Гайморит и носовая перегородка искривлена шиповидно вправо

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация... Я живу в маленьком городке, врачей квалифицированных нет, к сожалению. У меня двухсторонний гайморит (запущенный) и киста лобной пазухи слева. Из обследования компьютерной томографии: Пневматизация верхнечелюстной пазухи справа снижена за счет наличия транссудата и нитей фибрина, верхнечелюстной пазухи слева снижена за счет наличия кисты размером 11х7мм. Пневматизация клеток решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи не снижена. Носовой ход справа сужен, носовая перегородка искривлена шиповидно вправо. Была у двух врачей отоларингологов в другом городе, один из них мне назначил для лечения гайморита аугментин в таблетках, спрей полидекса с фенилэфрином и УВЧ, насчет кисты сказал, что можно и с ней жить. Второй сказал, что без операции не обойтись, вопрос сколько их будет 1 или 2, ему не достаточно снимков, сказал надо в 3D формате снимок кисты, но прежде чем делать первую операцию по исправлению перегородки надо пролечить гайморит. Назначил эндоскопию, назначения как лечить гайморит не дал... Посоветуйте пожалуйста как мне со всем этим быть и что делать? Спасибо.
Теги: гайморит, носовая перегородка, операция, фибрин из гайморовой пазухи
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Гайморит лучше пролечить в стационаре, поскольку таблеток, капель и т. Д. Порой бывает недостаточно. Перед операцией вам надо хорошо санировать очаг инфекции, т. Е. Пазуху, а для этого предпочтительно сделать пункцию верхнечелюстной пазухи. По поводу искривленной перегородки носа могу сказать, что показанием к оперативному вмешательству являются затруднение носового дыхания, частые гаймориты в анамнезе и т. Д. Кисты также оперируются в случае нагноения, давящие боли в лицевом отделе черепа, а также затруднение носового дыхания. В остальных случах показано динамическое наблюдения за данными образованиями.
p. S. Будьте здоровы!