Требуется ли удаление кисты верхнечелюстной пазухи?

Спрашивает: Alenka_alaya
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня обнаружена киста нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи 2,0× 1,3 см. Жалоб нет, только головные боли, которые могут быть и по другим причинам. В холодное время года болит нос и в области лба. Необходимо ли её удалять? Вот снимки с разницей в 1 год, 1-ый снимок сделан 2013 году,2-ой 2014.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: нужно ли удалять кисту верхнечелюстной пазухи, киста верхнечелюстной пазухи 3 см
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! Я неоднократно писала о том, что все кисты верхнечелюстных пазух удаляются в том случае, если есть заложенность носа, нагноение кисты и как следствие гаймориты, давящие боли в проекции пазухи, где находится киста. В остальных случаях показано наблюдение, не смотря на столь большие размеры в правой гайморовой пазухе.
p. s. Будьте здоровы!
Марина 2022-12-19 17:25
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Сделала МРТ вот такой результат. Беспокоит онемение левой стороны тела мурашки и тянет скулу слева. Скулу справа тянет совсем чуть-чуть. Тошнота и слабость. Скажите пожалуйста что значит результат МРТ. заранее спасибо