Хронический гайморит, полипы, фронтит.

Спрашивает: manuunasa
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр аллергический ринит.
Здравствуйте!!! Сегодня сделала КТ. Заключение: КТ-данные двустороннего хронического гайморита, этмоидита, фронтит слева. Утолщение слизистой в правой лобной, основной пазухе слева без жидкостного содержимого. Хоанальные полипы с обеих сторон (справа в зад отделах 11х17 мм, слева верх. И общ нос ход 5х10мм). Искривление носовой перегородки. Скажите что значит это заключение, и какое будет соответствующее лечение? Я оч боюсь проколов, операций. Можно ли этого пока избежать?!!! Как опасно это? Спасибо заранее...
Теги: хр гайморит, гайморит и полипы, двухст фронтит
Категория: Лор
Добавлен: 30 января 2013 года

5 ответов

Здравствуйте! Утолщение слизистой придаточных пазух носа свительствуют о наличии отёка слизистой оболочки, что потребует местной противовоспалительной терапии без каких- либо вмешательств (пункций, операций и т. Д.). Полипы являются, как правило, следствием аллергического ринита. При отсутствии клинических симптомов (заложенность носа, выделений, потери обоняния и т. П.) удаление полипов тоже не показано (в данной ситуации рекомендована терапия местными глюкокортикостероидами и динамическое наблюдение за ростом полипов)
p. S. Будьте здоровы!
Илья 2017-06-20 17:59
Правая верхнечелюстная пазуха с неравномерным значительным утольщением пристеночной слизостой, до 10 мм
Левая, до 8 мм.
Пневмаклетки средней группы решетчатой кости с незначительным утолщением слизистых. Основная пазуха пневматизирована, без утолщения слизистой.
Носовая перегородка искривлена с наличием костного шипа справа до 5 мм. Умеренно утолщена слизистая нижних носовых раковин.
Костно-деструктивных изменений на уровне иследования не выявлено.

У меня выделения из носа прозрачные с пузырками. Притуплено обаяние.
Используйте спреи на основе глюкокортикоида (Назонекс, Насобек, Дезринит и т. д.) в течении 2 недель.
Илья Бондаренко 2017-06-27 07:09
Мне поставили диагноз Хронический гайморит. Нос да заложен. А выше я описал результат КТ. Данные спреи можно преминит или какое-то другое лечение?
Здравствуйте! Да, хронический синусит является показанием к применению данных препаратов.