Гайморит справа, лечение не помогает

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Была сделана флюорография на снимке тотально зат-на прав в/ч пазуха, поставили гайморит справа, прошла курс лечения не помогло, сделала рентген - заключени: На R-грамме придаточных пазух носа в носо-подборочной проекции оттмечается тотальное снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи, за счёт отека слизистой оболочки. После этого мне сделали прокол, назначили на 7 дней курс лечения: левофлоксацин + изофра. Сегодня последний день лечения, состояние несколько не улучшилось, выделений из носа нет, дышать также не могу, подскажите Пож-та, что это может быть такое и что мне делать дальше?
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Я бы рекомендовала в сложившейся ситуации пройти курс физиотерапии (УВЧ на гайморовы пазухи), в нос использовать Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2 недели после промывания полости носа раствором Аква Мариса и его аналогами.
Наталья 2016-11-21 18:46
Спасибо, за помощь!
наталья 2016-12-19 14:00
Здравствуйте! Помогите пож-та, расшифровать риноцитограмму, и дайте пож-та рекомендации
По Вашей рекомендации прошла УВЧ (7 дней) + почти месяц гормональные спреи. Заложенность носа появляется периодически, и практически всегда, когда нахожусь в горизонтальном положении. Прокол п/носа был сделан 09.11.
Здравствуйте! Следует проконсультироваться с аллергологом.
наталья 2017-05-05 19:29
Здравствуйте! Все еще присутствует заложенность носа, в декабре делала повторную рентгенографию, Заключение: отмечается тотальное снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи. Пневматизация левой верх-ной, лобных пазух сохранена. Видимые придаточные пазухи носа сформированы правильно. Носовая перегородка не искривлена.
Лор, посмотрела, поставила диагноз вазамоторный ринит без всяких анализов. Назначила лечение: будостер (1 мес), узт (7 процедур) и еще мазь приготовленная в аптеке (состав гидрокортизон и еще что-то). Лечение не помогло, спреями гормональными по сей день продолжаю пользоваться уже 3 флакон за полгода, особо не помогает заложенность остается, немного сделаю перерыв, как почувствую ухудшение опять начинаю пользоваться. Посоветуйте пож-та, что можно предпринять, можно ли вылечиться?
P. S. прикрепляю анализ на общий иммуноглобулин
Здравствуйте! В таком случае, требуется прооперировать нижние носовые раковины (вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин).