Гайморит и антибиотик

Спрашивает: Надежда Гурьянова
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 6 дней назад появился насморк. А на 3 день заболело под глазом правым. Сходила к лору, сделали рентген, поставили односторонний гайморит.

Выписали:
Респеро миртол 3 р. в день
Аугминтин
Сосудосуж. Пр.
Супрастин

Температуры не было, сопли были беловато-желтые.
Другой врач сказал пока антибиотик не пить.

Сегодня 4 день плсле первой боли под глазом симптомы такие:
Темр. Нет, первый пол дня выходила с правой стороны по немногу соплей (желтоватые), переодически побаливает под глазом (ну ни как в первый день).

Подскажите:
1. Нужно мне принимать антибиотик или на 4 день это нормальные симптомы?
2. Если да, нужно ли сдать кровь (посмотреть по ней нужен ли антибиотик?)
4. До сколько дней в норме выделения желтого цвета?
5. Нужны ли сосуд. Суд. Препараты если нос дышит нормально?

(снимка нет, остался у врача)
Категория: Лор
Добавлен: 1 августа 2021 года

9 ответов

Надежда Гурьянова 2021-08-01 18:48
Забыла написать. Прыскаю Полидекс, 3 день. По 2 р. В день в каждую ноздрю.
Здравствуйте! Антибиотик необходим, поскольку желтые выделения говорят о присоединении бактериальной флоры. Ввиду того, что может развиться бактериальная резистентность на фоне нерациальной (неправильной) антибиотикотерапии, антибиотики следует принимать согласно инструкции. Если указано принимать 7 дней, значит так и надо делать.
Сосудосуживающие капли необходимы для того, чтобы снять отек со слизистой соустья (отверстие, которое сообщает пазуху носа с полостью носа) для максимального отхождения выделений.
Надежда Гурьянова 2021-08-02 17:35
А кровь покажет нужен антибиотик или нет?
5 лет назад был двухсторонний гайморит, вылечили без антибиотиков!

1. Полидекс 4 день прыскаю, убирать?
Надежда Гурьянова 2021-08-02 18:05
Вот такие выделения из носа сегодня. Особенно в первую половину.
Кровь при гайморите, как правило, не показывает воспаления, поэтому по анализу ориентироваться сложно. Вы делали снимок придаточных пазух носа?
Надежда Гурьянова 2021-08-03 16:34
Да. Поставили односторонний гайморит.

Сегодня опять с утра активно высмаркивалась
(сначала бело-прозрачные сопли, потом желтоватые пошли). Сейчас нет соплей.
Сейчас чувство заложенности где-то выше, но при этом нос дышит.
Иногда небольшая головная боль, температуры нет. Общее состояние никак обычно.

Вопрос:

1. Кровь вообще не покажет воспаление?
Т. е. смысла ждать ее нет?

2. До скольки дней обычно сопли, головная боль при гайморите?

3. Если нос дышит, почему чувство заложенности где-то выше? Что это? Как убрать?
Надежда Гурьянова 2021-08-03 18:48
Пришла кровь.
Подкажите как кровь?
Здравствуйте! Конечно, присылайте анализ крови.
Головная боль, как и заложенность носа будет до тех пор, пока не купируется воспаление.
Я могу расширить местную терапию.
Надежда Гурьянова 2021-08-05 09:18
Доброе утро.
Высылаю кровь.
Сегодня 7 день болезни.
Вчера после промывания столько соплей вышло. Вначале белые, а потом желтые. Выходили очень долго. Потом стала очень хорошо, нос освободился. Иногда еще головная боль бывает.
Принимаю полидекс (6 дней)
Респеро Миртол по 3р в день (6 дней)

Вопрос:
1. Эти лекарства нужно еще принимать?
2. Желтые сопли на 7 день это нормп или плохо?
3. Как кровь?
4. Завтра к лору, подскажите снимок делать повторный?