Снижение прозрачности правой верхнечелюстной пазухи, Из-за полипа может быть?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, был насморк 1,5 недели. Просила антибиотики амоксицилин 500мг 1*3рвза в день 5 дней. Сделала рентген. Написано следующее:
Снижение прозрачности правой верхнечелюстной пазухи. Левая верхнечелюстная, а так же лобные пазухи Пневмотизация сохранена.
В правой пазухе небольшой полип.
Расшифруйте пожалуйста? Это гайморит, синусит? Или из-за полипа такой снимок?
Категория: Лор
Добавлен: 29 декабря 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Снижение пневматизации гайморовой пазухи с учётом ваших жалоб говорит об катаральном гайморите. Но рентген картина воспаления сохраняется ещё некоторое время после лечения и не говорит об эффективности или неэффективности лечения. Какие жалобы со стороны носа у Вас на данный момент?
ирина 2020-12-29 18:03
Благодарю за ответ. Никаких жалоб на данный момент нет. Нос дышет прекрасно, болевых ощущений нет.
У меня снижение прозрачности верхнечелюстной пазухи!
Необходимо проводить ещё обследования? Надо ли принимать ещё какие-то препараты?
Это может быть из-за полипа?
Это остаточные явления. Можно пропить Синупрет Форте по 1 таб внутрь 3 раза в день 14 дней. Если самочувствие отличное то не нужно никаких дополнительных обследований.
ирина 2020-12-29 19:05
Благодарю за ответ! С наступающим Новым годом! Здоровья и всего самого наилучшего!
Если будут дополнения по вашему вопросу обращайтесь! И Вас с наступающими праздниками! Крепкого здоровья!