Заложенность носа и ушей

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: тахиокардия,гипертония,алергия.есть позвоночные грыжи.шейного,грудного и крестцового отдела.
Добрый вечер! Я переболела простудным заболеванием ОРЗ. Болела 1,5 недели. Температура 3 дня держалась 37,5,.был сильный насморк и кашель. Лечили антибиотиками, амоксицилин и доксицилин. Ринофламуцин в нос. Мне стало легче. Через 2 недели у меня появилось першение в горле, потом опять сильный насморк, начинался кашель.я стала делать промывание носа аквомарисом и брызгать в горло каметон, через 3 дня все успокоилось. Прошла неделя, я прогулялась по улице было очень жарко и обдувал ветер(после этих болезней я очень сильно стала потеть), и к вечеру мне опять начало жечь горло и стал появляться насморк и стало беспокоить давление под ушами. Терапевт назначил промывание носа аквомарисом, спрей ринофлуимуцил и промывание горла. Температуры у меня при этом не было. Через несколько дней у меня заложило уши мне назначили отиум в уши.Меня направили к лору. Сделала ренген, врач сказал гайморит.,назначил лечение. Уколы 7дней цефтриаксон, синупред и ринофлуимуцил,диазолин (сама при этом принимала линекс), лечение положительных результатов не дало. На прием к лечащему врачу попасть не смогла, обратилась к другому, заложенность носа и ушей не проходила. Назначили кларитромицин, мне с них было очень плохо. Поменяли на уколы линкомицина гидрохлорид 10 дней, капли в уши отипакс(от капель было странное чувство, я делала трубочки из ваты и с помощью их закладывала лекарство), капать в нос физраствором(от всех промываний носа и ушей у меня начинало хлюпать в ушах и было немного болезненно) я перестала и после этого заложеность в ушах усилилась. Сейчас докалываю антибиотики, а уши и нос по прежнему заложенны, (еще назначали капли Полидекса, насморк с них прходил, а заложенность нет. Капала 3 дня) нос дышит, слизи мало. В течении всего времени отходит мокрота. Сегодня сама попробывала выпить таблетку от алергии тавегил. Носу получше, но все равно заложен мокроты меньше, а уши так и заложенны.уже не знаю к кому обращаться.спасибо!
Теги: какие уколы поделать от заложенности носа и ушей
Категория: Лор
Добавлен: 6 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Зачастую осложнением любой вирусной инфекции выступает гайморит и как следствие средний отит, поскольку из-за сильного отека в носоглотке блокируются устья слуховых труб, за счет чего в полости среднего уха скапливается жидкость и воздух. Массивный курс антибиотиков при гайморите не всегда достигает положительных результатов, т. к. В данной проблеме необходима санация пазухи либо дома в качестве промываний, либо в кабинете у врача с помощью иглы или ЯМИК катетера, или электроотсоса. Пока не решите вопрос с носом, уши не отложит. Затянувшийся процесс чреват осложнениями, как со стороны носа, так и со стороны ушей (гнойный средний отит с перфорацией барабанной перепонки). От себя могу посоветовать санацию носа, для которой необходимо закапывать сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывать нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капать Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. После данных процедур в уши вставляете турунды с борной кислотой 3%. При неэффективности мой вам совет обратитесь за помощью в стационар, поскольку вполне возможно, что речь идет о запущенном процессе.
p. s. Будьте здоровы!
-1