Острый двусторонний катаральный гайморит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сделала ренген пазух носа. Заключение. Легкое пристеночное утолщение слизистой у основания в/челюстных пазух. На консультации у врача по снимку поставили острый двусторонний катаральный синусит. Хотелось бы знать как лечить? Прием у доктора только через неделю.
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, Ольга. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, какой отек в носу- такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит. Нужно принимать простые противопростудные препараты комбигрипп/ фервекс/ фармацитрон/ мультигрипп 3 раза в день 3 дня, они снимут отек и воспаление в носу и пазухах. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол/ синупрет по 2капс/таб 3 раза в день дней 10 минимум. А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борятся с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Будьте здоровы!
Ольга 2019-01-24 07:22
Спасибо, а может из за этого скапливатся слизь в горле т. к на протяжении очень долгого времени даже при насморке у меня только заложенность носа без соплей. А в носу когда не болеет сухость и маленькие корочки от соплей
Да, может, в носоглотке, выше горла, ниже носа.
Ольга 2019-01-25 14:35
Прохожу лечение, только кажется ничего не проходит в носу все красно носовая перегородка красная. Глядя в нос вижу как будто отекшие шары, на улице больно дышать холодным воздухом. Болит иногда где переносится и отдает эта боль в виски и пазухи носовые. Иногда бывает что трудно дышать носом и кажется нехватка воздуха. Есть искревление носовой перегородки в левую сторону.
Это так быстро не проходит, продолжайте. А какая должна быть носовая перегородка и все в носу по-вашему? Какие критерии выздоровления по-вашему?
Ольга 2019-07-05 07:25
Здравствуйте, мои мучения не как не заканчиваются. Провела все возможное лечение. На протяжении двух месяцев болела голова, височная часть и лобная на лице где пазухи тоже. Спустя пол года после восполения сделала повторный рентген. Результаты шакировали. Нос дышит, но чувство как будто не могу сделать полный вдох и постоянно охото закапать в нос из за этого.
Проблемы еще есть. Нужно обследоваться на предмет аллергии или ГЭРБа.