Расшифровать снимок пазух носа

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, болит голова, неделю назад лежала с гайморитом гнойным. Теперь те же симптомы. Терапевт послал на рентген. Также мучает боль в ухе. К лору могу попасть только через неделю. Помогите пожалуйста расшифровать снимок. Есть ли воспаление в пазухах и есть ли киста? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! К сожалению, не удаётся рассмотреть лобные пазухи. Относительно гайморовых пазух могу сказать, что присутствует отек слизистой. В правой гайморовой пазухе предположительно есть киста довольно больших размеров. В отношении предполагаемой кисты стоило бы сделать КТ придаточных пазух носа. Сейчас требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Називин и т. д.), после чего промывать раствором морской воды (Аквалор, Аква Марис), затем закапать Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю. После санации носа в ухо закапайте Отипакс или Отинум.
Дарья 2015-11-11 09:46
Спасибо вам большое! Так и сделаю