Признаки правостороннего катарального гайморита лечение

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Уже вторую неделю лечу гайморит. Было назначено лечение: ципринол 500 2р в день, назонекс, полидекса, эреспал. Пролечилась 10 дней. Болей нет, выделений из носа нет, но сохраняется температура 37,1 и заложены уши-правое больше.
Уши лор продувала, но эффекта нет.
Сегодня сделала КТ-пневматизация обеих верхнеч. Пазух сохранена. Неравномерное утолщение слизистой в правой до 4-8мм. Эскудат в пазухах не определяется. Носовая перегородка незначительно искривлена в костно-хрящевом отделе вправо.
Остальные пазухи и носовые раковины без особенностей.
Сосцевидные отростки пневматизированы, правый частично склерозирован.
Деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: признаки правостороннего катарального гайморита.
Какое лечение Вы можете посоветовать?
Теги: признаки правостороннего гайморита
Категория: Лор
Добавлен: 19 мая 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Катаральный гайморит можно рассматривать, как остаточные явления после перенесенного гнойного заболевания. В данной ситуации необходимы продувания с предворительной анемизацией слизистой носа + пневмомассаж барабанной перепонки+ физиолечение (Дарсонваль, УВЧ). Параллельно используя Назонекс до 1 месяца. При неэффектиности данных процедур показана катетеризация слуховых труб.
p. s. Будьте здоровы!
Валентина 2014-05-20 20:48
Спасибо большое за ответ.
А можно что-то сделать в домашних условиях? Пневмомассаж пытаюсь делать сама, а с физиопроцедурами проблематично.
Можно согревать ухо или это может навредить?
Заранее спасибо.
Здравствуйте! Согревающие процедуры не будут иметь силы и смысла. Ваших силах делать самопродувание слуховых труб, предворительно закапав сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Називин, Тизин и т. д.), после чего закрыв нос рукой, вы набираете воздух в рот, а затем "дуете в уши".
Людмила 2015-05-09 20:57
Добрый вечер!
У меня такая проблема, после сна сильно неприятные ощущения около перегородки носа, давящие боли под глазами, то внизу пазух. Потом лучше, начала промывать нос, но так продолжается около месяца, пошла к лору. (выделений из носа нет нос не заложен) врач написал двухстон. Гайморит, снимок ренген. Не подтвердил, доктор сказал, что это шейный остеохондроз, крутите шеей, и назначил спрей от аллергии и ново-пасит.
Но, увы иногда очень мучают головные боли, и очень сильно болит переносица. Температуры нет.
головокружение, сузился слуховой проход, бывает еслт постучу по щекам, через несколько секунд нарастающая давящая боль.
Подскажите, как лечить это?
Здравствуйте! Симптоматика сугубо неврологическая, поэтому вам необходима консультация невролога.