Киста верхнечелюстной пазухи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на днях ездила на МРТ головного мозга по направлению невролога так как мучают постоянные головные боли, в заключении на МРТ написанно: КИСТА ЛЕВОЙ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ РАЗМЕРОМ 25x22 мм, воспалительные изменения в пирамиде левой височнной кости. Скажите пожалуйста нужно ли такую кисту аперировать если есть клиника в виде головных болей постоянных и при наклоне вперёд испытываю давление на нос и зуб с левой стороны, дышу нормально, заложенности нет, или можно её уменьшить в данной ситуации приемом лекарств? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 25 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
головная боль -это показание для удаления кисты пазух носа, тем более она больше 1 см

как вариант консервативного лечения назначаем гормональные спреи в нос (мометазон например по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 3-6 месяцев), затем делаем контрольный снимок