Кисты верхнечелюстных пазух, беременность 14 недель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, аллергический ринит(на книжную пыль, личинки моли, шерсть животных)
Здравствуйте! Год назад после ОРВИ заболела гайморитом, пункцию не делали, лечили 2 раза антибиотиками и промыванием "кукушка", через 3 недели опять ОРВИ, затяжной насморк 3 недели, потеря голоса, поставили катаральный гайморит, пролечили антибиотиками. После этого почти каждый месяц я начала страдать насморками с зелеными выделениями, болью и распиранием в носу. Старалась лечиться без антибиотиков, путем промываний и сосудосуживающих. Через недельку насморк отступал, но чувствовала скапливание белой слизи в носоглотке, приходилось отхаркиваться. Потом и этого не стало, я забеременела. Недели три назад заболела, температура 37-37,3, ломота, боль в горле, насморк. Лечилась обильное питье, полоскание ромашкой, промывание носа. Через неделю сильно заболел нос, пошла к лору. Назначили синупрет, биопарокс, промывание моример форте. За неделю наступило улучшение, но ночью закладывало одну ноздрю, а во второй насыхали гнойные корки, врач рекомендовала на ночь промывать гипотоническим раствором морской соли, и в течение дня промывать чем-нибудь вроде аквамарис, аквалор. Но буквально сразу я заболеваю опять, температура 37-37,3, горло, насморк с зелеными выделениями, заложенностьноса и ушей. Начала лечение: обильное питье, ромашка, промывание носа. На третий день ужасно заболело правое ухо, острая боль, сделала водочный компресс по совету скорой. Утром пошла к лору, только уже к другому попала. Врач поставил диагноз: острый тубоотит. Сказал, что промывать не надо было. Назначил: нафтизин детский, сульфацил натрия, эмульсия гидрокортизона в уши. Пролечилась я 4 дня, улучшения только в виде отсутствия боли в ушах: закладывает нос, зеленые выделения(особенно по утрам) и заложенность ушей. Предложил прокол, так как в моем случае нельзя ни рентген, ни антибиотикотерапию. Согласилась. При проколе обнаружились кисты в обоих пазухах, не было ни гноя ни слизи. Доктор сказал, что возможно кисты давно и они являются причиной моих частых насморков.
После прокола в течение дня сохраняется ноющая слабая боль в месте прокола и пазухе и заложенность. Беременность 14 недель. Что мне делать, как лечить дальше мой затяжной насморк, кисты и заложенность ушей при наличии беременности?
Теги: киста в пазухе носа при беременности, киста гайморовой пазухи при беременности, беременность и киста в носу
Категория: Лор
Добавлен: 23 декабря 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! В вашем случае необходимо периодически промывать нос в амбулаторных условиях (кукушка), в домашних (назальный лаваж) в сочетании с продуванием слуховых труб. После родов необходимо решить вопрос об удалении кист хирургическим способом.
p. s. Будьте здоровы!
Анна 2013-12-24 06:17
Уважаемая Ирина Юрьевна, спасибо за ответ!
Сегодня была у врача оториноларинголога. Он меня отправил к сурдологу и почему-то совсем не предложил продувание слуховых труб и запретил промывать. Назначил только сульфацил натрия капать.
Промывание по Проетцу, в том числе и промывание придаточных пазух носа электроотсосом не противопоказаны при беременности. Если не назначил продувание слуховых труб ЛОР врач, значит назначит сурдолог.
p. s. Будьте здоровы!