании отдает болью (не каждый раз). Похоже на ощущение, когда при посадке уши закладывает. Крайне не приятно.
Я читала, что если попала вода в ухо - закапайте отинум и пройдет. Так от отинума и заложило.
Ответ пойти к врачу не пойдет, тк мне надо сейчас срочно уехать на 2 недели и крайне неприятно ходить полуглухой и с неприятными ощущениями заложенности.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.
Теги: после отинума заложило ухо, заложило ухо после отинума, закапала отинум заложило ухо
Категория: Лор
Добавлен: 27 мая 2014 года

10 ответов

Здравствуйте! Ожидать от меня посильной помощи без осмотра глупо, поскольку причиной заложенности может быть как серная пробка, которая разбухла на фоне применения препарата, а также наружный отит или тубоотит. Необходимо разбираться.
P. S. Будьте здоровы!
Шаповалов Сергей 2016-03-03 17:09
Здравствуйте. 5 дней назад заболел(кашель, насморк, температура), а 2 дня назад начал испытывать дискомфорт в ухе, вчера, при сморкании заложило оба уха, думал на утро отойдет, но не прошло, сходил к лору, сказали из-за носа д/з: двусторонняя тубарная дисфункция. Назначили ксилен, фурацилиновый спирт(на ватку и в ухо) на 1 час+цетрин. Сказали можно капать отинум, закапал, левое ухо после приема цитрина стало получше, а вот правое после отинума заложило, ощущение будто я в бочке. В интернете ужас чего начитал. Хотелось бы узнать мнение еще одного специалиста. Объяснили, что из-за насморка, сопли давят на евстахиевы трубы. Физиотерапию назначили.
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос должным образом, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После подобных закрываете нос рукой и дуете воздух в уши не менее 5-6 раз. Затем в уши Отинум или борный спирт.
Сергей 2016-03-03 22:01
Спасибо большое. Но я катастрофически боюсь "дуть в нос". Из-за треска и неприятных ощущений, боязнь перетрудиться и потерять слух.
Треск в ушах свидетельствует раскрытие слуховых труб. Продуваниями вы себе не навредите.
Ярослава 2016-07-15 19:31
Добрый вечер!
Сегодня я была у ЛОРа с такой проблемой: последние два месяца нерегулярно (но всё чаще в последнее время и на более длительное время) закладывает ухо, но так, что я всё им прекрасно слышу, в том числе, как дышу носом - будто ветер ходит. Как я поняла с объяснения врача, что это ситуация, когда перепонка будто бы "зияет", становится более чувствительной что-ли (в противоположность глухоте).
Осмотрев меня, сказал, что ухо чистое, пробок нет, слуховая труба в порядке. Просто возникла дисфункция.
Прописал Отинум, Синупрет и дарсонвализацию.
После прогревания всё было хорошо.
Дома закапала по инструкции - 3 капли, несколько минут лежала на боку. И вот уже несколько часов с того момента ухо заложено.
Нормально ли это? Стоит ли на выходных продолжать курс?
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Продолжайте лечение. При возможности в буднии дни покажитесь врачу, поскольку необходимо исключить пробку прежде всего.
Ярослава 2016-07-17 01:10
Спасибо! Покажусь обязательно.
Ксения 2020-07-26 10:43
Здравствуйте, пару дней назад простудилась. Вчера вечером чихнула и в правом ухе что-то появилось, как будто заложенность, сначала была острая боль, резкая, но не сильная, замет просто заложило ухо, при попытке выравнять давление результат нулевой. Слух не потерян, при подносе к уху телефона, музыку слышно, но как будто сквозь воду. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ.