Насморк и заложило уши

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, С воскресения начало першить горло. (сразу начал брызгать в горло, рассасывать граммидин). Начал принтивовирусное. Понедельник-вторник появился небольшой кашель и охриплость в голосе. (Начал пить отхаркивающее средство - Амбробене) Откашливаться начало, кашля сильного и не было. К среде добавился насморк и на губе вылез герпес. От насморка начал промывать нос солевым раствором, брызгать тизин и капать протаргол. Сопли выходили желтоватого цвета. Так вот эту неделю до субботы все принимал/капал. В субботу, т. к. улучшений с насморком не было, при промывании продолжали выделятся желтые сопил, начал капать Изофру. Тизин брызкать перестал. Т. е. промываю нос солевым раствором и потом Изофру. После обеда в субботу заложило оба уха, причем как-то странно. Как будто мне снутри кто-то в уши что-то залил. После этого при сморкании или небольшом кашле стала ощущаться боль, т. е. кашленуть было на приятно. Сразу отдавало в оба уха. На ночь закапали борный спирт. В воскресение боль такая пропала, но заложенность осталась и в ушах стоит небольшой звон. В понедельник был на приеме у терапевта, т. к. лор в отпуске, терапевт прописал амоксицилин, полоскать горло, в уши капать отипакс.
Вот сижу и не знаю, поможет ли мне это или нет. Все-таки терапевт, а не лор. Нет доверия. Раньше таких проблем никогда не было. Подскажите пожалуйста как быть. Спасибо.
Теги: заложило ухо при насморке кормящей маме
Категория: Лор
Добавлен: 25 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Диоксидин 1% по пипетке 3 раза в день неделю. После подобного туалета в нос в уши капать лучше борный спирт по 2 капли. Хорошо бы сделать у врача продувание слуховых труб по Политцеру, пройти курс УВЧ в уши.
Сергей 2016-05-01 06:50
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Забыл еще добавить, что температура держалась 37,2-37,5. Сделал рентген пазух, на заключении написали: полное затемнение правосторонней верхнечелюстной пазухи, синуит. Т. к. местный лор-врач в отпуске и такое вот на рентгене высветилось, решил ехать в платную клинику к лору. Он назначил: амоксиклав 1000 по 1 табл. 2р в день - 7 дней, синупрет по 2 табл. 3р в день - 50 табл, сосудосуживающие капли Ксилен по 3 капли 2 раза в день - 7 дней, Назарел по 2 впрыска 1 раз в день - месяц брызгать. Делать полуспиртовый компресс на околоушную область, на ночь по 3 капли борного спирта в уши. Делать самопродувание слуховых труб (зажимать нос и выдувать). После антибиотика на следующий же день температура вошла в норму (тьфу, тьфу), с левой ноздри выделения стали прозрачными, а с правой не такие густые и желтые (думаю дело пошло на улучшение). Самопродувание слуховых труб сначала не всегда продувалось то с одной стороны, то с другой, как будто что-то мешало проходить воздуху. Но потом, думаю из-за лечения, продуваться стало сразу в оба уха хорошо. Заложенность в ушах не так сильно, но немного еще есть, так же и небольшой звон(шум). Но думаю если весь курс лечения проведу, должно все нормализоваться. Через месяц контрольный рентген сделаю и проверю.
Здравствуйте!, в таком случае продолжайте лечение.