Киста верхнечелюстной пазухи

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили кисту верхнечелюстной пазухе ещё в 2012 году последнее мрт делал 2 года назад там было написано увеличение кисты верхнечелюстной пазухе занимает 3/4 пазухи, два года назад я Ее только прокалывал, сейчас беспокоят боли в области брови и лба с левой стороны давящие боли на глаз, и около носа, боль при повороте глаз до упора в лево, в право таких болей нет, боль так же возникает при наклоне головы в низ, может ли киста давать такие симптомы? Что делать удалять Ее?
Категория: Лор
Добавлен: 8 февраля 2017 года

13 ответов

Здравствуйте! Не исключено, что у вас гайморит, возможно, и фронтит, которые возникли на фоне нагноения кисты. Кисту требуется удалить в любом случае. Стоит сделать КТ придаточных пазух носа.
Александр 2017-02-10 18:58
Это очень опасно? Может привести к чему то серьезному? Я потому-то только на воскресенье на кт записался, потом поеду к врачу которая предложила операцию по этому поводу
Александр 2017-02-10 19:29
А сейчас вообще температура 37,4 и голова болит с левой стороны лоб висок глаз давит. Спасибо вам заранее за ответы
Да, риск в данной ситуации есть со стороны головного мозга, глаза и т. д. Необходимо санировать пазуху, после чего делать операцию.
Александр 2017-02-12 17:29
Вообще не разбериха, сегодня сделал снимок рентген, сходил к врачу к ЛОРу, она говорит что все чисто у вас ни фронтита ни чего, и про кисту говорит что если есть то маленькая очень.
Так бывает. Если есть возможность, пришлите рентген.
Александр 2017-02-14 19:04
Александр 2017-02-14 19:06
Вот ещё одно
Александр 2017-02-15 11:28
Вот фото лучшего качества
Александр 2017-02-15 11:30
Фото
У вас в правой верхнечелюстной пазухе киста или утолщенная слизистая, а слева гнойный гайморит. Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Андрей 2018-06-10 23:56
Здравствуйте, доктор! В марте 2018 болел гриппом, принимал аугментин. Видимо рано дал спортивные физические нагрузки и в начале мая был острый вирусный бронхит. Флюра норм. Принимал 14 дней таваник, остался кашель с бесцветной макротой. Пульманолог прописала бронхомунал и ингалятор с беродуалом+витамины. При этом постоянный насморк. Сделал снимок пазух, в правой части затемнение. Диагноз - гайморит правосторонний. Медсестра промыла пазухи диоксидином, лор назначил ринофлуимоцил, ИРС-19, полидекс и синупрет. Сказал, что надо пить антибиотик. Я никогда так много не пил антибиотиков за короткий промежуток времени. Поэтому важно выбрать правильный, возможно из пиницилиновой группы. Что вы посоветуете?
Здравствуйте! Если у вас не повышена температура, отходит отделяемое из носа, то можно обойтись местным антибактериальным, антимикробным лечением. Назначенного вполне достаточно.