Острый двухсторонний гайморит

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня обнаружил острый двухсторонний гайморит, сделал снимок, результат: На обзорной рентгеннограмме придаточных пазух носа отмечается затенение в альвеолярных бухтах вчелюстных пазух, с наличием уровней.

С врачом определили лечение:
амоксиклав 1000мг -7 дней
Називин
Кларитин
Синупрет
Промывание

После 7 дней, общее самочувствие улучшилось, повторный снимок выявил следующее:

На обзорной рентгеннограмме придаточных пазух носа определяется: лобные пазухи развиты достаточно, пневматизация удовлетворительна

В верхнечелюстной пазухе справа-пристеночное снижение пневматизации

Клетки решетчатого лабиринта визуализируются, прозрачны
Видимые отделы основной пазухи достаточно пневматизированны. (снимок приложил)

Вопрос:
Что делать, пункцию или еще можно с антибиотиками помочь.
Заранее благодарю.

Категория: Лор
Добавлен: 5 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Пункция не требуется. Пристеночное снижение пневматизации может быть вполне отеком, кторый сохраняется после пройденного лечения или же кистой. Можете курсом брызгать Тафен Назаль, Назонекс, Авамис и т. д. в течении 10 дней. После лечения стоит сделать КТ, на котором можно будет определиться с наличием кисты.