Киста гайморовой пазухи и сопутствующий субфебрилитет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, доктор! С 2011 мучает периодами температура 37. Обычно такое случалось дня по три в месяц, а с начала 2016 года - ежедневно. В 2011 начались ощущения ломоты справа над клыком, но стоматолог сказал, что зуб здоров. В 2014 г. на МРТ обнаружили кисту гайморовой пазухи справа примерно 3 на 5. Только год назад стала замечать, что случается чих, после чего начинает знобить, становится словно отекшим внутри нос и поднимается темпа 37, выделений же из носа нет. Она скачет в течение дня. Как быть? Что делать? Может ли мукоцеле давать такую температуру? Обошла кучу врачей, сдала тонну анализов-все ок, а качество жизни с этой 37 просто невыносимое. Помогите!
Теги: может ли киста в носу давать температуру, киста в носу
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Мукоцеле образование, которое может нагнаиваться при присоединении инфекции и т. д. Размер кисты вы привели в мм или см? Хотя в любом случае, образование, которое приносит дискомфорт, затруднение носового дыхания, боли и т. д. должно быть удалено.
Станислав 2021-02-16 15:46
Здравствуйте Ирина Юрьевна. В правой Гайморовой пазухе киста 1.75х1.25см. Стоит ли что то делать если киста не беспокоит?
Здравствуйте! НЕт, ничего делать не стоит, если нет дискомфорта в лице со стороны кисты, нет затруднения носового дыхания, а также не было со стороны кисты в последнее время гайморитов.
Юлия 2021-03-02 21:44
Добрый вечер. Может ли от кисты в верхнечелюстной пазухе стучать в ухо? Стук появился после вырывания зуба мудрости. После была дырка в пазухе. Ухо стало плохо слышать с той же стороны. Сейчас прошёл год, ухо слышит лучше, но стук не прошёл. Спасаюсь промыванием носа натрий хлорид со щприца и закапыванием полидексой в нос. Проходит на пару дней, после повторяю процедуру. Стук проходит, но шумы остаются, но так легче. Кисту обнаружили на мрт, на снимках чисто. Если это не от кисты от чего может быть? К неврологу я ходила, фенибут пила.
Здравствуйте! Скорее всего, у вас тубоотит, который логичен, учитывая отек в верхнечелюстных пазухах(вы выделяя кисту в заключении, прикрыли основную причину). В данной ситуации начните длительный прием Назонекса по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц, что позволит вам снять отек как в пазухах, так и с устья слуховых труб в носоглотке.