Пристеночно снижена пневматизация правой верхнечелюстной пазухи Е = 0,08 мзв

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Рентген придаточных пазух носа показал, что пристеночно снижена пневматизация правой верхнечелюстной пазухи Е = 0,08 мзв. Прокомментируйте пожалуйста, что это означает. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! У вас отечно-катаральный гайморит справа. В данной ситуации следует промывать нос физ. Раствором, затем использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Staffi.08 2016-05-31 14:27
Добрый день! Практически такая же проблема, но есть отличия:
Острый правосторонний гайморит ставили в 2014 году, лечила антибиотиками и Полидексой, стало немного легче, но все равно чувствую, что пазухи заложены, в горле ощущение припухлости, как будто что-то мешает свободно глотать, поэтому недавно сделала еще снимок: ЭЭД 0.03 мзв, рентгенолог сказала, что гайморита нет, но контуры полости носа расширены за счет отека слизистой и снижена пневматизация верхнечелюстных пазух.
Подскажите, с чем это связано, чем лечиться? Прилагаю рентген-снимок и заключение врача-рентгенолога.
Заранее огромное спасибо!
Staffi.08 2016-05-31 14:29
Здравствуйте! Отек может сохранятся в результате хронического воспаления. В данной ситуации я бы рекомендовала принимать местно глюкокортикоиды (Назонекс, Тафен, Насобек по схеме) не менее 1 месяца.