Под вопросом фиброзная дисплазия верхней челюсти слева, амелобластома?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сделали ребенку 9 лет КТ ОНП и получили вот такое заключение: На серии МСКТоколоносовых пазух: Лобная пазуха развита нормально, пневматизирована, с плавными контурами стенок. Ячейки решетчатой кости нормально контурируются с неизмененными костными стенками. Участков разрушения костных стенок и утолщения слизистой оболочки не определяется. Пазуха основной кости развита нормально и имеет крупносотовую структуру, отсутствуют признаки скопления жидкости или набухания слизистой оболочки. Верхнечелюстные пазухи асимметричны: правая- имеет четкие стенки, нормальной толщины, воздушна, без признаков костной деструкции. Просвет левой пазухи деформирован за счет наличия дополнительного образования широко прилежащего к нижней и наружной стенкам пазухи, при этом внутренний кортикальный слой фрагметарно не прослеживается. - общий размеры образоаания ок. 32*21*32 мм, контуры ровные, струтура неоднородна преимущественно солидная, но имеются мелкие участки разрежения ткани. Перегородка носа отклонена от срединной линии вправо, максимально - на уровне нижних носовых раковин-до 4 мм, с формированием костного шипа до 2 мм, при этом отмечается асимметрия средних и нижних носовых раковин за счет преобладания размеров левых. Гилертрофирована лимфоидная ткань носоглотки- в поперечнике до 12 мм Заключение: КТ - картина может соответствовать фиброзной дисплазии верхней челюсти слева, дифференцировать с объемным образованием (по типу амелобластомы?). ДНП. Гипертрофия лимфоидной ткани носоглотки. Рек-но: контроль динамике. Хочу узнать, очень ли это серьезно и что нам дальше предстоит делать? Может ли эта находка быть кистой или полипом? Когда делали КТ ребёнок начинал заболевать ОРВИ, может это затенение быть из за насморка? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 22 декабря 2019 года

10 ответов

Здравствуйте

из-за насморка не может быть такой картины

нужна консультация онколога в ближайшее время

образование достаточно большое, даже кисту и полип размером более 1 см рекомендуют удалять
Анастасия 2019-12-22 10:16
Здравствуйте! Не могу найти себе места. Думаю про самое плохое. Почитала в интернете про амелобластому, пишут что это доброкачественная опухоль. Ходили вчера к ЛОРу он нам тоже сказал что нужно дообследование. В заключении КТ рекомендовано контроль в динамике, я думаю если было бы совсем всё плохо, то написали бы нужна операция.
ОПИСАНИЕ РКТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДИАГНОЗОМ

обязательно следовать рекомендациям именно лор врача либо онколога

Я думаю он Вам сказал что нужна консультация именно онколога в данной ситуации

и скорее всего пойдет речь об удалении новообразованиЯ

амелобоастома доброкачественное образование, но она приводит к разрушению костных стенок и ассиметрии лица

о самом плохом постарайтесь не думать, во время начатое лечение сохранит здоровье полностью
Анастасия 2019-12-22 10:35
Елена Ивановна, спасибо Вам оргомное. Вы меня немного успокоили. Я очень боюсь за своего сына. Ребенка ничего не беспокоит, мы выявили это совершенно случайно.
Хорошо, что сделали снимок

будьте здоровы!
Анастасия 2019-12-22 16:50
Елена Ивановн, прошу прощения, но может ли это у нас быть киста или полип?
Киста и полип могут быть

но по описанию есть небольшое разрушение костной стенки, киста и полип не приводят к деструкции костей, в отличии от амелобластомы
Анастасия 2019-12-22 17:56
Елена Ивановна, а может быть такое что КТ нечетко получилось, может ребенок во время проведения головой повернул или дернул?
Тогда в описании чаще всего отмечают, что снимок сделан в движении
Анастасия 2019-12-22 18:36
Понятно, спасибо Вам большое. Хочется надеяться что у нас ничего серьезного, вот и ищу всякие причины. Спасибо ещё раз Вам.