Возможна в правой верхнечелюстной пазухе киста

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! У сына на рентгене пазух носа в правой верхнечелюстной пазухе имеется затемнение 18х26 мм с выпуклым верхним контуром. Заполняет большую часть просвета пазухи. Остальные пазухи пневматизированы. Перегородка носа искривлена вправо. Носовые ходы сужены. Пройдёт ли он медкомиссию на пилота в авиа институт? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 27 июля 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-27 19:17
Здравствуйте, нужно удалять кисту и выправлять перегородку. Медкомиссию можете не пройти.
Ирина 2020-07-27 19:48
Елена Николаевна на данный момент у ребёнка сейчас насморк. Может ли из-за него на снимке показать затемнение? В заключении написано: затемнение в правой верхнечелюстной пазухе(вероятно киста, дифференцировать с патологическим содержимым). Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-27 19:49
Рентген чётко не дифференцирует тень, нужно пролечить ринит и сделать кт ппн. Там точно будет ясно есть киста или нет.