Киста гайморовой пазухи

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Сильная давящая, гызущая, тупая двухсторонняя боль лица, тяжесть в мышцах лица, отдаёт в виски, глаза. Чувство сковывания в носогубной области, щёки, болит сильно переносица носа, давящая боль на стенку носа с правой стороны, отёчность век. Отпускает только ночью Сделала МСКТ-гайморовых пазух, признаки кисты верхнечелюстного синуса 15х18.8мм, плотностью 13-21HU, утолщение слизистой основного и левого в/ч синусов до 3.0 мм, назначили эндоскопическую операцию. Выделений из носа почти нет, прозрачная слизь, дыхание нормальное, бывает чуть заложенность, температуры нет. В 2012 г. -резекция -11 зуб. (киста),12 зуб -выведение пломбировочного материала. Опять там сейчас киста, но стоматолог сказал, такие симптомы давать не может, заняться сначала кистой в гайморовой пазухе. Обследовалась у невропатолога, сказал на тройничный не похоже, невралгия затылочного нерва. Пролечилась, но становится хуже. Появилась сильная слабость, аппатия-на фоне постоянных болей. Может ли киста давать такие боли, двухсторонние, стоит ли делать операцию или проблему искать в другом? Влияют проблемы с 11,12 зубами на установленный лор-диагноз? Благодарю Вас заранее.
Теги: плотность кисты гайморовой пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 26 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Киста несомненно может стать причиной давящих болей, как и отек слизистой. Оперативное вмешательство необходимо первоочередно.