Киста в правой верхнечелюстной пазухе

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня киста в правой верхнечелюстной пазухе размером до 10х5мм. Скажите пожалуйста что мне делать с этим? Ходил ко врачу лору в больницу он сказал что можно подождать 3 месяца и сделать снимок и посмотреть растет или нет. Могут ли мне сделать операцию эндоскопм чтобы там без разрезов и хотел спросить больно ли это?
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Киста малых размеров, поэтому оперируется только при наличии клинической симптоматики. Что вас беспокоит?
Никита 2018-01-14 20:10
Вы знаете по началу из-за чего я пошел делать мрт головного мозга и сосудов это потому что 6 дней подряд болела голова (сдавливающие боли в области весков и по бокам головы) сделал мрт все нормально только вот кисту обнаружили. Мне сказали что нужно пройти компьютерную томографию или эндоскопом посмотреть кисту. Сказали что мрт это не показатель. Скажите пожалуйста если в далнейшем буду проходить обследование эндоскопом это больно? Спасибо за ответ.
Сейчас я не вижу необходимости в дополнительном обследовании, если только через 6 месяцев- год, чтобы оценить активность роста кисты. Причиной ваших головных болей является не киста.
Осмотр эндоскопом процедура безболезненная. Возможен дискомфорт.
Никита 2018-01-23 08:54
Здравствуйте подскажите пожалуйста практически каждый день капаю капли в нос не дышит то правая то левая ноздря. Есть киста правой верхночелюстной пазухи размером 10х5мм. Караю один раз в день капли в нос. Подскажите может просто нужно промывать нос?
Здравствуйте! Предпочтительно в данной ситуации использовать спреи с местным ГКС (Назарел, Насобек, Назонекс и т. д.) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней (возможен прием до месяца).
Никита 2018-01-23 09:10
Вы знаете лор прописал дезринит спрей по 2 дозы но он не дает эфекта. Просто это у меня продолжительное время идет такая заложенность. На данный момент капаю капли викс актив и они прекрасно помогают но хочется пролечить чтобы не капать каждый день. К тому же лор сказал что у меня неровная носовая перегородка. Как вы думаете это не из-за кисты? Спасибо вам за ответы
Не думаю, что причина затруднению носового дыхания киста. Скорее вас беспокоит искривлённая перегородка носа, а также возможный вазомоторный ринит. В случае отсутствия эффекта от приема Дезринита в течении месяца, стоит прооперировать перегородку и нижние носовые раковины.