Катаральный гайморит, киста верхнечелюстного синуса

Спрашивает: Tatyana89
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, У меня такая проблема: с подросткового возраста проявилась аллергия с постоянным ринитом. Пользовалась сосудосуживающими средствами и средствами против аллергии (спреи и таблетки). Года 3 уже ринит не беспокоит но теперь постоянно отек, плохо дышит нос, чувство давления. В декабре 2020 года приболела и были признаки гайморит сделала рентген, показало у меня левосторонний катаральный гайморит (фото прилагаю), пролечилась (Фото прилагаю). Но отек и чувство распирания так и не ушли. Уже год из-за чувства давление начинает кровить нос. Сегодня решила сделать новый рентген так как опять сильно давления в области носа, пазух, с левой стороны над зубами, кровит нос. Показало правосторонний катаральный гайморит и киста левого верхнечелюстного синуса. К Лору попасть пока Не могу подскажите пожалуйста: чем это лечить, почему Не уходит катаральный гайморит то с левой стороны то с правой и есть ли реально эта киста на снимке, что с ней делать? Спасибо, очень жду ответа!
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2021 года

10 ответов

Здравствуйте! По снимку действительно признаки кисты левой гайморовой пазухи. Постоянные проблемы с носовым дыхание и отек в полости носа влияют на снижение пневматизации околоносовых пазух. (А на рентгене вам описывают такую картину как катаральный гайморит). Перед лечением необходимо сдать цитологический мазок из носа (риноцитограмму), чтобы определить природу воспалительного процесса в полости носа. За сутки до исследования необходимо отказаться от любых капель в нос кроме солевых раствором и от приема 3антигистаминных препаратов (от аллергии).
Татьяна 2021-04-17 00:56
Доброй ночи, Алёна Игоревна, сделала риноцитограмму, прикрепляю, что вы можете сказать?
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы имеются признаки бактериального воспаления. Рекомендовано пропить Синупрет по 2 драже 3 раза в день (14 дней), увлажнение слизистой оболочки носа солевыми н, Назонекс (Дезринит) по 2 дозы в нос 2 раза в день (7дней), затем по 2 дозы в нос 1 раз в день (10дней).
На данный момент есть жалобы на выделения из носа, повышение температуры?
Татьяна 2021-04-18 10:01
Добрый день, выделений практически нет, наоборот не дышит и отчётный. А что делать с кистой?
Если киста достигает больших размеров и становится причиной лицевой боли в области верхней челюсти тогда требуется плановое оперативное лечение. На данный момент необходимо динамическое наблюдение у ЛОР врача 1 раз в год.
Татьяна 2021-04-18 13:35
Спасибо вам большое! Пролечусь и сделаю ещё раз рентген
Татьяна 2021-04-19 12:01
Добрый день! Алёна Игоревна, я сделала СКТ околоносовых пазух, помогите разобраться с заключением, что надо делать?
Здравствуйте! По результатам СКТ околоносовых пазух описывают признаки воспаления со стороны полости носа(ринит) и левой гайморовой пазухи (гайморит). Так же имеется киста в правой гайморовой пазухи. Придерживайтесь рекомендаций от 17.04.
Antonina89 2021-11-10 10:12
Добрый день! Мне в октябре снова поставили двусторонний гайморит, лечила, правую пазуху (в которой у меня киста) прокалывали, гноя не было, сказали кистозные выделения. 5 дней назад (спустя 2 недели как выздоровела) резко заболела правая пазуха, были выделения сначала с коричневым потом с желто-зеленым оттенком, затем прошли, чуть закладывает нос. Температура 37 - 37 с копейками держится. Голова как будто горит горячая. 2 дня беспокоят сильные головные боли с правой стороны где киста, лобно-височная часть и затылок внизу с правой стороны (особенно сильно ноет, давит), состояние как "контуженная " на правую сторону. Вчера даже обезболивающие не помогали. Подскажите это может быть боль от кисты? Киста почти заполнила всю пазуху. Очень сильно беспокоит девятая боль в затылке (от уха до середины внизу черепа)
Antonina89 2021-10-13 21:57
Добрый вечер! Сегодня опять начались признаки как и были ранее, температура 37,1-37,4, нос заложен, выделений не много, то прозрачные текут, то высмаркиваются мутные слегка с зелёным оттенком , давит лобные пазухи и носовые, вечером сделала рентген, расшифровка будет завтра , но сказали обе пазухи отечные, скорей всего опять катаральный гайморит. Подскажите что делать? Чем лечиться?