Хлогексидин. Щиплет нос и глаза

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Простыла. Появился насморк. 5 дней как. Сначала капала капли, гриппферон и ксилен. Насморк не уменьшался. Дышать легко, да, на какое то время.
Посоветовали сонацию носа.
Ксилен, через минуту промыть нос морской солевой водой, и после закапать по пипетке в каждую ноздрю хлоргекседин, разбавленный с водой 1: 1.
У меня пара вопросов.
1. Почему при промывании носа соленой водой, без использования капель, заложило нос еще сильнее?
2. При закапывании хлоргексидином сразу стало сильно щипать в области глаз, за глазами где то, и крылья носа.

Не опасны ли рекомендованные процедуры, а то чего то страшно
Категория: Лор
Добавлен: 17 ноября 2019 года

8 ответов

Здравствуйте, Зина
для промывания носа лучше использовать физ раствор из аптеки, так как сами можете сделать неправильную концентрацию и может заложить нос
хлоргексидин водный или спиртовой капали?
Наталья 2019-11-22 10:24
Водный. Разводила с водой комнатной температуры.
Возможно именно индивидуальная непереносимость при таком способе введения, это антисептик он может раздражать слизистую, в носу она достаточна чувствительная, не желательно продолжать закапывания
раствор для промывания носа желательно делать чуть теплей комнатной температуры

соленую морскую воду какую использовали?
Наталья 2019-11-22 13:08
Елена Ивановна, огромное Вам спасибо за помощь. Я со страху создала новую тему.
Здравствуйте, умоляю, помогите! Простыла неделю назад. Горло вылечила быстро, начался насморк. Сначала капала ксилен, строго по инструкции первые 2 дня, потом реже, и начала промывать нос солевым раствором самодельным. В субботу утром проснулась, нос заложен. Высморкалась и капнула по капле ксилена. Легла досыпать, но через пару минут как будто задыхаться стала. Очень испугалась. Муж успокоил, все прошло. Сегодня утром решила снова нос промыть. Развела раствор с морской солью, соли много не клала. Взяла спринцовку и начала промывать, но черт дернул промыть поосновательней. Вышло много всякой дряни, намного больше чем обычно. На клизму нажимала со всей дури, т е сильной струей. Нос стал дышать отлично но у меня как будто в горле створку перекрыли, я начала задыхаться, хватала воздух как рыба, как будто на какой то момент я разучилась дышать. Хотела проглотить, но был какой то спазм горла, я панически этого испугалась, началась па. В данный момент щеплет немного глаза, особенно когда делаю носом глубокий вдох, и давит голову спереди. Утром как промыла нос, так больше нет насморка. И еще. Брызгала сегодня лаком для волос, не задыхалась. Встретилась в подругой, та курила, тоже не было ничего такого. Муж утверждает что все у меня от головы, неужели такое может быть? (С носом проблем никогда не было, с горлом и ушами тоже.
Наталья 2019-11-22 13:14
Забыла добавить. Жжение и боль глазная и головная прошли, это я вчера писала, но ночью просыпалась, спала часа 3, боялась задохнутся, хотя нос дышал отлично.
Имею невроз, махровый такой, ипохондрию и панические атаки. В теле пугаюсь любых мало мальски изменений (
При заложенности носа задохнуться не возможно
организм умный, при повышении концентрации углекислого газа в крови он заставляет вас дышать
дыхание ртом тоже никто не отменял

рекомедую консультацию невролога

не усердствуйте с промыванием, все аккуратно нужно делать
Наталья 2019-11-23 09:54
Здравствуйте, Уважаемая Елена Ивановна.
Спасибо за ответ и рекомендации, обязательно к ним прислушаюсь.
С Вашего позволения, пожалуйста, ответьте на последний вопрос.
Насморк дней 9-10 у меня. Лило дня 3. Потом все меньше.
Что беспокоит и пугает в данный момент.
По утрам нос немного заложен. Высморкаюсь, промою без фанатизма самодельным солевым раствором , нос дышать начинает хорошо но! Иногда все в порядке, а иногда с двух сторон ближе к переносице как будто сужаются проходики, то ли там пересушено, и начинаю хватать воздух ртом, ощущение почти такое же, как когда очень очень сильный и холодный ветер в лицо, дышать становится невозможно.
Можно ли капли какие капать или еще чем полечится? Сестра дала пиносол, капала два раза, толку ноль. Сосудосужающими не капаю. Не знаю как быть уже(
Когда приоткрываю ноздри, задираю чуть наверх пальцами, легче становится.
Заранее огромное Вам спасибо за помощь.
Здравствуйте
если сильно заложено то можно закапать (например виброцил) , он из другой группы сосудосуживающих