Снижение пневматизации в верхнечелюстной пазухе носа справа у ребенка

Спрашивает: Ренара
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, ребенку 1 год и 4 месяца делали компьютерную томографию головы и в результатах написано синусит справа, в правой верхнечелюстной пазухе носа снижение пневматизации с наличием жидкостного содержимого плотностью 17 ед. Н. Мы переболели 2 раза ОРВИ, сначала прокапали 7 дней проторгол (сиалор) были прозрачные сопли, после я заразила дочь и мы еще раз заболели, первый день были зеленые густые сопли, капала изофру 7 дней и эреспал давала сироп 5 дней. Зеленые сопли сразу через день прошли. Было заложенность сильная носа, сначала виброцил и називин, потом ксилен. Сейчас никаких соплей нет, температуры не было. Но похрюкивает ночью, как будто что то есть внутри носа. Что это у нас гайморит получается по результатам? И что за жидкость внутри, это гной? Слышала, что до 2 лет у ребенка не ставят диагноз гайморит из за недоразвитости пазух гайморовых.
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У детей формирование гайморовых пазух происходит от года до 1,5 лет. По описанию КТ придаточных пазух носа у ребенку действительно гайморит. Можете ли вы прислать снимки КТ?