Головная боль над глазом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уже неделю болит голова в области правой брови, может чуть выше. Недавно переболела простудой (температура, боль в горле, кашель, насморк) пропила курс кагоцела, амоксиклав. Через две недели снова появилась заложенность носа, выделения из носа прозрачные жидкие, изредка при сморкании появляются густые зеленоватого цвета. И добавилась головная боль в районе правой брови и глаза. Сделала рентгеновский снимок пазух носа: по результату сказали гайморит не выявлен, но есть отек в правой ноздре и горле из-за стекания слизи. Третий день принимаю синупрет, в нос капаю изофру, виброцил и промываю морской солью. По утрам голова так и болит, приходится принимать спазмалгон. Правильно ли назначено лечение? Какие исследования или врачей нужно еще пройти? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 29 февраля 2016 года

22 ответа

Здравствуйте! Я бы рекомендовала в данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин.
Что касается адекватности назначений, необходимо видеть ваш снимок.
Татьяна 2016-03-01 11:39
Снимок прилагаю
Татьяна 2016-03-01 11:43
Есть незначительный отек слизистой гайморовых пазух, что может сопровождаться головными болями. Санируйте по вышеприведённой схеме.
Татьяна 2016-03-01 12:29
Сегодня ещё и температура 37-37: 4. Что можно попринимать? Спасибо
Следует принимать АБ препарат из группы макролидов, например, Азитромицин 500 по схеме.
Татьяна 2016-03-03 16:12
Подскажите, пожалуйста. Сегодня второй день принимаю АБ Хемомицин. Вчера температуры не было, после приёма АБ боль в области брови и глаза прошла. А сегодня около 13 опять начала болеть голова в районе брови и правого глаза и температура 37- 37,2. Может ли такое быть? Спасибо.
Такое возможно. Санируйте нос в обязательном порядке и старайтесь, как можно чаще высмаркиваться.
Татьяна 2016-03-04 14:33
Подскажите, пожалуйста. Сегодня третий заключительный день принимаю АБ Хемомицин- курс три дня, капаю називин. Выделений из носа практически нет, нос дышит, но голова с утра опять болит в районе брови над правым глазом, после приема АБ через часа 1,5-2 стихла. Скажите, пожалуйста нужно ли делать снимок ППН повторно и что-то еще принимать? Спасибо.
Рентгенографию стоит повторить после праздников, а пока санируйте нос, т. е. мойте его по вышеприведенной схеме. АБ это лишь часть лечения.
Татьяна 2016-03-05 09:10
Здравствуйте, хотела уточнить. Достаточно ли пропить АБ Хемомицин 3 дня по одной таблетке как в инструкции написано или 5 дней нужно пить Спасибо.
Здравствуйте! Хемомицин при заболевании верхних дыхательных путей принимается 3 дня по 500 мг.
Татьяна 2016-03-05 16:12
Просто голова так и продолжает утром болеть, до обеда. Нос ночью и утром был заложен. Сколько такие симптомы продолжаться могут после курса АБ? Или может этот АБ не подошел? Капаю сосудосужающие капли и аквамарис.
Вы промываете нос с использованием сосудосуживающих, морской воды, антисептиков и местных антибактериальных препаратов.
Татьяна 2016-03-05 16:22
Капаю капли називин и сегодня промываю спреем Аквамарис. До вчерашнего дня промывала раствором морской соли 0,5 чайной ложки на стакан теплой воды из устройства Долфин, мне кажется от него только больше отечность. Но выделений днем нет, а так когда есть то прозрачные жидкие, но ночью нос был заложен, а с утра голова над бровью болит.
Татьяна 2016-03-05 21:50
Подскажите, пожалуйста мои дальнейшие действия для правильного лечения. И может ли болеть голова после курса АБ?
Вы должны были использовать после Аква Мариса местные антисептики (Хлоргексидин, Мирамистин). АБ без дожной санации носа бесполезны!
Татьяна 2016-03-09 15:41
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Капаю в нос капли називин, затем Аквамарис, затем миромистин в нос. Но сегодня ночью нос заложило, весь день текут прозрачные жидкие выделения, нос не дышит. Температура 37,2 -37,4. Врач в поликлинике назначила капать полидексу 3 раза в день в течении 7 дней. Правильно ли назначено лечение?
Можно использовать и Полидексу.
Татьяга 2016-03-11 07:47
Подскажите, пожалуйста. Вчера и сегодня заложило заднюю стенку горла, не отходит мокрота. Из носа отсмаркиваю густые жёлтые выделения. Капаю полидексу и промывают нос Аквамарис по назначению врача. Так и должно быть и следует продолжать данное лечение или это осложнения и нужно снова записаться на приём к доктору за другими назначениями?
Делайте ингаляции с Амброксолом или Лазолваном, или же принимайте перед промыванием Ринофлуимуцил.
Татьяна 2016-03-11 21:38
Спасибо. Завтра куплю Ринофлуимуцил.