Кисты и полип в носу

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, при прохождении МРТ головного мозга случайно были выявлены:
в области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи жидкостное образование с четкими контурами однородной структуры размером 0,8*1,1*0,8 см.
в области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи жидкое образование с четкими контурами размером 2,2*2,7*2,2 см неоднородной структуры за счет тканевого включения (проекция внутреннего угла пазухи-полип) размерами 0,4*0,8*0,8 см.
Сделала еще рентген и Лор на нем не увидела полип. Говорит что операцию не рекомендует. Опасно ли наличие полипа в носу? Может ли данное образование быть не доброкачественным?
Теги: киста и полип носа
Категория: Лор
Добавлен: 16 марта 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Кисты и полипы не удаляют, если отсутствуют дискомфорт, боли, чувство давления в области лица, нет гайморита и т. д. Показано наблюдение за их ростом.
Юлия 2016-03-17 06:02
Дело в том что я очень мнительный человек. Сама себя накручиваю и мне кажется что у меня уже везде начинает отдавать этот полип. Насморка у меня нет, есть какое то странное ощущение в левом ухе и как будто ком в горле. Мне сказали это нервное и возможно шейный хондроз. Как часто нужно делать снимки чтоб следить за его ростом?
Заранее спасибо за ответ
Юлия 2016-03-17 09:53
В моем случае по МРТ описывают кисту на которой сверху образовался еще полип (тканевое включение)?
Снимки следует делать 1 раз в год. Сейчас следуйте пройти лечение у невролога.