Киста в носе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: С вязаных с носом не было.
Здравствуйте, обходил обследование мрт. После чего когда мне дали заключение написано было следующие: придаточные пазухи носа пневматизированы, в обеих гайморовых пазухах определяется единичные участки утолщения слизистой, в левой гайморовой пазухе по нмжней стенке визуализируется дополнительное образование размером до 14*13 мм, имеющее повышенный сигнал в т2, пониженный в т1. Заключение: дополнительных образований и очагового изменения интенсивности мр-сигнала в ткани мозга не выявлено. Мр-признаки кисты в левой гайморовой пазухе небольших размеров. Так вот что я хотел уточнить у вас надо ли делать операцию? В подростковом возрасте мне врач говорил что это (гребешок какой то) и опасности он не предоставляет. Сказали всовывать тампоны ватные, смочить в масле и всунуть в нос
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2016 года

11 ответов

Здравствуйте! Кисты подвергаются оперативному лечению в случае, если доставляют дискомфорт, присутствуют головные боли в области лица, головные боли, гаймориты, затруднения носового дыхания со стороны кисты. В остальных случаях показано наблюдение (не менее 1 раза в год).
Сергей 2016-03-21 10:53
Добрый день, спасибо за ответ. Но хотел бы ещё кое что знать!
У меня как то в течении недели болел левый висок каждый день. Но боль уже прошла, с чем это может быть связано?
И если делать операцию такую то как дорога она стоит?
И требуется потом лежать в больнице?
Здравствуйте! Боль в височной области не связана с кистой в пазухе. Операция должна быть выполнена по полюсу ОМС в гос. Клинике (вас могут поставить на очередь). Реабилитация в течении 7 дней (стационарно).
Сергей 2016-03-22 11:54
Добрый день, сегодня посетил больницу предоставил снимок с МРТ, доктор сказала что (Киста и киста) А то что нос заглаживает надо отказаться от капель. А чем можно заменить капли? Что бы при заложенности носа можно было что то предпринять что бы нос дышал
Здравствуйте! Промывайте полость носа растворами морской воды не менее 2 раз в день. Капли можно разбавить с водой, чтобы таким образом снизить концентрацию и стараться снижать количество приемов.
Сергей 2016-03-24 12:40
Добрый день! Я вот вам скидываю фото (фото не моё)
(Обвёл красным конкуром место)
ТАк вот в этом месте я чувствую дискомфорт как тупая ноющая боль, что это может быть?
Просто Врач смотрел снимки мрт и осматривал нос не чего не сказал
Здравствуйте! Боль в этом месте может быть в следствии воспаления слизистой оболочки в передних решетчатых клетках.
Сергей 2016-03-24 20:51
Доброй ночи. А в домашних условиях можно как то помочь организму?
Здравствуйте! Промывайте нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего используйте Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Сергей 2016-03-31 13:46
Полидексий это что?
Полидекса- это сложные капли для носа.