Отит или пробка?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, что делать, ухо заложено уже неделю, болей нет и не было, кашель сухой и насморк, болит переносица когда наклоняюсь вперед вниз, насморк никак не проходит при лечении, больше беспокоит ухо, что-то лопнуло внутри него, но гноя не было или я не заметила потому что была ночь, и теперь с утра ухо не заложено, но стоит немного походить и поговорить как снова закладывает ухо. К врачу записалась, но ждать неделю еще. Пью антибиотик амоксициллин 0,5*3 р в день. Когда глотаю щелкает что-то в ухе или когда ем яблоко например, но такое не всегда.
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После подобной санации закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб. В ухо можно капать борный спирт по 2 капли 3 раза в день. Если будет жжение при закапывания спиртовых капель, борный спирт следует отменить.